АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежный рынок и его равновесие. Закон денежного обращения

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. II закон Кирхгофа
  4. II. Законодательные акты Украины
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. II.3. Закон как категория публичного права
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  9. IX.3.Закономерности развития науки.
  10. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  11. А 55. ЗАКОНОМІРНОСТІ ДІЇ КОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРІВ НА ЖИВІ ОРГАНІЗМИ
  12. А) Закон диалектического синтеза

Денежный рынок - система экономических отношений по поводу предоставления на срок до одного года денежных средств. Денежный рынок, наряду с рынком капитала представляет собой часть более общей финансовой категории - финансовый рынок.

Денежный рынок включает в себя следующие элементы:

Рынок краткосрочных ценных бумаг;

Рынок межбанковских кредитов;

Рынок евровалют.

Участниками денежного рынка являются с одной стороны лица, предоставляющие деньги на срок до одного года (кредиторы), а с другой стороны - лица заимствующие деньги на определённых условиях (заёмщики). Одной из категорий участников рынка являются финансовые посредники - лица, посредством которых денежные средства переходят от лиц, предоставляющих денежные средства, к лицам, получающим денежные средства. Предоставление денежных средств возможно без финансовых посредников.

В качестве кредиторов и заёмщиков на денежном рынке выступают: банки, небанковские кредитные организации, предприятия и организации различного типа - юридические лица, физические лица, государство в лице определённых органов и организаций, международные финансовые организации и другие финансово-кредитные учреждения.

В качестве финансовых посредников на денежном рынке выступают: банки, профессиональные участники фондового рынка, брокеры, дилеры, управляющие компании и другие финансово-кредитные учреждения.

Интересы участников денежного рынка состоят в получении дохода от операций с различными финансовыми инструментами денежного рынка. Кредиторы получают доход в виде процента на ссуженную стоимость. Заёмщики получают доход в виде дополнительной прибыли, полученной от использования заимствованных денежных средств. Финансовые посредники получают доход в виде комиссионного вознаграждения.

Финансовыми инструментами денежного рынка являются различные краткосрочные ценные бумаги: облигации, казначейские (правительственные) векселя, коммерческие векселя (юридических лиц), банковские векселя, акцептированный банковский чек, коммерческие бумаги (ноты), депозитные сертификаты (юр. лиц), сберегательные сертификаты (физ. лиц), краткосрочные кредиты, межбанковские кредиты, коммерческие кредиты и т.д.

Движение денег, обслуживающее реализацию товаров, а так же нетоварные платежи и расчёты в национальной экономике - есть денежное обращение. Форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закреплённая законодательно, образует денежную систему. Её основными элементами являются:

наименование денежной единицы (рубль, доллар и др.);

масштаб цен;

виды государственных денежных знаков, имеющих законную платёжную силу, порядок их эмиссии и обращения (обеспечение, выпуск, изъятие и т.д.);

регламентация безналичного оборота;

государственные органы, осуществляющие регулирование денежного обращения.

Главным элементом денежного рынка являются деньги. Они покупаются и продаются на денежном рынке, который включает финансовые институты, обеспечивающие взаимодействие спроса на деньги и их предложение, а так же денежные потоки, входящие и исходящие из этих учреждений. Элементами механизма функционирования денежного рынка являются спрос на деньги, предложение денег и цена денег (процентная ставка). При сделках на рынке денег деньги обмениваются на другие ликвидные активы по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной нормы процента.

Совокупным спросом на деньги называется общее количество денег, которое желают иметь в данный момент домохозяйства, бизнес, правительство. Совокупный спрос состоит из двух частей: спрос на деньги для сделок и спрос на деньги как средство сохранения богатства.

 

Спрос на деньги для сделок обусловлен тем, что населению, предприятиям, правительству нужны деньги для покупки товаров и услуг. Этот спрос зависит от:

- объёма номинального ВВП (чем больше производится товаров и услуг, чем выше цены на них, тем больше нужно денег для обслуживания торговых и платёжных операций, следовательно, спрос на деньги для сделок изменяется пропорционально номинальному ВВП);

- скорости обращения денег (чем она больше, тем меньше денег необходимо для торговых сделок, и наоборот).

Спрос на деньги как средство сохранения богатства объясняется тем, что часть своих доходов население сберегает. Дж.М. Кейнс называл его спекулятивным. Спекулятивный мотив спроса на деньги обусловлен тем, что экономический субъект приберегает некоторый резерв, пытаясь выбрать наиболее выгодный вариант сохранения своего капитала в зависимости от конъюнктуры рынка. Есть три варианта сбережения: сохранять доходы в виде денег; покупать ценные бумаги; приобретать недвижимость и другие материальные ценности с целью их накопления, а не потребления. Последняя форма сбережений более всего характерна для инфляционной экономики. В нормально функционирующей экономике выбор осуществляется между деньгами и ценным бумагами.

У каждого способа размещения сбережений есть свои достоинства и недостатки. Деньги не приносят дохода, но абсолютно ликвидны, т.е. могут сразу и без всяких затрат быть использованы для покупок и платежей. Ценные бумаги (например, государственные облигации) приносят устойчивый доход в виде процента, но менее ликвидны. Необходимо время, а возможно и деньги, чтобы превратить их в платёжное средство. Выбор между деньгами и облигациями и определяет колебания процентной ставки. Повышение уровня процентной ставки приводит к росту спроса на облигации и соответственно (при фиксированном объеме сбережений) сокращению спроса на деньги. И наоборот, снижение уровня процентной ставки сопровождается сокращением спроса на облигации и ростом спроса на деньги. Таким образом, существует обратная зависимость между спросом на деньги (как средство сохранения богатства) и движением процентной ставки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)