АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор низших многоклеточных

Читайте также:
  1. I.Обзорная кольпоскопия.
  2. Базы данных :: Учебные пособия и обзоры
  3. Выводы из обзора терминов хлебного вина
  4. Глава 1. Обзор тематики курса
  5. Глава 1. Обзор тематики курса
  6. Глава 4. ОТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА К ВОДКЕ В РОССИИ И МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВИНОКУРЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ТОРГОВЛИ ВОДКОЙ (хронологический обзор)
  7. Карта для внеаудиторной работы по теме № 39: Обзор эндокринных желез. Органы иммунной системы.
  8. Краткий обзор зарождения, становления и развития экологии.
  9. КРАТКИЙ ОБЗОР НАПРАВЛЕНИЙ И ИХ ОТНОШЕНИЙ К НАУКЕ
  10. Краткий обзор практики
  11. Литературный обзор
  12. Обзор CRM-решений

Низшие многоклеточные -не систематическая группа. Она объединяет животных с определенным планом строения и характерными чертами.

П/ц Меразоа:

н/рФагоцителообразные

т.пластинчатые

н/рПарозои

т. Губки

н/рЭуметозои:

р. Радиаты, лучистые

т. Кишечнополостные, грибневики.

р. Двустороннесимметричные

П/р Бесполостные

Т. Круглые черви, плоские черви

П/р Полостные

Т. Кольчатые черви, членистоногие,моллюски.итд

 

 

Общие черты низших многоклеточных

1. Водный образ жизни.

2. Либо прикрепленный(губки и полипы кишечнополостных), либо малоподвижный образ жизни(пластинчатые, медузы кишечнополостных. Гребневики). В случае малоподвижного образа жизни движение осуществляется засчет ресничек.

3. Является следствием малоподвижного или неподвижного образа жизни. Симметрия либо отсутствует (пластинчатые и низшие губки),либо присутствует лучевая симметрия(высшие губки и кишечнополостные)

4. Двуслойность. Каждая клетка контактирует с внешней средой. Когда у животных появляется третий слой (у высших многоклеточных) возникает необходимость в появлении органов и систем органов, поэтому:

5. Отсутствие органной дифференциации. Дифференциация у низших многоклеточных слабая, на уровне клеток и тканей

6. Совершенная регенерация.

7. Исходный примитивный тип питания –фильтрация.

8. Регуляция на уровне клеточных и химических контактов. Нервная система либо отсутствует,либо она децентрализована (диффузия)

9. Нет гарантии встреч половых партнеров, поэтому нередко в жизненном цикле чередуется половое и бесполое размножение. Недовведенное до конца пачкование приводит к образованию колоний,поэтому:

10. Склонны к образовании колоний.

 

Тип пластинчатые

Представителем этого типа является организм трихоплакс. Долгое время после нахождения трихопласка, пластинчатых рассматривали как личинки, а не как самостоятельных животных. Однако позже, у них обнаружили бесполое и половое размножение. Это мелкие формы (3-4 мм), морские обитатели, среда их обитания –водоросли. у трихоплакса четко выделяется 2 типа клеток: наружный- жгутиковые и внутренние –неправильные формы,рыхлые по форме. Наружные захватывают пищевые частицы и передают их внутрь тела. Внутренние клетки выполняют пищеварительную функцию и служат опорой для тела. Некоторые авторы полагают,что они могут сокращаться,выполняя функцию «шестеренок»,участвуют в передвижении. Размножение бесполое и половое. Бесполое размножение осуществляется путем фрагментации. Примечательной особенностью пластинчатых является взаимозаменяемость клеток,т.е. клеточная дифференциация нестабильна.

Тип губки

Очень примитивная группа многоклеточных. У мелких губок вообще отсутствует симметрия. Крупные губки формируют тип симметрии близкий к лучевой. Как и у пластинчатых, тканевая и клеточная дифференциация нестабильны. Из любой клетки губки можно вырастить новую губку, т.е. обладает огромным потенциалом регенерации. У губок можно выделить цитодерму, представленную плоскими бактериальными клетками,расположенными на поверхности и выстилающими каналами. Внутренний слой клеток называется энтодерма.Ее клетки по строению очень напоминают воротничковых жгутиконосцев(хоанофлагеллаты), с воротничком вокруг жгутика. Это дает основание предполагать происхождение губок от таких жгутиконосцев. Эти клетки обеспечивают ток воды, осуществляют захват пищевых частиц и их переваривание. Между эктодермой и энтодермой имеется слой мезоглеи (рыхло расположенных разнообразных клеток). Мезоглея губок – это не то же самое,что и мезоглея полостных.также в мезоглее располагаются скелетные элементы губок(спикулы). Следы нервной системы отсутствуют. Интеграция при отсутствии нервной системы осуществляется межклеточными контактами и химическими контактами. Питание фильтрационное.

Размножение и развитие.

Бесполое осуществляется почкованием, при этом могут образовываться колонии губок. Имеется половое размножение. При этом яйцеклетка должна накопить питательные в-ва чтобы обеспечить ими зародыш. Для этого яйцеклетка фагоцитирует окружающие ее клетки,увеличивается в размерах и накапливает питательные в-ва. После образования зиготы происходит,так называемое, извращение зародышевых листков,т.е. процесс выворачивания зародыша наизнанку. Эктодерма становится энтодермой и наоборот. Это происходит для создания тока воды жгутиками.

Пищеварение внутриклеточное.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)