АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика микро-ЭВМ

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. VI. Общая задача чистого разума
  3. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  4. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  5. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  6. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  9. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  12. Б) Динамическая вольт-амперная характеристика дуги.

Часто термины «микропроцессор» и «микро-ЭВМ» применяются к одному и тому же объекту, однако они имеют различное значение. Как следует из вышеизложенного, МП – это интегральная схема, предназначенная для обработки данных и управления. Что же касается микро-ЭВМ, то она представляет собой законченную вычислительную систему, центральной частью которой является микропроцессор. В систему, кроме того, входят память и схемы, реализующие операции ввода-вывода. Оформляемая конструктивно в виде прибора с передней панелью или микросхемы, как однокристальная микро-ЭВМ состоит из следующих блоков: микропроцессора, памяти произвольного доступа (ОЗУ или RAM) и ввода-вывода, соединяющего микро-ЭВМ с внешними устройствами. Т.е. для преобразования МП в микро-ЭВМ требуется некоторое количество дополнительных схем.

Все блоки микро-ЭВМ соединяются между собой шиной, содержащей большое число сигнальных линий. Английское название шины - Bus происходит от лат. omnibus, что означает «ко всем». Каждый блок использует один и тот же набор сигналов для «общения» с другими блоками. На рис. показана блок-схема простейшей типовой вычислительной системы на основе микро-ЭВМ.

 

 

 

Блок МП содержит таймер – генератор тактовых сигналов, синхронизирующий во времени работу процессора, а также постоянную память (ПЗУ и ROM), где хранятся команды программы, предназначенной для ввода с внешних устройств. Блок МП, как и другие блоки микро-ЭВМ, содержит схему интерфейса с шиной, для которой обычно требуются сигналы более высокого уровня тока, чем те, которые генерируют большинство слаботочных логических схем. Являясь хранилищем данных и программы, блок памяти, помимо схемы интерфейса, содержит ИС ОЗУ. Блок ввода-вывода содержит УАПП (UART) – универсальный асинхронный приемопередатчик и таймер. Приемопередатчик преобразует данные из параллельного кода в последовательный, необходимый для связи с видеотерминалом. К четвертому самостоятельному блоку микро-ЭВМ следует отнести переднюю панель, содержащую, как и другие блоки, интегральные схемы для интерфейса с шиной, а также логические схемы, управляющие работой семисегментных световых индикаторов. Источник питания – еще один блок микро-ЭВМ, соединяемый шиной со всеми другими блоками.

Таким образом, МП является хотя и малой, но жизненно важной частью микро-ЭВМ – законченной вычислительной системы. Обратим еще раз внимание на тот факт, что вычислительная система как единое целое состоит, по крайней мере, из МП, памяти и блока ввода-вывода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)