АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и виды конкуренции. Модели рыночных структур (совершенная конк., монополистическая, олигополия, монополия)

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. I. Структурные принципы
  5. II. Типичные структуры и границы
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  9. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  10. VIII. Формирование и структура характера
  11. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  12. А. Лінійна організаційна структура

Конкуренция – это естественное свойство рынка, это сила, которая заставляет всех экономических субъектов принимать рациональные решения, приспосабливаться к рыночным условиям, ориентирует их на активные действия, а, следовательно, препятствует экономическому застою.

Конкуренцию можно классифицировать по ряду признаков и проявлений.

1. По форме различают конкуренцию:

a. Внутриотраслевую (межфирменную) – между производителями аналогичных товаров, удовлетворяющих одну потребность, но различных по цене, качеству и ассортименту.

b. Межотраслевую – в конкурентную борьбу включаются производители товаров, удовлетворяющих разные конкретные потребности – на рынке протекает борьба за платежеспособный спрос населения и инвестиционный спрос фирм.

2. По методам осуществления конкуренция может быть:

a. Ценовой – предполагает продажу товара фирмами по более низким ценам, чем конкуренты (стратегия минимизации издержек). Мелкие и средние фирмы, чтобы удержаться на рынке, обычно претендуют на небольшую долю прибыли для того, чтобы вытеснить конкурентов с рынка, а затем, оставшись его монопольным владельцем, повысить цены.

b. Неценовой – на рынке предлагается более качественный товар с лучшими потребительскими характеристиками и широким ассортиментом; используются также репутация фирмы, товарные знаки и торговые марки; реклама.

3. По степени соблюдения норм и правил конкуренция может быть:

· добросовестной;

· недобросовестной.

· Недобросовестная конкуренция приводит к снижению эффективности рыночного механизма и соответственно возникновению безвозвратных потерь.

Основные признаки недобросовестной конкуренции:

  • продажа товаров по ценам ниже издержек производства;
  • установление контроля над деятельностью конкурента;

· злоупотребление господствующим положением на рынке (отказ от поставок, чрезмерное повышение цен);

· установление дискриминационных цен или коммерческих условий, дифференциация возможности получения кредита;

· зависимость поставок конкретных товаров или предоставления услуг от принятия ограничений по производству и распределению конкурирующих товаров;

· введение ограничительных условий и заключение соглашений при сбыте продукции, определяющих когда, сколько и на каких условиях осуществляются поставки;

· тайный сговор на торгах;

· ложная информация и реклама, вводящая конкурентов в заблуждение;

· недобросовестное копирование (имитация) товаров и продукции конкурентов;

· нарушение стандартов, отсутствие сертификатов качества и т. д.

Законодательно запрещено:

  1. Распространение ложных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту.
  2. Введение потребителей в заблуждение о характере, способе, месте изготовления и потребительских свойствах товара.
  3. Некорректное сравнение в процессе рекламной деятельности производства или рекламирования товаров хозяйствующего субъекта с товарами других хозяйствующих субъектов.
  4. Самовольное использование товарного знака, фирменного наименования или маркировки товара, а также копирование формы, упаковки, внешнего оформления товара другими хозяйствующими субъектами.

Различают два типа конкуренции:

  • совершенную (рынок, близкий к модели идеального рынка)
  • несовершенную (реальный рынок).

Модель рынка совершенной конкуренции выполняет полезную функцию. Она помогает объяснить ситуации на многих рынках, которые не удовлетворяют всем условиям совершенной конкуренции. Таким образом, совершенно конкурентные рынки служат эталоном, с которым могут сравниваться другие типы рынков.

Монополии – крупные хозяйственные объединения (картели, синдикаты, тресты, концерны и так далее), находящиеся в частной собственности и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления монопольных цен и извлечения монопольных прибылей. Господство в экономике служит основой того влияния, которое монополии оказывают на все сферы жизни страны.

Монополия означает определенную степень власти над ценой.

Монополистическая конкуренция. Большинство производителей старается убедить покупателя, что их товар является уникальным в данной товарной группе. Примером могут служить рынки одежды, обуви, стиральных порошков, мыла, безал-когольных напитков. Фирмы, производящие похожие, но различные с точки зрения покупателей товары, действуют в условиях монопо-листической конкуренции.

Товары группы одного назначения являются близкими замените-лями (субститутами): один от другого может отличаться качеством исполнения, упаковкой, дизайном, послепродажным обслуживанием. Таким образом, фирмы конкурируют, продавая дифференцирован-ные продукты.

Монополистическая конкуренция. Ее отличительные признаки:

· Существует достаточно большое число фирм, что ограничивает контроль каждой над ценой, отсутствует взаимозависимость и фактически невозможен тайный сговор;

· Продукты хар-ся реальными и мнимыми различиями и непохожими условиями их продажи;

· Экономическое соперничество влечет за собой ценовую и неценовую конкуренцию.

Под олигополией понимается рынок, на кото-ром доминирует несколько крупных фирм. Точное число фирм определить трудно, так как олигополистический ры-нок охватывает довольно большую часть национального рынка, огра-ниченную, с одной стороны, монополией, а с другой -- монополисти-ческой конкуренцией. Фирмы получают высокую прибыль потому, что доступ на рынок олигополии значительно затруднен. В зависимости от типа продукции различают чистую олигополию и дифференцированную.

Предприятия чистой олигополии производят однородный стандар-тизированный продукт: алюминий, цемент, продукция химической или сталелитейной промышленности. Идентичность этих товаров оп-ределяет и единую цену на них.

Олигополия, производящая разнообразную продукцию одного функционального назначения, называется дифференцированной. Обычно дифференцированные олигополии специализируются на выпуске товаров потребительского назначения, это -- автомобили, по-крышки и камеры, электробытовая техника, сигареты.

Совершенная__конкуренция.
Совершенная конкуренция существует в таких сферах деятельности, где действует достаточно много мелких продавцов и покупателей идентичного товара и поэтому ни один из них не в состоянии повлиять на цену товара.
Здесь цена определяется свободной игрой спроса и предложения в соответствии с рыночными законами их функционирования. Этот тип рынка называют "рынок свободной конкуренции".
Существование огромного количества покупателей и продавцов означает, что ни один из них не владеет большей информацией о рынке, чем остальные Продавец, придя на рынок, застает уже сложившийся уровень цен, изменить который вне его власти, ведь рынок сам диктует цену в каждый момент времени.

Основные характеристики рынка совершенной конкуренции:
- большое количество мелких продавцов и покупателей;
- продаваемый продукт однороден у всех производителей, и покупатель может выбрать любого продавца товара для осуществления покупки;
- невозможность контроля над ценой и объемом купли-продажи создает условия для постоянного колебания этих величин под влиянием изменения рыночной конъюнктуры;
- полная свобода "входа" на рынок и "ухода" с него.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)