АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общенациональный кризис. Особенностью исторического развития России летом-осенью 1917 г

Читайте также:
  1. IY.2. Современный экологический кризис
  2. XVII в. — кризис Московского царства
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  5. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  6. Антикризисная инвестиционная программа
  7. Антикризисная направленность реформ Л. Эрхарда
  8. Антикризисная политика в управлении персоналом
  9. Антикризисного управления
  10. Антикризисное управление
  11. Антикризисное управление конфликтами
  12. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом

Особенностью исторического развития России летом-осенью 1917 г. было нарастание общенационального кризи­са* Он проявился в спаде фабрично-заводского производства, локаутах промышленников, росте стачечного движения, погромах в деревне, волнениях в армии, усилении нацио­нального и регионального сепаратизма.

Экономическое положение России за 1917 г. резко ухуд­шилось. Промышленное производство сократилось на 36,4% по сравнению с 1916 г. Обострился топливный голод, который подрывал снабжение промышленных центров и вел к массовому закрытию промышленных предприятий. С мар­та по октябрь 1917 г. было закрыто 799 предприятий: фаб­рик, заводов, шахт, рудников. Некоторые предприятия зак­рывались промышленниками для борьбы с экономически­ми требованиями рабочих. Локаутное движение промыш­ленников было широко развито в крупных городах. Топлив­ный голод привел в расстройство железнодорожный транс­порт. К октябрю 1917 г. железнодорожное движение на наи­более важных направлениях (Петроград, Москва) было по­чти парализовано. fcJj

Хозяйственная разруха проявилась в разрыве экономи­ческих связей между городом и деревней. Почти прекрати­лись поставки промышленных изделий в деревню, которая, в свою очередь, бойкотировала город. Валовой сбор зерна в 1917 г. составил 3,5 млрд. пудов против 3,6 в 1916 г. и 4 в довоенный период. Товарный фонд составлял около 1,4 млрд. пудов при потребности в 1,1 млрд. Но произвести не­обходимые заготовки правительство не могло как из-за про­мышленного и транспортного кризиса, так и из-за неспособ­ности государственных продовольственных органов. В ре­зультате в промышленных центрах и в нехлебопроизводя­щих губерниях обострился продовольственный кризис.

 

 

Активное печатание бумажных денег, не имевших то­варного покрытия, подрывало покупательную способность рубля. К весне 1917 г. она была равна 27 копейкам, к ок­тябрю — 7 копейкам. От инфляции и дороговизны особен­но страдал рабочий класс. Реальная зарплата рабочих осени 1917 г. упала до 40-50% от довоенного уровня. Для за­щиты своих экономических интересов рабочие снова втя­нулись в стачечное движение, которое весной 1917 г. было практически свернуто. Апогей движения пришелся на сен­тябрь-октябрь, когда в нем участвовало около 2,4 млн. че­ловек. Крупнейшим выступлением рабочих стала Всерос­сийская железнодорожная стачка, проведенная 24-27 сен­тября 1917 г. по инициативе Всероссийского исполкома железнодорожных рабочих (Викжеля). Это была первая акция созданного летом 1917 г. профсоюза железнодорож­ников. Она состоялась вопреки угрозам Керенского принять суровые меры к организаторам. В ходе стачки огромная ар* мия квалифицированных рабочих, игравших исключитель­ную роль в жизни государства, ушла влево, в лагерь боль­шевиков. Крупными выступлениями пролетариата были стачки бакинских нефтяников (27 сентября — 3 октября), ивановских текстильщиков (21-25 октября).

Росло крестьянское движение за отмену частной соб­ственности и за раздел земли. По неполным данным, за сен­тябрь-октябрь только в 26 губерниях Европейской России произошло свыше 3500 крестьянских выступлений, из ко* торых четверть носили антикулацкий характер, остальные были направлены против помещиков. Карательные военные экспедиции и сельская милиция были не в состоянии пода­вить все крестьянские бунты.

Проявлением общенационального кризиса стали солдат­ские волнения. Большой резонанс в обществе получил «тур­кестанский бунт» солдат ташкентского гарнизона (12-24 сентября 1917 г.). На почве недоедания они решили само­стоятельно бороться со злоупотреблениями офицеров и дол­жностных лиц в продовольственном снабжении. Солдат под­держал местный Совет. 12 сентября на многотысячном ми­тинге солдат и рабочих Ташкента был создан временный

 

революционный комитет, который арестовал местную власть и захватил город. По приказу Керенского антипра­вительственное выступление было подавлено 24 сентября карательной экспедицией из Казани.

На фронте солдаты Действующей армии требовали уст­ранить высший командный состав, замешанный в корни­ловщине, наладить продовольственное снабжение. Главным же стало требование прекратить войну. Солдаты и матросы в бою проявляли исключительный героизм, но сдержать противника были не в состоянии. В сентябре пала Рига, нем­цы захватили Рижский залив. Петроград оказался под уг­розой падения. Руководство страны обсуждало план пере­вода столицы в Москву. Противники правительства загово­рили об измене, планах сдачи революционной столицы нем­цам, ускорили подготовку свержения правительства.

 

5. Подготовка вооруженного восстания в Петрограде

Занятая Центральным Комитетом партии большевиков позиция фактического бойкота вооруженного восстания, ставка на парламентаризм вынуждала Ленина поставить партию под напор масс, а партийный штаб — под напор его низов. Он считал, что в условиях революционного кризиса большевики неверно относятся к парламентаризму, они дол­жны не сидеть на Демократическом совещании и в Пред­парламенте, а идти на фабрики и в казармы.

29 сентября Ленин пригрозил выйти из ЦК, оставив за собой свободу агитации за восстание. 1 октября он отпра­вил непосредственно в Петроградский и Московский коми­теты партии, а также в большевистские фракции Петросовета и Моссовета новое письмо. Промедление с восстанием он назвал преступлением, надежды на съезд Советов — пре­дательством революции. Ленин требовал «идти на восста­ние тотчас» под четырьмя лозунгами: власть Советам, зем­ля крестьянам» мир народам» хлеб голодным. Главное, по его мнению, начать, при этом неважно, кто первый — Пи­тер или Москва. Тем не менее Левин понимал, что прави-

 

тельство нельзя выпускать в Москву, с ним надо покончить

в Петрограде.

5 октября Петроградский комитет РСДРП (б) поддержал призыв Ленина к немедленному вооруженному восстанию. 7 октября такое же решение принял Московский комитет. Решения своих партийных комитетов одобрили общегород­ские конференции РСДРП (б) Петрограда (7-11 октября) и Москвы (10 октября). Ленина поддержала и возглавляемая Л. Д. Троцким большевистская фракция Предпарламента, демонстративно покинувшая его в первый день работы 7 октября. В этих условиях Центральный Комитет был вы­нужден вернуться к вопросу о восстании. Личное участие Ленина на заседании ЦК партии большевиков 10 октября позволило ему одержать двойную победу: добиться приня­тия решения о немедленном восстании и усилить свою власть в партии, возглавив новый партийный орган — По­литбюро. Решение о восстании было подтверждено и на рас­ширенном заседании ЦК 16 октября.

Последовательно против восстания выступали только Л. Б. Каменев и Г. Е. Зиновьев. Они предлагали отказаться от насильственных мер борьбы, ограничиться «оборонительной позицией» и всемерно добиваться поддержки масс, чтобы получить максимальное представительство в будущем Учредительном собрании. Мнение Ленина о том, что Вре­менное правительство может сорвать созыв собрания, они отвергали, утверждая, что буржуазия настолько слаба, что не сможет не только сорвать, но и повлиять на ход выборов в Учредительное собрание. Вооруженное восстание, по их мнению, лишь поставит пролетариат под удар объединен­ных сил всей контрреволюции и мелкобуржуазной демок­ратии. Троцкий предлагал оттянуть начало восстания до открытия съезда Советов (I съезд Советов наметил созвать следующий съезд в сентябре, ВЦИК перенес его на 20, за­тем 25 октября).

Основной организацией, обеспечившей непосредствен­ную подготовку и успех восстания, был Петросовет и его рабочий орган — Военно-революционный комитет (ВРК). 25 сентября большевистский Петросовет принял резолюцию, в которой 3-е коалиционное правительство назвал анти-

 

родным и призвал рабочих и солдат столицы не оказывать ему поддержки. Эта резолюция заставила ВЦИК отказать Петросовету в финансовой поддержке, а правительство и Генштаб решили оторвать от Совета революционные части гарнизона, отправив их на фронт. В ответ 9 октября испол­ком Петросовета постановил организовать контроль за дей­ствиями командующего Петроградским гарнизоном, а так­же создать при Совете комитет обороны города от немцев. 12 октября такой комитет был создан и получил название ВРК. В дни октябрьского переворота его председателем стал Н. И. Подвойский. В состав комитета вошли представите­ли Петросовета, фабзавкомов, профсоюзов, центрального штаба Красной гвардии, военных организаций большеви­ков и левых эсеров, Центробалта, областного комитета ар­мии, флота и рабочих Финляндии. Под ширмой обороны города от внешнего врага Петросовет начал сосредотачивать в своих руках военную, а значит, реальную власть в столи­це и губернии.

16 октября по решению расширенного заседания ЦК партии большевиков ВРК был превращен в легальный штаб восстания. Он учредил институт своих полномочных комис­саров, направил их в воинские части, на склады оружия и боеприпасов, в Петропавловскую крепость и ее арсенал, на промышленные предприятия, железные дороги, в государ­ственные учреждения. Без разрешения комиссаров ВРК не выполнялось ни одно распоряжение. Работа Временного правительства, штаба Петроградского военного округа, дру­гих правительственных сил была фактически парализова­на. Когда командующий округом отказался признать пол­номочия комиссаров ВРК, Троцкий 22 октября обратился непосредственно к частям гарнизона с призывом не испол­нять приказов командования без санкции ВРК и получил поддержку гарнизонного совещания.

Численность гарнизона в октябре 1917 г. составляла 150 тыс. человек, а с воинскими частями в пригородах — около 240 тыс. Возникла ситуация, на первый взгляд напоминав­шая февральскую, когда переход гарнизона на сторону вос­ставших обеспечил победу революции. Однако в октябре гарнизонное «да» Петросовету не означало «нет» Времен-

 

ному правительству. Еще было неизвестно, куда повернут­ся солдатские штыки, когда придется пролить кровь. Сто­роны выжидали, кто начнет первым. Временное правитель­ство могло опереться на войска численностью в 30 тыс. че­ловек. Смотр своих сил Петросовет организовал в воскресе­нье 22 октября, в «День Петроградского Совета». Официаль­но этот день был проведен для сбора средств в фонд Совета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)