АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тип споровики или апикомплексы

Читайте также:
  1. Вирус гепатита G.
  2. Животных , взаимоотношения животных с окр.ср.
  3. Жизненный цикл дизентерийной амебы. Лабораторная диагностика и профилактика амебиаза. Другие амебы, паразитирующие у человека.
  4. ЖИТТЄВИЙ ЦИКЛ
  5. Морфология простейших, основы физиологии, образ жизни, классификация, роль в биосфере и в жизни человека.
  6. Основные виды простейших, вызывающих заболевания у человека
  7. Паразитология
  8. Подцарство Одноклеточные или Простейшие. Общая характеристика
  9. Ультраструктура бактерии
  10. Экзаменационный билет№6
  11. Электронная микроскопия

Это исключительно паразитические простейшие, обитающие в тканях и органах животных и человека, т.е. это внутриклеточные и внутриполостные паразиты. Большинство представителей имеют особую фазу развития - спору, которая служит для расселения паразита.

Особенности:

1. На протяжении большей части жизненного цикла органоиды движения отсутствуют. Жгутики появляются только на стадии образования гамет.

2. пищеварительные и сократительные вакуоли отсутствуют.

3. питание и выделении происходит осматически, через всю поверхность клетки.

4. форма тела постоянная,засчет наличия пелликулы.

5. молодые стадии развития апикомплексов обладают особым опекаемым комплексом органоидов на переднем конце тела.

6. обладают сложным жизненным циклом с чередованием бесполого и полового размножение. Бесполое размножение происходит по типу шизогонии, половое размножение называется гомогония. Имеется также процесс формирования спор -спорогония. У некоторых видов наблюдается смена хозяева. фазы проникновения в хозяева называются зоиты. (спорозоиты, меразоиты). Именно они и обладают опекаемым комплексом.

Представители споровиков.

1)Токсоплазма представляет большую опасность для человека. Заболевание,которое вызывает токсоплазма Основным хозяином токсоплазмы являются кошки,в кишечнике которых они сначала размножаются (основной хозяин – это тот, где происходят половое размножение, промежуточный -животное). заражение промежуточного хозяина происходит цистами цитоплазмы, проникающего вместе с пищей и водой. Для человека наиболее опасны контакты с кошками! В кишечнике промежуточного хозяина из цист выходят токсоплазмы,проникают в кровеносное русло и разносятся по организму. Дальше они могут осесть в печени, мозге,мышцах, глазах, где могут образовывать большие скопления бесполым путем. Через плаценту токсоплазма может к плоду,что как правило приводит к его гибели. Токсоплазмозы у человека могут протекать с разной степенью тяжести,могут быть незамеченными, а могут привести к смерти. Особенно они опасны для людей со слабым иммунитетом, ВИЧ инфицированных, у которых они поражают большие полушария головного мозга, что приводит к параличу,коме и смерти. Чтобы не заразиться токсоплазмой нужно следить за гигиеной кошки и человека, не кормить кошку сырым мясом и тщательно следить за чистотой овощей и мяса в рационе человека.

2)Малярийный плазмодий является возбудителем опасного заболевания нередко заканчивающегося смертью-малярией. Окончательным хозяином плазмодия является комар из рода анофилис, а промежуточным- человек. Жизненный цикл малярийного плазмодия характеризуется сменой хозяев и чередованием поколений с бесполым и половым поколением. Заражение человека происходит при укусе комара, в слюне которого содержатся спорозоиты. Сначала спорозоиты внедряются в паренхимные клетки печени, а затем внедряются в эритроциты. В паренхимных клетках печени споррозоиты размножаются путем шизогонии, так происходит накопление паразита в крови. Пораженные эритроциты разрушаются, а паразиты внедряются в другие эритроциты. На этой стадии они называются мерозоиты. Продолжительность 1 цикла шизогонии зависит от цикла паразитов и длится 2,3 суток. После завершения шизогонии, когда меразоиты выходят из эритроцитов у больного повышается температура и начинается лихорадка. Это связано с тем,что из эритроцитов в кровь поступают продукты жизнедеятельности паразита, вызывающие интоксикацию. После нескольких циклов шизогонии болезнь на время прекращается, а паразиты превращаются в покоящуюся фазу- гамонд. Человек при этом становится носителем паразита. У комара,напившегося кровью больного малярией, продолжается развитие плазмодия –гамодия. В кишечнике комара происходит гамогония. Из мужского гамонда-микрогамонда образуются узкие мужские гаметы. Из женского гамонда - макрогамонда формируется 1 крупная яйцеклетка, после копуляции обр. зигота. Она имеет череобразную форму и называется оокинетом. Она внедряется в стенку кишечника и выходит на внешнюю поверхность кишечника, там она превращается в цисту. В цисте происходит спорогония и образуется множество спорозоитов. они мигрируют в слюнные железы комара,где происходит их накопление. При укусе комаром человека в его кровь попадают спорозоиты.

Профилактика малярийного плазмодия. Борьба с малярией:

1. Обследование населения на зараженность малярийными плазмодиями и их лечение.

2. Борьба с малярийными комарами и ликвидация очагов их выпада.(временные водоемы, сырые подвалы)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)