АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика. Новое политическое мышление

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика и политика занятости
  11. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  12. Антиинфляционная политика правительства.

Новое политическое мышление. В середине 1980-х гг. новое руководство СССР резко активизировало внешнюю политику с целью вывести Советский Союз из международ­ной изоляции.

Были определены следующие, традиционные для совет­ской внешней политики задачи: достижение всеобщей бе­зопасности и разоружения; укрепление мировой социалис­тической системы в целом и социалистического содружества в особенности; укрепление отношений с освободившимися сранами, прежде всего, со странами «социалистической ориентации»; восстановление взаимовыгодных отношений с капиталистическими странами; укрепление международного коммунистического и рабочего движения.


 

Эти задачи были одобрены XXVII съездом партии в начале 1986 г. Однако в 1987-1988 гг. в них были внесены значительные коррективы. Впервые они были отражены в книге М. С. Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира» (осень 1987 г.). Активное учас­тие в определении и реализации принципов «нового поли­тического мышления» во внешней политике СССР прини­мали министр иностранных дел Э. А. Шеварднадзе, член Политбюро ЦК КПСС А. Н. Яковлев, послы СССР в США.

«Новое политическое мышление» во внешней политике явилось попыткой реализации идей перестройки на между, народной арене. Его основные принципы сводились к сле­дующему: отказ от вывода, что современный мир расколот на две противоположные общественно-политические систе­мы _ капиталистическую и социалистическую — и призна­ние современного мира единым, взаимосвязанным; отказ от убеждения, что безопасность современного мира держится на балансе сил двух противоположных систем, и признание баланса интересов в качестве гаранта этой безопасности; отказ от принципа пролетарского, социалистического ин­тернационализма и признание приоритета общечеловечес­ких ценностей над любыми другими (национальными, клас­совыми и т.п.).

В соответствии с новыми принципами были определены новые приоритеты советской внешней политики: деидеологизация межгосударственных отношений, совместное решение глобальных наднациональных проблем (безопасности, экономики, экологии, прав человека), совместное строи­тельство «общеевропейского дома» и единого европейского рынка, войти в который планировалось в начале 1990-х гг.

В качестве решающего шага на этом пути Политический Консультативный Комитет стран Варшавского договора по инициативе советского руководства принял в мае 1987 г. Берлинскую декларацию об одновременном роспуске ОВД и НАТО, в первую очередь их военных организаций.

Во второй половине 1980-х гг. Советский Союз предпри­нял крупные практические шаги по нормализации межго­сударственных отношений, ослаблению напряженности в мире, укреплению международного авторитета СССР. В ав-


 

густе 1985 г., в сороковую годовщину ядерной бомбардиров­ки Хиросимы, СССР ввел мораторий на испытание ядерно­го оружия, предложив другим ядерным державам поддер­жать его инициативу. В ответ руководство США пригласи­ло представителей СССР присутствовать на своих ядерных испытаниях. Поэтому мораторий был временно отменен в апреле 1987 г. К нему вернулись в 1990 г.

15 января 1986 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев выступил с заявлением «В 2000-й год без ядерного оружия». В нем предлагался план поэтапной и полной ликвидации ядерного оружия к XXI веку. В февра­ле 1987 г. в Москве на международном форуме «За безъя­дерный мир, за выживание человечества» Горбачев призвал представителей свыше 80 стран «очеловечить» международ­ные отношения, соединить нравственность и политику, за­менить древний принцип «хочешь мира — готовься к вой­не» современным: «хочешь мира — борись за мир».

Нормализация отношений с США и Китаем. Курс к безъядерному миру последовательно проводился в ходе со­ветско-американских встреч на высшем уровне. Они были возобновлены в ноябре 1985 г. и стали ежегодными. Встре­чи и переговоры М. С. Горбачева с президентами США Р. Рейганом и Дж. Бушем-старшим способствовали унич­тожению образа врага, налаживанию всесторонних отноше­ний между двумя государствами и привели к подписанию двух договоров по военным вопросам.

В декабре 1987 г. в Вашингтоне был подписан договор по РСМД (ракетам средней и малой дальности). Он положил начало повороту от гонки вооружений к разоружению че­рез уничтожение целого класса оружия. Ратифицирован­ный в обеих странах в мае 1988 г., он привел к ликвидации к маю 1990 г. более 2,5 тыс. ракет (в т.ч. 2/3 советских). Это составило примерно 4% мирового запаса ядерного оружия. В июле 1991 г. в Москве был подписан договор об ограниче­нии стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-1). Это был второй договор, предусматривающий ликвидацию части ядерного оружия.

В 1987 г. в ходе переговоров М. С. Горбачева с Р. Рейган была достигнута договоренность о прекращении аме-

риканской военной помощи моджахедам в Афганистане и о выводе оттуда советских войск. Вывод советских войск из Афганистана (май 1988 г. — февраль 1989 г.) стал важней­шим внешнеполитическим актом СССР. В декабре 1989 г. съезд народных депутатов СССР осудил и признал грубой

политической ошибкой «необъявленную войну» в соседней стране. Эта оценка была отражена в постановлении съезда «О политической оценке решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 г.». С 1989 г. по 1991 г. помощь просоветскому правительству Кабула Советский Союз ока­зывал главным образом в виде оружия, боеприпасов и про­довольствия.

В январе 1989 г., подписав Венскую декларацию СБСЕ, Советский Союз обязался привести все свои законы, прави­ла и практику в соответствие с международными, а также уважать и гарантировать права человека и основные свобо­ды (включая свободу мысли, совести, религии и убеждений). В соответствии со взятыми обязательствами через несколь­ко месяцев, в мае того же года,, были подготовлены проекты закона о свободе совести и религиозных организаций и ука­за о выезде из СССР и въезде в СССР советских граждан. Указ, подтвержденный Президентом России вступил в силу с января 1993 г.

Весной 1989 г. Президиум ВС СССР принял указ «О со­кращении Вооруженных сил СССР и расходов на оборону в течение 1989-1990 гг.». Согласно нему, в том же году нача­лось сокращение вооруженных сил на 500 тыс. человек, а также форсированный вывод советских частей из европей­ских и других социалистических стран. Оборонные расхо­ды были сокращены на 14,2%.

1989 г. стал переломным в отношениях между СССР и КНР. Поскольку вывод советских войск из Афганистана и начавшийся вывод войск из Монголии снимал два из трех препятствий, которые, по мнению руководителей КНР, ме­шали нормализации отношений между двумя странами, то оставалось третье — кампучийская проблема. Руководство СССР своим примером и прямым политическим влиянием смогло убедить руководителей Вьетнама в необходимости вывода своих войск из Кампучии (он был завершен осенью 1989 г.). Открылась возможность для советско-китайской


 

встречи на высшем уровне. Она состоялась в мае-июне 1989 г. Стороны заявили о нормализации отношений меж­ду двумя государствами, договорились возобновить перего­воры по спорным пограничным территориям и отводу сво­их войск от совместной границы, а также о налаживании широкого экономического и культурного сотрудничества.

Распад социалистической системы. 1989 г. стал пере­ломным в отношениях между СССР и странами социалис­тического содружества, руководители которых не приняли «новое политическое мышление», считая, что оно ведет к изменению общественно-политического строя. Правитель­ство СССР взяло курс на перевод взаиморасчетов в рамках СЭВ на мировые цены и мировую валюту. Он привел к паде­нию авторитета правящих партий социалистических стран, которые длительное время ориентировали свои государства и народы на тесный экономический и военно-политический союз с СССР. Всплеск антисоветских и антикоммунистичес­ких настроений перерос в серию восточноевропейских ре­волюций, в ходе которых компартии были отстранены от власти (вторая половина 1989 г. — начало 1990 г.). Иници­атором процесса стала Польша (август 1989 г.)

Пришедшие к власти национально-демократические силы стран Восточной Европы взяли курс на сближение со странами НАТО, выразив готовность вступить в НАТО и Общий рынок, одновременно потребовав ускорить вывод советских войск со своих территорий. Что касается бывше­го «форпоста социализма» в Европе — ГДР, то как государ­ство она вообще перестала существовать, войдя в 1990 г. в состав ФРГ.

Политическому обострению отношений внутри содруже­ства способствовало ослабление экономических связей меж­ду социалистическими государствами, свертывание эконо­мической интеграции соцстран, перевод взаиморасчетов с Рублевой на свободно конвертируемую валюту. Это серьезно сказалось на всей системе экономической взаимопомо­щи. Весной 1991 г. был официально оформлен роспуск СЭВ и ОВД

Границы стран Восточной Европы оказались открыты для


 

В обмен на грандиозные односторонние уступки руко­водство СССР рассчитывало на «добрую волю» стран Запа­да в политической и финансовой сферах. Однако Запад не спешил компенсировать Советскому Союзу его экономичес­кие и политические потери. Ухудшение внутриэкономического положения в 1989—1991 гг. заставило руководителей СССР обратиться за финансовой и экономической помощью к ведущим странам мира, прежде всего к странам «семер­ки» (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония). В 1990-1991 гг. они оказали Советскому Союзу «гуманитарную помощь (в основном продовольстви­ем, медикаментами и медоборудованием). Серьезной финан­совой помощи не последовало. Страны «семерки» и Между­народный валютной фонд (МВФ), обещая такую помощь, летом 1991 г. отказали в ней, ссылаясь на неустойчивое внутриполитическое положение в СССР. Они все больше склонялись к поддержке отдельных республик СССР, поощ­ряя их сепаратизм. Тем не менее по закрытым каналам ши­рокомасштабная помощь кредитами была оказана. В итоге внешний долг СССР за период правления Горбачева вырос с 13 до 113 млрд. долларов. Судьба большинства из них неиз­вестна по настоящее время.

8 декабря 1991 г. руководители трех славянских респуб­лик, приняв решение о ликвидации Союза ССР и создании СНГ, прежде всего сообщили об этом президенту США. Кру­шение Советского Союза вывело Америку в разряд единствен­ной сверхдержавы. В декабре 1991 г. американский прези­дент поздравил свой народ с победой в «холодной войне».


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)