АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, структура и цели национальной экономики. Экономический потенциал и нац. богатство страны

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. VIII. Формирование и структура характера
  6. А. Лінійна організаційна структура
  7. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  8. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.

Национальная экономика является исторически сложившейся системой общественного воспроизводства страны, взаимосвязанной системой отраслей и видов производств, охватывающей существующие в народном хозяйстве формы общественного труда. Национальная экономика состоит из ряда крупных сфер:

материальное и нематериальное производство, непроизводственная сфера.

Важнейшей составной частью национальной экономики является материальное

Производство (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, связь), в котором создаются необходимые для жизни и развития общества

средства производства и предметы потребления.

Нематериальное производство отличается от материального своим продуктом, имеющим нематериальную форму: научные знания и информация; произведения искусства (кинофильмы, книги, театральные постановки); услуги, оказываемые населению. Нематериальное производство включает науку и научное обслуживание, искусство и культуру, образование, здравоохранение и др.

Непроизводственная сфера необходима обществу, т.к. в нее входят содержание армии, судебные и юридические органы, религиозные учреждения.

Основу национальной экономики составляют предприятия, фирмы, организации,

домашние хозяйства, объединенные экономическими взаимоотношениями в единое

целое, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда,

производящие товары или услуги.

Цели национальной экономики: Главной целью всей экономической политики является создание эффективной и конкурентоспособной экономики. При этом механизмы и методы достижения этой цели включают в себя набор инструментов, позволяющий

создать благоприятную среду для хозяйственной деятельности всех субъектов

экономики независимо от форм собственности. 1. Стабильные высокие темпы роста национального объема производства. 2. Стабильность цен. 3. Поддержание внешнеторгового баланса. На практике это означает достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, а также стабильный обменный курс национальной валюты на валюты других стран. 4. Высокий уровень занятости. Он достигается в случае, если каждый желающий получить работу находит ее.

Структура национальной экономики представляет собой устойчивые

количественные соотношения между ее составными частями. Различают

воспроизводственную, социальную, территориальную структуры и инфраструктуру

национальной экономики. Воспроизводственная структура отражает ее деление

на наиболее массовые виды экономических субъектов, которые воспроизводятся

сами и в результате своей деятельности воспроизводят потоки товаров и услуг

между ними. В экономике каждой страны можно выделить три крупные

взаимосвязанные группы воспроизводственной структуры: домашние хозяйства,

предприятия (предпринимательский бизнес), государство. Особое место в воспроизводственной структуре занимает домашнее хозяйство. Оно является важной сферой национальной экономики, где потребляется значительная часть национального дохода, накапливаются огромные суммы денежных средств.

Социальная структура национальной экономики означает деление ее на

секторы — совокупности социально-экономических единиц, объединенных

определенными социально-экономическими отношениями. Национальную экономику

можно разделить на подобные секторы по группам предприятий, населения,

видам труда и другим признакам. Для экономической теории важное значение

имеет деление национальной экономики на секторы в соответствии с формами

собственности на средства производства. По этому критерию в Беларуси можно

выделить следующие секторы: государственный (республиканский),

муниципальный, частный, коллективный, смешанный и др.

Отраслевая структура предполагает деление национальной экономики на

отрасли. В отраслевой структуре выделяют крупные народнохозяйственные отрасли (промышленность, сельское хозяйство, наука и др., причем каждая из них имеет подотрасли.

Территориальная структура определяется размещением производительных сил

на территории страны и означает деление национальной экономики на

экономические районы. Например, в РБ можно выделить западный и восточный

экономические районы со своими территориально - производственными

комплексами, занятостью населения, природными ресурсами и другими

характеристиками.

Инфраструктура включает в себя отрасли, обслуживающие производство. К ним

относятся шоссейные и железные дороги, энерго-, водо- и газоснабжение,

связь и другие отрасли.

Особенностью структуры национальной экономики Беларуси является то, что она сложилась в условиях бывшего СССР и поэтому содержит в себе все специфические черты разделения труда между республиками в едином народнохозяйственном комплексе страны. Так, для нее характерны высокая степень развитости и концентрации металлообрабатывающих предприятий, сборочных производств, предприятий химической промышленности и др., отличающихся высокой металлоемкостью, энерго- и ресурсоемкостью. РБ фактически представляет собой "сборочный цех" бывшего Союза и поэтому промышленность для нормальной работы нуждается в постоянных поставках комплектующих изделий из других стран СНГ.

Сельское хозяйство в соответствии с прежними общесоюзными пропорциями

специализируется на производстве мясо - молочной продукции, льна и

картофеля. Структурные преобразования в сельском хозяйстве связаны с

реорганизацией колхозов и совхозов, появлением фермерских хозяйств и т. п.

Под экономическим потенциалом понимается совокупная способность экономики страны выпускать товары и услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления, решать другие задачи экономического и социального развития.

Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, а также накопленными на своей территории и за рубежом материальными и другими ценностями.

Экономический потенциал определяется состоянием, размерами и динамичностью производства, его инфраструктуры, наличием резервов, объемами природных ресурсов и других элементов национального богатства, культурно-техническим уровнем и мобильностью кадров.

Экономический потенциал страны обусловлен численностью рабочей силы и объемом производства в расчете на одного работника. Следовательно, большое значение в формировании экономического потенциала имеет не только уровень технологии и капиталовооруженность труда, но и качество трудовых ресурсов, степень их квалификации, численность. Словом, все то, что характеризуется как производительность труда. Чем выше производительность труда, при прочих равных условиях, тем выше экономический потенциал страны.

Под национальным богатством страны понимается совокупность материальных благ, соз-данных трудом предшествующих поколений и вовлеченных в процесс воспроизводства природ-ных ресурсов, которыми располагает общество на определенный момент времени. Источники национального богатства можно разделить на три группы:

– созданное трудом и интеллектом народа – это главный, решающий источник национального богатства;

– взятое у других народов (либо в качестве неэквивалентного обмена, либо в результате прямого грабежа);

– дарованное природой и принадлежащее исключительно данному государству.

Наряду с национальным богатством, воплощенным в материальных благах, общество располагает нематериальным богатством, являющимся результатом нематериальной деятельности. К этому виду национального богатства относятся:–образовательный потенциал;– квалификационный потенциал;–культурный потенциал;– научный потенциал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)