АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российские компьютерные системы бронирования

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. II. Экономические институты и системы
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. X. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ
  6. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  7. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  8. Абиотические компоненты экосистемы.
  9. Абстрактные линейные системы
  10. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  11. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  12. Автоматизированные системы регистрации

Система бронирования «Сирена» - первая отечественная автоматизированная система резервирования авиационных билетов. Разработана учеными АН СССР и специалистами Минприбора в 1972 г.

В 1999 г. появляется система бронирования авиабилетов «Сирена-3», соответствующая уровню современных зарубежных систем на технической базе IBM.

Астра- система управления отправками в аэропорту;

Сопка- система обработки полетных купонов авиакомпании;

Primax - система управления доходами авиакомпании;

СПДА - система планирования и диспетчеризации рейсов авиакомпании;

Отель – 2000 - система бронирования мест в гостиницах.

Система бронирования авиабилетов Сирена - 2000 позволяет:

- реализовать международную технологию продажи пассажирских перевозок с учетом сложившейся внутренней специфики;

- поддерживать два языка (русский и английский);

- сосредоточить весь ресурс в одном центре с целью максимального контроля за ходом его реализации;

- управлять своими ресурсами и проводить независимую тарифную политику;

- осуществлять взаимодействие с международными системами бронирования (например “Amadeus”), расширяя сеть продажи;

- учитывать требования пассажиров о специальном обслуживании;

- формировать списки пассажиров для Системы Управления Отправками Астра, итоговую информацию по результатам продажи для Системы Управления Доходами Primax, получать статистику отправок.

Система управления отправками в аэропорту Астра позволяет:

- автоматизировать функции оформления пассажиров, багажа и ручной клади, документирования рейса, допродажи билетов на стойках регистрации, информирования пассажиров и служб аэропорта и многое другое;

- реализовать международную технологию регистрации пассажиров и багажа с учетом сложившейся внутренней специфики;

- поддерживать два языка (русский и английский);

- использовать аппаратуру АТВ (печать и валидация посадочных талонов с магнитной полосой, печать багажных бирок со штрих-кодами);

- использовать электронные весы;

- проводить одновременную регистрацию нескольких рейсов с одной стойки и рейса с нескольких стоек;

- вести автоматический расчет платного, сверхнормативного, ценного багажа, печать квитанций оплаты сверхнормативного багажа;

- осуществлять динамический контроль предельной коммерческой загрузки рейса с учетом груза и почты.

Система Отель-2000 позволяет:

- вводить в систему и корректировать базовую информацию о предприятии (гостиницы, санатории, пансионаты, частный сектор и т.д.), тарифную информацию о предприятии, нормативно-справочную информацию;

- бронировать и аннулировать места в гостинице;

- передавать в гостиницы информацию о фактах бронирования мест через систему;

- вести расчет денежных сумм, которые клиент должен уплатить за услуги гостиницы;

- печатать документ, подтверждающий факт бронирования гостиницы и оплаты за ее услуги.

На смену этим системам пришла распределительная система “Сирена-Трэвел”, основным разработчиком которой является ЗАО “Комтех-Н”.

Существующая версия системы обеспечивает прозрачный доступ всех терминалов сети “Сирена” к ресурсам авиакомпаний, размещенных в центрах бронирования авиабилетов “Сирена-3” и “Сирена-2000”.

Распределительная система Сирена-Трэвел собирает и хранит информацию о расписании, наличии мест, тарифах и условиях применения тарифов для авиакомпаний России и стран СНГ.

Сирена-Трэвел позволяет бронировать места и оформлять билеты с любого агентского терминала, независимо от того, к какому ЦБА (Сирена 2000 или Сирена 2.3) подключен терминал, и от того, в каком ЦБА размещен ресурс авиакомпании.

Сирена-Трэвел на основании хранимой информации при бронировании мест формирует всем агентам нейтральный экран по паре городов, который определяет следующий порядок отображения рейсов всех авиакомпаний России и СНГ на экране:

- по количеству посадок между пунктами отправления и назначения (беспосадочные, с посадками, с пересадками);

- по времени вылета;

Сирена-Трэвел формирует единый архив всех операций, позволяющий использовать данные для формирования отчета агента, для взаиморасчетов между агентом и авиакомпанией, взаиморасчетов системы Сирена-Трэвел с ЦБА.

Преимущества и возможности для авиакомпаний:

Сирена-Трэвел позволяет авиакомпаниям отказаться от принципа территориального распределения ресурсов по разным центрам бронирования, размещать ресурс в одной системе бронирования, создавать собственные системы бронирования, соответствующие рекомендациям IATA.

Сирена-Трэвел предоставляет возможность создавать стыковочные маршруты, создавать состыкованные рейсы не только со своими рейсами, но и с рейсами других авиакомпаний, которые хранят свои ресурсы в других центрах бронирования. Также имеется возможность тарификации таких маршрутов и рейсов и оформления сквозных перевозок «СНГ – не СНГ».

Преимущества и возможности для агентов:

Больший чем в любом ЦБА объем ресурсов, доступных с одного экрана.

Удобство работы кассира.

Более полная, чем в любом ЦБА тарифная информация по всем авиакомпаниям, обеспечивающая автоматический расчет стоимости при продаже и возврате билета.

При работе через Сирена-Трэвел обеспечивается полный учет и контроль работы кассиров и субагентов агентства.

Возможность бронирования мест в гостиницах с любого агентского терминала, как одновременно с продажей авиаперевозки, так и отдельно.

Сирена-Трэвел позволяет всем агентам перейти к единой технологии бронирования. При этом в системе будет создано одно PNR для всех сегментов рейсов, входящих в маршрут из различных систем бронирования, и автоматически будут созданы PNR во всех системах бронирования авиакомпаний, в которых размещены ресурсы рейсов, входящих в данный маршрут.

Сирена-Трэвел функционировала в режиме опытной эксплуатации с 1 июня 2000 года. В тестировании приняли участие: Главагентство, ЦАВС Тюмени, Хабаровска, Казани, Самары, Краснодара, Оренбурга, Киева, Красноярска, Саратова.

Тестирование системы показало, что программное обеспечение Сирена-Трэвел соответствует рекомендациям IATA, что подтверждается наличием интерфейса с системой «Сирена-3», являющейся аналогом SABRE.

С 15.04.01 введена в промышленную эксплуатацию Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации, что позволяет всем терминалам сети передачи данных «Сирена» иметь доступ к ресурсам авиакомпаний, размещенным в центрах бронирования «Сирена-2000» и «Сирена-3».

Системный комплекс «Алеан» - компьютерная система бронирования и продаж туров в режиме реального времени. Состоит из информационно-поисковой системы (ИПС), системы бронирования и продаж (СБП) туруслуг.

В системе представлена информация о домах отдыха и санаториях, о крупных туроператорах. База данных содержит описание и фотографии более 600 объектов Москвы, Подмосковья, краснодарском крае и др.

Предусмотрена система поиска подходящих объектов размещения по различным категориям:

желаемый период заезда;

регион;

тип номера;

диапазон цен.

Система позволяет приобретать турпакеты и отдельные туруслуги. Используется более чем 1300 агентствами в Российской Федерации.

Система заказа туров ВАО «Интурист» - заказ туров в режиме on-line к интранет-сети ВАО «Интурист». Через модем - получение доступа в «Систему заказа туров», а через локальную систему «Интуриста» - просмотр заказов и выписка путевок, счетов, ваучеров по стандартным формам доументов.

Система бронирования фирмы «Натали-Турс» - пионер внедрения на российском рынке собственной электронной системы бронирования. Число электронных броней составляет 75% от общего количества заявок, обработка заявок on-line, оплата за наличный и безналичный расчет, возможность бронирования услуг как для агентств, так и для конечного пользователя. Нет отдельного бронирования авиабилетов.

Международные нормативно-правовые акты по использованию систем бронирования и резервирования.

Основы легитимного функционирования туристских предприятий заложены Федеральным законом РФ от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» с изменениями от 10 января 2003 года и 22 августа 2004 года. Помимо базовых позиций в отношении правил организации туристской деятельности на территории РФ названный закон даёт интерпретацию терминов туристская деятельность и туризм, разъясняет критерии классификации последнего на внутренний, выездной, въездной, социальный и самодеятельный виды; поясняет значение терминов турист, туристские ресурсы, туристская индустрия, тур, туристский продукт, туристский ваучер, туроператорская и турагентская деятельность.

Частые злоупотребления при использовании автоматизированных систем бронирования заставили экспертов многих стран разработать в 1988 году документ «Руководящие материалы по регулированию деятельности компьютерных систем бронирования». Он был дополнен Кодексом поведения при использовании компьютерных систем бронирования, предусматривающим разработку на его основе внутригосударственных нормативных правил соответствующего назначения.

Европейская конференция гражданской авиации (ЕКГА) приняла свой кодекс поведения в данной области, который, помимо прочего, оговаривает следующую очерёдность представления рейсов на экране:

1. все прямые беспосадочные рейсы в порядке времени вылета;

2. другие прямые рейсы в порядке общей продолжительности полёта;

3. стыковочные рейсы в порядке общей продолжительности полёта.

Примерные вопросы к студентам

1. Как Вы понимаете фразу «Система бронирования и резервирования»?

2. Перечислите системы бронирования, которые Вы знаете.

3. Перечислите основные функции данной системы.

Заключение

В ходе изучения данной темы лекции Вы узнали основные характеристики и функциональные возможности отечественных и зарубежных систем бронирования и резервирования. Имеете представление о системах бронирования «AMADEUS», «GALILEO», «SABRE», «WORLDSPAN», «СИРИН», «Экспресс» и др.

 

Учебно-методическое и информационное обеспечение

1. Алексеев В.И. Информационные технологии в туризме и гостиничном менеджменте. – М.: Д.А.Р.К, 2008.- 224с.

2. Ветитнев А.М., Коваленко Вл.В, Коваленко В.В. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника: Учебное пособие. – М.:Форум, 2010 г. – 400с.

Есаулова С.П. Информационные технологии в туристической индустрии. - м: Издательский Дом "дашков и к";

3. http://www.infotechno.ru/public.aspx?sbramir;

4. http://www.booking.com.

 

Раздел 2. Практика использования автоматизированных информационных технологий управления в туризме.

Лекция 2. Технология автоматизации офиса туристкой фирмы.

Понятие офиса. Часто офис рассматривается как средство обеспечения функционирования организационной структуры управления бизнес-процессами, поскольку возникающая в нем информация всегда имеет адресата - клиента, использующего эту информацию. Основной социальной функцией работы служащих в офисе является решение следующей традиционной задачи: представить нужную информацию нужному человеку в нужное время. Операционно работа служащих в офисе складывается из чтения документов, их подготовки, размышления над изложенными в документах фактами, общения между собой и с другими людьми. Основная информация сосредоточена в документе, являющемся организованным и устойчивым сочетанием текстовой, числовой и образной (зрительной и слуховой) информации.

Понятие офиса имеет материальный (конторское помещение и оборудование) и организационный (формы и структура управления) компоненты. Офис может быть самостоятельным учреждением, входить в более крупную организационную структуру либо быть информационно-управляющей ячейкой в сфере производства или обслуживания. Важной особенностью работы офиса является то, что это не только источник конечных информационных услуг, но и источник решений, регламентирующих поведение людей или распределение материальных ресурсов.

Существует ряд нормативных толкований понятия "офис". Наиболее распространенными можно считать следующие два.

1. Офис - это учреждение, на входе и выходе которого не материальные изделия, сырье, полуфабрикаты, инструменты, комплектующие, а "бумаги", являющиеся:

• письмом или заключением, фиксирующим решение, принятое должностным лицом или организацией в целом в ответ на запрос к этой организации в форме документа или визы на другом документе (письмо или заявление частного лица, распоряжение государственного органа и др.);

• договором с некоторым юридическим или физическим лицом (контракт, соглашение, дополнительное соглашение и т.п.);

• распорядительным или учетным документом, выпущенным для фиксации и юридического оформления действий в рамках договора или свободной инициативы (заказ на покупку, счет на оплату, запрос на оказание услуги и др.), и т.п.

2. Офис - это служба типа канцелярии, функция которой - получать и выпускать документы, а также отслеживать их движение;

часто это сочетается с достаточно широким толкованием понятия "документ": любое сообщение, передаваемое друг другу участниками бизнес-процесса.

Электронный офис – это инструмент для оптимизации наиболее трудоемких бизнес-процессов, который позволяет работать с внутренней и внешней информацией компании в едином информационном пространстве. Электронный офис—это единственное готовое SaaS -решение на платформе Microsoft Sharepoint, которая соответствует требованиям ГОСТ Р 53898-2010 Системы электронного документооборота. Взаимодействие систем управления документами. Требования к электронному сообщению.

Функции Электронного офиса:

Менеджмент поручений

Электронный документооборот

Управление взаимоотношениями с клиентами

Управление проектами.

Автоматизация работы с платежами

Корпоративный портал

Service Desk


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)