АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные парадигмы и школы политологии

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. VI.3. Наследственное право: основные институты
  11. А) возникновение и основные черты
  12. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

Политология, как и большинство других наук, относится к разряду полипарадигмальных дисциплин, то есть допускает сосуществование различных концептуальных подходов к исследованию политики. Парадигма – это теория, или модель постановки проблем, принятая в качестве образца решения исследовательских задач. Это понятие было введено Т. Куном, с целью раскрыть логику развития науки. Согласно Т. Куну каждая парадигма задает определенную направленность тем, методов, инструментов исследования в определенный исторический период. В рамках конкретной парадигмы исследователь, опираясь на определенные традиции научного поиска, осуществляет решение проблемы. В этом контексте история политологии – это история последовательной смены и сосуществования различных парадигм, их обновления и обогащения.

С точки зрения современной политологии можно выделить следующие виды парадигм.

Теологическая парадигма формируется приблизительно во IV-ІІ тысячелетии до н.э. и сводилась к божественному пониманию власти и политики. Источником и регулятором политической власти, согласно этой концепции, является Бог, а человек - лишь исполнитель Божьей воли и поэтому не должен вмешиваться в ход политического процесса. Теологическая парадигма существовала длительное историческое время, так как являлась важнейшим инструментом повышения легитимности и эффективности политической власти в условиях дефицита ресурсов власти, составляла основу незыблемости ее авторитета. Примеры древних государств Египта, Вавилона. Китая и др. – это примеры эффективности теологической парадигмы в реальной политической практике.

Уже к середине І тысячелетия до н.э. наблюдается попытка рационализации представлений о политике. В творчестве Платона, Аристотеля, Конфуция политика и власть выступают результатом не только Божественных сил, но и человеческих стремлений. В эпоху Средневековья политика и власть выступают как результат сочетания невидимых сверхприродных Божественных сил и коллективных действий людей. Такая тенденция проявляется в творчестве теолога Фомы Аквинского.

Теологическое объяснение политики не отошло полностью в прошлое: и сегодня немало исследователей, политиков, рядовых граждан твердо убеждены, что власть и политика - от Бога, причем хороший политический лидер является наградой за праведное поведение людей, а плохой - наказанием за грехи. Помимо этого, религия является одним из сильнейших средств воздействия на массовое сознание, что делает ее необходимым ресурсом политической власти.

Натуралистическая парадигма объясняет особенности политики преимущественно внесоциальными факторами - географической средой, климатическими условиями, биологическими и расовыми особенностями. К натуралистической парадигме относят географические, биологические, психологические концепции. Данный подход сформировался в древности. Например, Аристотель считал частную собственность явлением естественным, а потому желательным. Географические концепции в роли факторов политики выделяют территориальные, естественные, физико-климатические явления. Основателем этого подхода является французский политический деятель Ж. Боден. Он создал теорию, которая раскрывает влияние на поведение людей трех типов климата - холодного, умеренного, знойного. Естественные условия, по его мнению, предопределяют особенности поведения людей и, таким образом, определяют целесообразность определенной формы государства: жители севера, горных регионов создали демократию или выборные монархии; для жителей равнин характерны монархии, для жителей знойного климата – деспотии.

Впоследствии эта концепция была развита французским мыслителем Монтескье. В работе «О духе законов» были оформлены основные принципы геополитики. В современных политических концепциях геополитические взгляды находят свое продолжение. Сегодня учет геополитических факторов является неотъемлемой частью формирования политического курса любого государства.

Биополитическая парадигма считает, что биологические свойства организма, а именно пол, возраст, врожденные качества человека могут служить основанием объяснения специфики политики и политического поведения. На этих принципах сформировался бихевиоризм (наука о поведении) – одно из ведущих направлений американской политологии начала ХХ века. Его основоположниками считаются исследователи Мерриам и Лассуэлл, сформировавшие чикагскую школу политической науки. «Единицей» политического исследования было признано наблюдаемое поведение индивидов и социальных групп в различных политических ситуациях. Основными принципами являются обнаружение сходства и различия в политическом поведении различных групп и индивидов, на основании чего делаются определенные выводы и прогнозы. В настоящее время идеи биополитики (бихевиоризма) находят воплощение в феминистских теориях, исследующих особенности политического поведения женщин; в концепциях, изучающих влияние пола, возраста, темперамента на политическое поведение.

В 50-60 годы появляется сходное с биополитическим - психологическое направление. Представители данного направления исходят из необходимости учитывать в политике субъективные механизмы политического поведения, то есть предметом анализа выступают психологические особенности человека или социальной группы. Например, факторами, которые предопределяют политическое развитие общества в тоталитарных режимах, принимались такие как навязывание чувства страха, неуверенности в себе, агитация псевдопатриотических чувств, агрессивность и др. Известный американский политический психоаналитик К. Хорни считала главной движущей силой политической активности современного человека состояние страха, порождаемого враждебной социальной средой. Она выделяет четыре основания, «четыре великих невроза современности», которые побуждают человека заниматься политикой: «невроз привязанности» (жажда любви и одобрения любой ценой), «невроз власти» (погоня за престижем и стремление к обладанию), «невроз покорности» (склонность к конформизму) и «невроз изоляции» (бегство от общества).

Данный подход, к примеру, нашел реализацию в концепции власти Б. Рассела. Раскрывая механизм влияния власти на поведение индивидуумов, он выделял такие психологические элементы, как страх, отчаяние, коллективная истерия. Именно эти свойства личности используют политические лидеры для утверждения авторитарной власти. Поэтому важнейшим условием развития демократии, недопущения диктаторских режимов являются создание благоприятных для полноценного развития личности условий (уверенности в себе, развитие лидерских качеств, полноценное образование, мобильность и коммуникативность) и устранение таких, которые порождают социальное возбуждение, пессимизм, нигилизм. Таким образом, психологический подход расширяет спектр скрытых мотивов политического поведения.

Социальная парадигма объединяет разнообразные теории, которые объясняют природу политики посредством социальных факторов – религии, норм морали, культуры, системы права, спецификой экономики.Этих позиций, например, придерживался марксизм, согласно которому политика детерминируется экономическими материальными отношениями.

В западной политологии распространена концепция, согласно которой система права рассматривается в качестве исходной базовой установки, обеспечивающей основные решения в обществе, в том числе и политике. Например, прецедентное право Великобритании, принципы которой экстраполируются на все виды взаимоотношений людей в обществе. В древнем Китае, форма, содержание политической активности определялись моральными нормами, которые составляли матрицу политического поведения благородного мужа.

Одной из разновидностей социальной парадигмы является культурологическая. В рамках данной концепции содержание политики ставится в зависимость от ценностных установок общества, групп или субъектов, то есть апеллирует к специфике национальной культуры. Каковы культурные традиции, такова и природа политической власти в обществе. Культура протестантизма способствовала развитию в западных странах этики индивидуализма и морали успеха, что привело к осознанию особой значимости либеральных прав и свобод. Клановая солидарность и умеренность конфуцианско-буддийской политической культуры в странах АТР стала фундаментом коллективистской политической культуры, приоритета групповых ценностей над индивидуальными, власти над обществом.

Выбор тех или иных ценностей, а, следовательно, форм политического поведения, определяется социокультурными характеристиками человека. Например, в качестве ценностей могут выступать доминирующие в обществе представления о политическом лидере, верой в его личные качества (культ Сталина). На сегодняшний день наиболее притягательными являются представления, согласно которым именно демократический политический режим и провозглашенные им принципы являются главной гуманистической политической ценностью.

Таким образом, в рамках данной парадигмы провозглашаются детерминируемые культурными особенностями те или иные политические ценности, в свою очередь определяющие характер поведения людей и особенности политической власти.

Рассмотренные нами основные подходы к описанию и сущности политики показывают сложность и многоплановость мира политической жизни. Современное развитие общества характеризуется все более усиливающейся взаимозависимостью политического, экономического, правового, культурного и других сфер, что показывает: в рамках одной парадигмы невозможно в полной мере объяснить мир политической жизни.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Определите предметный круг политологии.

2. Приведите различные определения политики и прокомментируйте их.

3. Назовите методы и функции политологии.

4. Определите содержание политики в рамках различных парадигм.

5. Выделите основные проблемы политологии.

6. Сделайте содержательный анализ основных понятий политологии.

7. Какие нижеприведенные определения политики, на ваш взгляд, безусловно, правильны, какие приблизительно верны, какие некорректны. Политика – это:

- концентрированное выражение экономики;

- взаимоотношения людей в обществе по поводу власти;

- правовое регулирование семейной жизни;

- управление и регулирование определенной социальной общностью;

- сфера деятельности государства, партий, общественных движений;

- деятельность, направленная на согласование интересов всего общества, группы;

- сфера взаимодействия, общения различных социальных групп;

- профессия, связанная с принятием решений;

- способ реализации личностных целей.

8. Когда произошло становление науки о политике как самостоятельной отрасли знания? (в конце XIX в.; в V-IV вв. до н.э.; в XVI в.; в конце XVIII в.; в середине XX в.)

9. Д. Истон определяет политику как властное распределение ценностей внутри общества. Что подразумевает данная трактовка?

- определение порядка доступа к наиболее дефицитным ресурсам;

- определение государством величины доходов и привилегий для различных социальных групп;

- распределение жилищной площади в порядке очереди;

- определение наиболее важных целей общественного развития и приоритетов;

- регулирование и согласование социальных интересов групп, разрешение конфликтов.

10. Инструментальная функция политологии заключается:

- в определении и разработке возможных сценариев политического развития;

- в разработке эффективных методов политических исследований;

- в разработке эффективных методов реформирования общества;

- в приобщении индивидов к определенной политической культуре;

- в выработке единой идеологии у всех граждан.

11. Появление политики отразило:

- процесс разрушения естественно-природного характера взаимосвязей в обществе;

- появление частной собственности;

- процесс социального расслоения общества;

- процесс усложнения социальной жизни, обусловленный постоянным развитием человеческих потребностей и видов массовой продуктивной деятельности, призванной их удовлетворять.

12. Эффективность и осязаемость политики обусловлены наличием такого ее элемента, как:

- политические институты;

- политическая элита;

- власть;

- политическое сознание;

- политическая культура.

13. Политика как деятельность по руководству и управлению общественными процессами с использованием механизмов власти рассматривается в рамках подхода: (директивного; функционального; коммуникативного; конфликтного; дуалистического).

14. Функциональный подход к политике характеризуется:

- разделением обязанностей и полномочий при непременном их согласовании;

- как деятельность по руководству и управлению с использованием механизмов власти;

- пониманием политики как универсального средства обеспечения целостности и механизма регулирования конфликтов в обществе;

- пониманием политики как борьбы за власть, сферу господства и подавления одних социальных групп другими.

15. Кто автор высказывания: «Политика есть, прежде всего, сфера взаимоотношений между классами»? (К. Маркс; Н. Макиавелли; Платон; Т. Джефферсон; Ж.-Ж. Руссо)

16. Что не является причиной возникновения политики? (Распространение мировых религий; появление первых государственных объединений; осознание отдельными индивидами частных интересов; общественное разделение труда)

17. Как соотносятся понятия «власть» и «господство»? (Они тождественны; господство шире понятия «власть»; власть шире понятия «господство»; господство – форма организации власти в обществе)

18. В рамках какого подхода политика определяется как деятельность по эффективному достижению целей? (конфликтологического; телеологического; бихевиористского; стратификационного)

19. Направление в политологии, основывающееся на изучении политического поведения, применении количественных методов к изучению и сравнению политических объектов (бихевиоризм; детерминизм; натурализм; рационализм; компаративизм)

20. Какими факторами объясняются особенности политики согласно натуралистической парадигме? (географической средой, климатическими условиями; социальными факторами; культурно-историческими особенностями; расовой принадлежностью; психологическими особенностями)

21. Какой парадигме политологии соответствует исследования американского политолога К. Хорни, согласно которой суть политической деятельности состоит в стремлении избежать ситуаций, внушающих страх? (психологической; бихевиористской; натуралистической; биополитической; социальной)

22. Какой парадигме политологии соответствует известное изречение Конфуция «Политика – дочь Истории, История – дочь Географии»? (Натуралистической; биополитической; социальной; психологической; бихевиористской)

23. «Власть может быть определена как реализация намеченных целей». Какой концепции власти соответствует данное определение? (Телеологической; системно-функциональной; формально-конституционной; бихевиористской; психологической)

24. Функция политической социализации заключается: (в приобщении граждан и групп к определенной политической культуре; в выработке единой идеологии; разработке альтернативных сценариев будущего политического развития; в определении соответствующих программ и целей общественного развития возможностям общества; в разработке эффективных методов политических исследований).

25. Какие из нижеприведенных объектов исследования являются исходными для бихевиоризма? (Политическое поведение; политические институты; политические ценности; процесс принятия решения; методы политического исследования)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)