АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизненный цикл Печёночного сосальщика

Читайте также:
  1. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние
  2. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние
  3. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние
  4. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние
  5. Глава 15. Жизненный путь Эвзапии Палладино
  6. Глава 6. Жизненный флюид
  7. Глава 9. Жизненный путь Д.Д.Хоума
  8. Жизненный путь и мировидение Джойса. 1882-1941
  9. Жизненный путь Казимира Малевича
  10. Жизненный цикл дизентерийной амебы. Лабораторная диагностика и профилактика амебиаза. Другие амебы, паразитирующие у человека.
  11. Жизненный цикл и типы организаций
  12. Жизненный цикл изделия

Около 4 тыс. Видов все паразиты. В основном Эндопаразиты. Тело листовидное или ланцетовидное. Размеры от нескольких мм нескольких см.Самые длинные сосальщики могут достигать 1,5 м (паразиты рыб)

Характерные особенности:

Наличие присосок (2): 1 ротовая, 2 брюшная.

Присоски – мускульные валики, наиболее развиты у кишечных триматод, тк у них велика опасность быть быть выброшенным из тела хозяина.

КММ представлен тигументом – специфический эпителий погружённого типа лишённый ресничек. На поверхности тигументом располагаются кутикулярные шипинки, под тигументом располагаются слои продольной мускулатуры.

Пищеварительная система состоит из 2 отделов:

Рот, глотка, пищевод

Ветви кишечника.

В глотке хорошо развита мускулатура, что позволяет ей работать как насос. В ветвях кишечника так же располагаются мышечные волокна, т.е. обеспечивается перестатика. Как правило ветвей кишечника 2. У некоторых сосальщиков часть кишечника редуцируется, по-этому у тех видов, у которых кишечника имеется, надлюдается внутри кишечное переваривание пищи, а у тех видов у которых кишечник редуцируется, всасывание питательных в-в осуществляется через покровы тела.

Не переваленные остатки пищи удаляются через рот. Выделительная система протонефридеального типа. Например, у печёночного сосальщики имеется сеть ветвящихся выделительный каналов, которые идут от звёзчатых клеток и впадают в один не парный выделительный канал, который заканчивается на заднем конце тела выделительный отверстие. У некоторых видов имеется два главных выделительный канала, которые впадают в мочевой пузырь, открывающейся выделительный порой наружу.

Кровеносная и дыхательная система отсутствуют. Степень приспособленности связанно с местом паразитизма в хозяине. Те сосальщики которые паразитируют в кровеносных сосудах и лёгких аэробы, те сосальщики которые паразитируют в кишечника и печени являются анаэробами, но даже для них требуется не значительное кол-во кислорода.

Нервная система построена по типу артогона. Имеется парный мозговой ганглий, от которого отходят нервы к ротовой присоске. К заднему концу тела отходят три пары нервных стволов, однако наиболее развиты два брюшных ствола. Между продольными стволами имеются комисуры.

Органы чувств у взрослых форм развиты слабо. Но у свободноплавающих в воде личинок имеются глазки и многочисленные кожные сенсиллы.

Половая система

В большинстве случает гермофродиты.

Мужской половой аппарат состоит из: парных семенников (половые железы), двух семяпроводов, семяизвергательного канала, который пронизывает совокупупительный орган (циррус) он обращён в ямку – клоаку.

Женская половая система представлена не парням яичником, от которого отходит, короткий яйцевод, впадающий в небольшой резервуар – оотип. В оотип кроме яйцевода впадают ещё и протоки желточников, которые образуют желточные клетки для развития яиц. Ещё в оотип впадает проток от семяприёмника в котором сохраняется семя партнёра после спаривания. А оотип окружён мелкими скорлуповыми желёзками. Оплодотворённые яйцеклетки поступают в матку, где формируются сложные яйца. Они состоят из: зиготы, нескольких желточных клеток, покрыты плотной оболочкой скорлупой образующей крышечку.

Матку образующую половое отверстие в клоаку, оплодотворение ПЕРЕКРЁСНОЕ.

ЖЦ

Характерен цикл гетрогании с чередованием и полового и партено-генетического оплодотворения со сменой поколений и хозяев. В ходе жц паразит может развиваться в двух телах хозяев, различающиеся во сисетематическому положению и образу жизни. Промежуточный хозяин – моллюск, дополнительный кто угодно.

Развитие с 4 хозяинами встречается редкои по мимо дополнительного, окончательного, промежуточного хозяином может быть ещё и резервуарный, который не является обязательным, тк развитие может завершится без него.

Печёночный сосальщик

Это паразит рогатого скота. Локализируется в печени достигает 5 см. Заболевание – фасциолёз. Протекает тяжело и опасно. Профилактика:

Изоляция от больных животных

Осушение болот

Борьба с продувиками (промежуточными хозяинами)

Человек может заразиться при петые из временных водоёмов, где обитают лечиночные стадии.

ЖЦ:

В организме, промежуточного хозяина (рогатый скот, человек), обитают взрослые особи мариты, они образуют большое кол-во яиц, которые из протоков печени попадают в кишечник

хозяина, затем вместе с каковыми масками они выходят наружу. Для дальнейшего развития яйца должны попасть в воду, затем крышечка яйца открывается и выходит мирацидий. Она обладает ресничным эпителием, злаками, нервными узлами – ганглиями, протонефридиями, кроме того мирацидии способны развиваться партено-генетически. Благодаря хеморецерции отыскивают своего промежуточного хозяина (малого прудовика) и внедряются в его тело с помощью хоботка и специальных желёз. В теле прудовика, мерацидии превращаются в мешковидную, споровидную форму – спароцисту. В спороли те из неоплодотворённых яйцеклеток развиваются личинки нового поколения – редии. Редии выходят из спороцист, имея: ротовую присоску; короткий, мелковидный кишечник; зачатки нервной системы и яйцевые клетки паренхимы. Редии активно питаются пошла царя ткани прудовика, а затем при ступают к партено-генетическому размножению. Из этих яиц могут снова образовывается редии или следующее покаление личинок – церкарии. Церкарии покидают тело прудовика и плавают в воде при помощи хвоста. Церкарии уже напоминают взрослого сосальщика: имеют две присоску: двуветвистый кишечник, протонефридии, зачатки половой системы. Церкарии оседают на прибрежную растительность, выделяют цисту, и превращаются в покоящуюся стадию – адалискарию. Животные вместе с травой могут съесть адалискарии. Человек может заразиться при петье воды из стоячих водоёмов и луж и при поедании травы с залетных лугов. Под действием желудочного сока оболочка растворяется и они начинают жизнь в теле хозяина.

Таким образом в жизненном цикле печёночного сосальщика сменяется 3-4 поколения, выполняющие разные функции:

Яйцо => мироцидий => спорциста. Обеспечивает переход от окончательного хозяина к промежуточному. Размножается партено-генетически.

2 и 3) Редии – фаза паразитического питания в промежуточном хозяине, размножается так же

Аделискарии => Мариты => Церкарии. Осуществляют переход от промежуточному к окончательному.

 

Характеристика класса Ленточные черви.

Жизненный цикл бычьего цепня.

КММ имеет типично строение для плоских червей. С наружу тигумент покрыт микроворсинками (микротрихиями), через которые всасывается пища из кишечникахозяина. Полость тела отсутствуя.

Пищеварительная система отсутствует. Пищу поглощают всей поверхностью тела (паразиты тонкого кишечника)..

Нервные и выделительные системы – типичные для плоских червей.

Органы чувств отсутствуют. В коже находятся осязательные и хеморецепторные клетки.

Дыхательная и кровеносная системы отсутствуют.

Половая система – гермофродитная. Оплодотворение внутренее. Осеменение перекрёстное, у крупных видов может происходить между члениками одной особи. МПС состоит из различного количества семяников, от которых идут семявыносящие протоки, сливающиеся друг с другом и впадающие в общий семяпровод, который переходит семяизвергательный канал.его мускулистые стенки образуют косуля винный орган –циррус.

ЖПС состоит из лопастного яичника (у бычьего цепня 2 доли у свиного 3 доли) и яйцевода, впадающего в оотип; сюдя же впадают протоки от непарного желточника, тельце Мелиса и влагалища, а отходит слепозамкнутый ветвящийся канал – матка, где созревают яйца. Влагалище открывается женским половым отверстием в клоаку.

Плодовитость цистод велика, бычий цепень ~ миллион яиц в год, а за всю жизнь (18-20 лет) ~11 миллиардов яиц.

Развитие протекает со сменой хозяев. Конечный хозяин – позвоночные животные, промежуточный – беспозвоночные и позвоночные животные. В кишечнике промежуточного хозяина из яйцо выходит личинка с 6 крючьями – окносфера. Она с током крови заноситься в ткани и органы, где превращается личиночную, пузырчатую стадию – финну. Различаются следующие типы финн:

Цистицерк (пузырь внутрь которого ввёрнута одна головка ленточного червя)

Ценур (пузырь внутри которого имеется несколько головок)

Цистицеркоид (кроме пузыря имеется хвостовидный придаток)

Плероцеркоид (имеется головка и плотное тело без пузырчатой задней части)

Эхинококк (материнский двух слойный пузырь внутри которого располагаются дочерние и внучатые пузыри, внутри которых образуется головка)

Окончательный хозяин поедая мясо заражённое финнами, заражется ленточными червями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)