АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САУ с РВ

В системах управления с РВ за счет применения дисковых и цилиндрических кулачков установленных на РВ, обеспечивается управлением большим числом различных рабочих органов с надежной и максимальной синхронизацией их движений. Путем построения циклограммы для этих систем управления заранее проектируют и рассчитывают рабочий цикл обработки заготовки любой сложности за определенный промежуток времени T = tp + tвх, соответствующий одному обороту РВ. Здесь tp и tвх – соответственно суммарное время несовмещенных рабочих и вспомогательных ходов.

Системы управления с РВ по принципу совершения вспомогательных ходов подразделяют на три группы.

1. Системы управления с РВ, в которых частота вращения РВ для каждой настройки гитары сменных зубчатых колес У постоянна в течение всего времени рабочего цикла Т (рис. 1, а). Поэтому при изменении (например, увеличении) времени рабочих ходов пропорционально изменяется (увеличивается) время вспомогательных ходов, хотя эти вспомогательные ходы можно было бы выполнить за меньшее время.

 
 

Исходя из этого данную группу систем управления применяют в металлорежущих автоматах для обработки достаточно простых деталей небольшого диаметра (например, в автоматах продольного точения 1Р103, 1103, 1В06А, 1Б10П, 1М10В, а также зарубежных автоматах фирм Tornos (Швейцария), Strohm (Германия), Bechler (Швейцария) и др

 
 

2. Системы управления с РВ, в которых РВ в течение рабочего цикла Т имеет две разные частоты вращения (рис. 1, б): вращение с малой частотой через гитару сменных зубчатых колес У, когда выполняются рабочие хода, и вращение с максимально возможной частотой (исходя из прочности механизмов вспомогательных ходов) по кинематической цепи с постоянным передаточным отношением i, когда выполняются все вспомогательные хода. Поэтому данную группу систем управления с РВ наиболее эффективно применять при обработке наиболее сложных и трудоемких деталей.

Системами управления с РВ второй группы оснащают многошпиндельные автоматы и полуавтоматы [например, 1Б216, 1Б240, 1Б290, 1Б240П и др., а также автоматы фирм Gildemeister (Германия), Acme—Gridley (США) и др.].

3. Системы управления (рис. 1, в), имеющие РВ, который вращается так же, как в системах первой группы, с одной скоростью при выполнении всех рабочих и части вспомогательных ходов (подвод и отвод поперечных суппортов). Остальные вспомогательные ходы (подача и зажим прутка, поворот револьверной головки, переключение частоты и направления вращения шпинделя и др.) выполняются с помощью вспомогательного вала (ВВ), который вращается с максимально возможной постоянной для данного автомата частотой по цепи с постоянным передаточным отношением t. Выполнение вспомогательных ходов с по­мощью ВВ управляется командными кулачками, установленными на РВ. Эти системы управления применяют на автоматах для обработки деталей средней трудоемкости. Системами управления с РВ третьей группы оснащают токарно-револьверные автоматы [например, 1Д112, 1Д118, 1Б124, 1Б136, 1Е125, 1Е140, автоматы фирм Index (Германия), Traub (Германия), Тагех (Швейцария) и др.].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)