АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка образцов материала к испытанию

Читайте также:
  1. I. Подготовка к процедуре
  2. I. Подготовка к процедуре
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  5. А) Переподготовка руководящего состава.
  6. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  7. В рабочую тетрадь законспектировать принципы гистологической обработки материала.
  8. В чем должна состоять немедленная и повсеместная подготовка к диктатуре пролетариата?
  9. В) Массовая переподготовка работников.
  10. Влияние материала, геометрии электродов, расстояния между ними и полярности
  11. Воздействия механической обработки на свойства материала заготовок
  12. Воздействия на свойства материала заготовок термической и химико-термической обработок

Образцы для испытаний изготавливают в виде прямо­угольного параллелепипеда, наибольшие (лицевые) грани которого имеют форму квадрата со стороной 100х100 мм прибор ИТП-МГ4 «100».

Длину и ширину образца в плане измеряют линейкой с погрешностью не более 0,5мм.

Толщина испытываемого образца должна составлять:

- для испытаний прибором ИТП-МГ4 «100» от 3 до 28мм.

Грани образца, контактирующие с рабочими поверхностями плит прибора, должны быть плоскими и параллельными. Отклонение лицевых граней жесткого образца от параллельности не должно быть более 0,5мм.

Жесткие образцы, имеющие разнотолщинность и отклонения от плоскостности, шлифуют.

Толщину образца-параллелепипеда измеряют штанген­циркулем с погрешностью не более 0,1 мм в четырех углах на расстоянии (50,0 ± 5,0) мм от вершины угла и посередине каждой стороны.

Примечания: 1. Допускается испытание образцов-дисков диаметром 90... 1.00мм.

2. Толщину образца диска измеряют штангенциркулем с по­грешностью не более 0,1мм по образующим, расположенным в четырех взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих че­рез вертикальную ось.

За толщину образца принимают среднеарифметическое зна­чение результатов всех измерений.

Правильность геометрической формы и размеры образца теплоизоляционного материала определяют по ГОСТ 17177.

Средний размер включений (гранулы заполнителя, крупные поры и т.п.), отличных по своим теплофизическим пока­зателям от основного образца, должен составлять не более 0,1 толщины образца.

Допускается испытание образца, имеющего неоднородные включения, средний размер которых превышает 0,1 его толщины. В протоколе испытания должен быть указан средний размер включений.

Определяют массу образца Mi при его получении от изготовителя.

Образец высушивают до постоянной массы при темпе­ратуре, указанной в нормативном документе на материал или изделие. Образец считают высушенным до постоянной массы, если потеря его массы после очередного высушивания в течение 0,5 ч не превышает 0,1%. По окончании сушки определяют массу образца М2 и его плотность рш после чего образец немедленно по­мещают либо в прибор для определения его термического сопротивления, либо в герметичный сосуд.

Образец высушенного насыпного материала должен быть помещен в ящик, дно и крышка которого изготовлены из тонкого листового материала. Длина и ширина ящика должны быть равны соответствующим размерам рабочих поверхностей плит прибора, глубина - толщине испытываемого образца. Тол­щина образца насыпного материала должна быть не менее, чем в 10 раз больше среднего размера гранул, зерен и чешуек, из ко­торых состоит этот материал.

Относительная полусферическая излучательная способность поверхностей дна и крышки ящика должна быть более 0,8 при тех температурах, которые эти поверхности имеют в процессе испытания.

Термическое сопротивление RL листового материала, из кото­рого изготавливают дно и крышку ящика, должно быть известно.

Пробу насыпного материала делят на четыре равные части, которые поочередно насыпают в ящик, уплотняя каждую часть так, чтобы она заняла соответствующую ей часть внутрен­него объема ящика, не досыпая до его краев 2-Змм. Ящик закрывают крышкой так, чтобы она легла на испытываемый материал.

Взвешивают ящик с образцом насыпного материала. По определенному значению массы ящика с образцом и предварительно определенным значениям внутреннего объема и массы пустого ящика вычисляют плотность образца насыпного мате­риала.

Погрешность определения массы и размера образцов не должна быть более 0,5%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)