АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА II. Становление Советского государства

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

 

Становление Советского государства. 25 октября 1917 г. - июль 1918 г.

 

 

II Всероссийский съезд Советов

2.

Становление Советского государства началось со II-го Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депу­татов, состоявшегося 25-27 октября 1917 г. в Петрограде в Смольном дворце. Его открытие было намечено на два часа дня, но по настоянию Ленина оно всячески затягивалось до взятия Зимнего дворца и ареста членов Временного прави­тельства. Тем не менее в 10 часов 40 минут вечера съезд на­чал свою работу.

К открытию съезда было зарегистрировано 649 делега­тов, представлявших 402 Совета страны из 1429, которые к тому времени были созданы в России. В ходе работы съезда количество зарегистрированных делегатов достигло 670, но в связи с уходом части депутатов их численность к концу съезда сократилась до 625. Партийный состав съезда был следующим: 390 большевиков, 160 эсеров (правых, левых и центристов), 72 меньшевика, 14 объединенных социал-де­мократов-интернационалистов, 6 меньшевиков-интернационалистов, 7 украинских социалистов. В состав президиума вошли 14 большевиков, 7 эсеров, 3 меньшеви­ка и 1 меньшевик-интернационалист.

Съезд провел два ночных заседания, решил более деся­ти вопросов, главными из которых были четыре: о власти, о мире, о земле, об органах власти и управления Советского

 

 

государства. Первое заседание началось с прений по вопро­су о полномочиях съезда. Группа меньшевиков и правых

эсеров, огласив декларацию протеста против «военного за­говора и захвата власти», демонстративно покинула съезд. К ней присоединились бундовцы и члены другой еврейской партии — «Поалей-Цион», а затем часть фракции меньше­виков-интернационалистов. Всего со съезда ушло от 25 до 50 человек. Многие из них были известными политиками. Своим уходом они полностью уступили большевикам и ле­вым эсерам арену революции. Вслед ушедшим Троцкий, считавшийся лучшим большевистским оратором, заявил, что в столице произошел не заговор, а восстание народных асе, которое не нуждается в оправдании, и покинувшие съезд банкроты отправились «в сорную корзину истории». Троцкий огласил резолюцию, осудившую уход со съезда делегатов как «бессильную и преступную попытку сорвать полномочное всероссийское представительство рабочих и [Солдатских масс».

В ходе первого заседания съезда начался штурм Зимне­го дворца, и делегаты слышали звук пушечного выстрела крейсера «Аврора». После оглашения Каменевым получен­ного от В. А. Антонова-Овсеенко донесения о взятии Зим­него дворца и аресте министров Временного правительства съезд в 5 часов утра 26 октября официально решил главный прос Октябрьской революции — вопрос о власти. Он был шен путем принятия написанного В. И. Лениным и огла-нногоА. В. Луначарским воззвания «Рабочим, солдатам, -стьянам!». Это воззвание заложило основы политичес-й системы Советского государства. Оно констатировало зложение Временного правительства и арест большинства членов; провозгласило переход власти в столице в руки езда; постановило переход всей власти на местах в руки стных Советов; обещало решить насущные вопросы ре-люции: предложить демократический мир всем народам и немедленное перемирие на фронтах; обеспечить безвозмез­дную передачу помещичьих, удельных и монастырских зе- -рель в распоряжение крестьянских комитетов; провести полную демократизацию армии; установить рабочий конт­роль над производством; своевременно созвать. Учредитель­

 

собрание; доставить хлеб в города и предметы первой необходимости в деревню; обеспечить всем народам России I право на самоопределение.

На втором заседании съезда по вопросам о мире и земле выступил В. И. Ленин. Прежде всего он зачитал написан­ный им Декрет о мире, который в 11 часов вечера 26 октяб-ря был единогласно принят под долгие овации, крики «Ура!», пение «Интернационала» и похоронного марша в память о жертвах войны. Основные положения первого со­ветского декрета сводились к следующему: немедленные переговоры о всеобщем демократическом мире, т.е. мире без аннексий (захвата чужих территорий) и контрибуций; 3-месячные переговоры обо всех возможных условиях мира; отмена тайной дипломатии, опубликование тайных догово­ров, заключенных прежними правительствами России, и отмена договоров, направленных «к удержанию или увели­чению аннексий великороссов»; предоставление каждой малой или слабой народности, присоединенной к большо­му или сильному государству, права «решить без малейше­го принуждения вопрос о формах государственного суще­ствования» путем свободного голосования.

Декрет был обращен и к народам, и к правительствах, воюющих стран. С одной стороны, он звал народы к рево­люции, к давлению на свои правительства в вопросе о мире, с другой — приглашал правительства сесть за стол перего­воров, т.е. был дипломатическим актом. Декрет не был ультимативен, он предусматривал возможность обсуждения различных вариантов мира. Наконец, он не давал повода обвинить большевиков в стремлении к сепаратному миру, оставляя советскому правительству развязанными руки в на продолжение войны (в случае всеобщего отказа от мира), и на всеобщий мир, и на сепаратный мир (если предложе­ние поддержит только сторона противника).

В 2 часа ночи 27 октября съезд решил вопрос о земле, приняв написанный и зачитанный Лениным Декрет о зем­ле. Декрет содержал раздел «О земле», взятый из «Кресть­янского наказа о земле», подготовленного эсерами на базе 242 наказов местных Советов крестьянских депутатов к опубликованного в газете «Известия» в августе 1917 г. Дек-

 

per не отражал взгляды большевиков по аграрному вопро­су, поскольку не предполагал коллективизации крестьянс­ких хозяйств. Но он отвечал чаяниям десятков миллионов крестьян, которые, по мнению Ленина, должны были учи­тывать большевики, заинтересованные в победе пролетарс­кой революции в крестьянской стране.

Второй советский декрет отвечал на три основных воп­роса: кто должен владеть, распоряжаться и пользоваться землей. Прежде всего, частная собственность на землю от­менялась, сделки с землей (купля-продажа, залог, аренда и пр.)» а также наемный труд на земле запрещались. Земля объявлялась «всенародным достоянием», что впоследствии трактовалось большевиками как национализация земли, т.е. переход ее в государственную собственность. Такая трак­товка вызывала возражение левых эсеров. Далее, помещи­чьи земли подлежали конфискации и передаче вместе с удельными, монастырскими и церковными в распоряжение местных земельных комитетов и Советов. Наконец, земля подлежала разделу и передаче в пользование всем желаю­щим трудоспособным гражданам России по равной норме (принцип уравнительного землепользования). Нетрудоспо­собные лишались права пользования, им была обещана го­сударственная пенсия. Разделу не подлежали крупные вы­сококультурные хозяйства. Приусадебные участки остава­лись в пользовании бывших владельцев.

Декрет закреплял мелкобуржуазный строй в деревне, вводя в него элементы социализма — общенародную соб­ственность, образцовые высококультурные хозяйства. Вме­сте с тем он подрывал производительные силы деревни, зап­ретив основы хозяйствования на земле — аренду, наемный труд.

Съезд объявил декрет «временным законом, который впредь до Учредительного собрания проводится в жизнь по возможности немедленно». По декрету граждане России, прежде всего крестьяне, получили в бесплатное пользова­ние свыше 150 млн. десятин земли, были освобождены от уплаты 700 млн. руб. золотом ежегодно за аренду и от дол­гов за землю, которые к осени 1917 г. достигли 3 млрд. руб. Декрет подвел экономическую базу под союз рабочих и

 

крестьян, обеспечил политическую победу Советской влас­ти в России.

Утром 27 октября съезд принял постановление об орга­низации власти — о создании правительства и нового ВЦИК. Вопрос о составе правительства, названного Советом народных комиссаров (СНК), вызвал спор. Левые эсеры от­казались войти в него, считая, что оно должно представлять коалицию всех советских партий. Их поддержали меньше­вики-интернационалисты, а делегат от Викжеля угрожал всеобщей железнодорожной забастовкой, если не будет со­здано «однородное социалистическое правительство». Тем не менее съезд утвердил составленный Лениным еще 25 ок­тября список членов СНК, оглашенный Л. Б. Каменевым (последующие составы СНК утверждались ВЦИК). В состав первого однопартийного Советского правительства вошло 15 большевиков. Его председателем стал В. И. Ленин. Нарко-мом иностранных дел стал Л. Д. Троцкий, внутренних дел — А. И. Рыков, земледелия — В. Н. Милютин, труда — А. Г. Шляпников, торговли и промышленности — В. П. Но­гин, народного просвещения — А. В. Луначарский, финан­сов — И. И. Скворцов-Степанов, юстиции — А. Ломов (Г. И. Оппоков), продовольствия — И. А. Теодорович, почт и телеграфов — Н. П. Авилов (Глебов). Комитет по военным и морским делам возглавили В. А. Антонов-Овсеенко, Н. В. Крыленко, П. Е. Дыбенко (в тот же день комитет был преобразован в народный комиссариат по военным делам — Наркомвоен), наркомат по делам национальностей (Нарком-нац) — И. В. Сталин. Пост наркома по железнодорожным делам временно остался вакантным. Съезд утвердил прави­тельство как «временное», «до созыва Учредительного со­брания».

Заключительным актом съезда стало избрание нового ВЦИК. В его состав вошел 101 человек, в том числе 62 боль­шевика, 29 левых эсеров, 6 социал-демократов-интернаци­оналистов, 3 украинских социалиста, 1 максималист. По иронии судьбы, председателем ВЦИК, т.е. первым формаль­ным главой Советского государства стал 34-летний Л. Б. Каменев, еще 10 дней назад открыто протестовавший против восстания и вышедший в знак протеста из ЦК партии большевиков.

 

 

Кроме отмеченных четырех главных вопросов револю­ции, II съезд Советов решил также и ряд других вопросов: о переходе власти на местах к Советам, об освобождении аре­стованных Временным правительством членов земельных комитетов, об отмене смертной казни на фронте, о немед­ленном аресте А. Ф. Керенского, о борьбе с контрреволюци­онными выступлениями, об образовании в армии времен­ных ревкомов. Съезд принял обращение к казакам с призы­вом переходить на сторону Советской власти и к железно­дорожникам — сохранять порядок на дорогах.

Отныне съезд Советов стал высшим органом государ­ственной власти Советского государства, а партия больше­виков превратилась в правящую партию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)