АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие гражданского общества в Казахстане

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Развитие аналитических техник
  4. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  5. I. Формирование глобального инновационного общества
  6. II. Развитие политической рекламы и PR.
  7. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  8. IV. Коммуникативное развитие
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

Формирование гражданского общества в Казахстане – длительный, значимый с точки зрения развития демократии процесс. Вместе с тем, необходимо отметить, что гражданское общество в современном Казахстане имеет длительную историю и глубинные корни. Еще с древности нам известны такие институты гражданского общества, которые успешно функционировали и обеспечивали консолидацию общества как суд биев, творчество акынов – жырау, выдвижение и самовыдвижение на значимые роли батыров и другие. Колонизация казахских земель, последующие этапы, связанные с функционированием в едином Советском государстве, прервали историческую преемственность в формировании чувства гражданской свободы, существенно изменив психологию и понимание роли общества и человека в судьбе государства. Многие выдающиеся политические деятели начала ХХ столетия в борьбе за пробуждение гражданского самосознания сложили свои головы. Поэтому формирование гражданского общества в Казахстане, несомненно, будет носить сложный противоречивый, вместе с тем осознанный характер.

Одним из первых проявлений гражданского общества в Казахстане является становление неправительственных организаций (НПО). Они выполняют роль посредников между государством и гражданами, берут на себя многие функции социальных преобразований в обществе, внося заметный вклад в решение различных проблем: экологии, повышения роли женщин в обществе, прав потребителей, молодежи, многодетных и одиноких матерей, детей-сирот, инвалидов, жертв незаконных репрессий и др. На сегодняшний день в стране действуют порядка около 3 500 неправительственных организаций, которые, решая социально-экономические вопросы, способствуют активному вовлечению граждан страны в процессы демократизации общества. В них на постоянной основе работают около 35 тысяч человек, на временной основе консультантами и экспертами - 50 тысяч человек и добровольцами - более 100 тысяч человек. На начальном этапе НПО в основном существовали за счет зарубежных грантов. При этом в основном они имели правозащитный характер, что связано с периодом становления независимости Казахстана и началом процесса демократических реформ. Принятая в 1998 году программа демократизации страны позволила повысить роль неправительственных организаций как ключевого элемента демократизации казахстанского общества. Поэтому сегодня ситуация, связанная с развитием неправительственного сектора, кардинальным образом улучшилась. Постепенно происходит процесс осознания обществом значимой роли этого социального института. Поэтому особое значение приобретает повышение качества работы и поддержки неправительственных организаций государством.

В 2001 году принят Закон Республики Казахстан «О некоммерческих организациях», который стал реальным шагом на пути повышения возможностей некоммерческих организаций. Законом определены организационно-правовые нормы и виды некоммерческих юридических лиц, их права и обязанности, порядок создания, реорганизации и прекращения деятельности. Упрощены условия регистрации, налоговые льготы неправительственных организаций. В соответствии с Правилами освобождения от налога на добавленную стоимость товаров, импортируемых в Республику Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2002г. №84, освобождаются от налога товары, ввозимые в благотворительных целях по линии международных организаций.

В январе 2002 года принята Концепция государственной поддержки неправительственных организаций. В ней определены цели и приоритеты государственной поддержки НПО. В разработке Концепции приняли участие известные лидеры неправительственного сектора, а также представители международных организаций (ПРООН, ТАСИС, Каунтерпарт Консорциум). Цель Программы - создание условий для устойчивого развития НПО в Казахстане как части гражданского общества и усиление их роли в решении социально значимых проблем общества.

Представители НПО принимали активное участие в работе Постоянно действующего совещания по выработке предложений по дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества в Казахстане, являвшего площадкой для конструктивного взаимодействия всех общественно-политических сил страны. В августе 2004 года в Астане состоялось Совещание лидеров политических партий Казахстана, на котором был обсужден проект «Положения о Национальной комиссии по вопросам демократии и гражданского общества» при Президенте Республики Казахстан. Данный консультативно-совещательный орган был создан в целях выработки рекомендаций по наиболее актуальным проблемам, имеющим высокую общественно-политическую значимость для государства, совершенствования политической системы Казахстана, определения первостепенных задач по дальнейшей демократизации гражданского общества.

Одним из важных факторов формирования гражданского общества является развитие СМИ. Сегодня в Казахстане сформирован дееспособный информационный рынок. Сюда можно отнести появление негосударственных СМИ, значительную дифференциацию информационного поля, создание и работу достаточно крупных медиа-компаний. Если до 1990 года в республике издавалось всего 10 республиканских (государственных) газет и журналов и выходили в эфир 21 теле- и радиоканал, то уже на 1 января 2003 г. в Казахстане действовало 1824 средств массовой информации, из них: 1202 газеты, 483 журнала, 124 теле- и радиокомпании, 15 информационных агентств. 80% СМИ Казахстана являются негосударственными. Собственниками 159 изданий являются общественные объединения, 11 - политические партии и движения, 10 - религиозные объединения. На сегодняшний день перед СМИ стоит задача повышения качества предлагаемой информации, вовлечения в нее все большего количества граждан путем поднятия вопросов действительно связанных с жизненными интересами граждан государства.

Одним из первых и наиболее массовых движений в Казахстане было экологическое движение «Невада - Семипалатинск», созданное по инициативе поэта О. Сулейменова весной 1989 года. Движение «Невада – Семипалатинск» требовало от военных ведомств снятия покрова «секретности» ядерных испытаний, возмещения убытков населения. С этой целью активисты движения организовывали демонстрации, научные конференции, привлекали внимание международной общественности. По инициативе М. Шаханова для оказания помощи жителям Приаралья был организован комитет по проблемам Балхаша и Арала. Комитет сделал очень многое для привлечения внимания мировой общественности и правительства к экологической катастрофе Аральского моря. Во многих городах – Усть-Каменогорске, Алматы были созданы движения, выступающие за экологическую чистоту регионов. В апреле 1989 г. Было создано казахстанское добровольное историко-просветительское общество «Адилет» - «Справедливость», членов которого объединяли гуманистические нравственные принципы: неприятие беззакония, дискриминации, попрания прав человека и народов, стремление способствовать формированию гражданского достоинства людей, осуждение произвола как средства решения общественных проблем и социальных конфликтов. В июле 1990 года оформилось Гражданское движение «Азат». Главная цель - обретение государственного суверенитета Казахстана. Осенью 1991 г. гражданское движение создало свою политическую партию. Общественное движение «Ак жол» создано в ноябре 1998 года. Основу движения составили представители научной и творческой интеллигенции республики. По утверждению его лидера, писателя Нурлана Оразалина, целью движения является поддержка политического курса Президента Н. Назарбаева. Платформой же своего объединения они считают стратегию «Казахстан-2030», защиту интересов интеллигенции. Общественное движение «Орлеу» («Прогресс») - образовано в декабре 1998 года. Во главе этого движения стоит известный журналист С. Куттыкадам. В качестве своей социальной базы данная организация видит представителей среднего класса и интеллигенции.

Казахстан – многонациональное государство. Население Казахстана разнообразно по этническому составу. Здесь проживают представители более 130 национальностей. Наиболее крупными носителями этнических культур по своей численности являются коренной этнос - казахи, помимо этого в значительной доле представлены русские, украинцы, узбеки, немцы, татары, уйгуры, белорусы, корейцы. Многие национальности попали в Казахстан в результате политических гонений и репрессий. В период сталинизма Казахстан принял полтора миллиона ссыльных политических заключенных из России и других регионов СССР. Около одного миллиона триста тысяч переселенцев сюда были депортированы как представителей неблагонадежных народов. Все эти люди нашли понимание и поддержку казахского народа, обрели на земле Казахстана свою вторую Родину. В Казахстане твердо придерживаются принципа равенства наций. Для каждого казахстанца созданы условия для полноценного национального самовыражения и предоставлены права на реализацию своих этнокультурных интересов. Правовые гарантии и уважительное отношение ко всем народам защищает неотъемлемое право граждан любой национальности на развитие своего языка и культуры. Около 40% средних учебных заведений и 70% ВУЗов республики осуществляют учебный процесс на русском языке. В местах компактного проживания малочисленных национальностей функционируют школы с уйгурским, узбекским, таджикским, украинским, немецким, польским и другими языками обучения. Получают государственную поддержку в обучении родным языкам воскресные школы при национально-культурных объединениях. В настоящее время в 170 воскресных школах и 3 школах национального возрождения изучается 23 языка этнических групп Казахстана. Получила большое развитие такая форма поддержания национальной самобытности, как национально - культурные центры, созданные во всех уголках Казахстана. Их высшая трибуна - Ассамблея народов Казахстана. Сегодня эта мощная социальная сила органично вплелась в традиционные институты гражданского общества, выражая свою политическую позицию в палатах Парламента, политических партиях, средствах массовой информации, государственных и неправительственных организациях. Ассамблея народов Казахстана стала важным элементом политической системы Казахстана, она обеспечила неукоснительное выполнение соблюдения прав и свобод всех граждан, независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Данный орган является важным инструментом согласования межэтнических отношений и создания баланса в этой сфере в Казахстане. В состав Ассамблеи народов Казахстана входит 27 республиканских и региональных, более 300 областных национально - культурных объединений. Три республиканских национально-культурных центра имеют международный статус. Ассамблея взаимодействует с 16 Малыми Ассамблеями народов Казахстана, действующими в качестве консультативно-совещательных органов при главах администраций регионов, сформированных из представителей национально-культурных и общественных объединений. В деятельности Ассамблеи народов заключен большой позитивный опыт, который Казахстан внес в мировую практику решения межэтнических проблем. Этот вклад по достоинству оценен на самом высоком уровне. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, совершивший осенью 2002 года визит в нашу страну, назвал Казахстан примером межнационального согласия, стабильного, устойчивого развития для других государств мира. Основные итоги межэтнической политики в Казахстане:

- в стране создана правовая база, обеспечивающая равенство прав и свобод граждан независимо от их этнической и религиозной принадлежности;

- создан эффективный механизм реализации национальной политики и межнационального диалога в лице Ассамблеи народов Казахстана;

- сформировано поликультурное общество с приоритетом общечеловеческих ценностей, духовная идентичность дополняет гражданское и политическое единство наших соотечественников;

- достигнуто проведение сбалансированной языковой политики. Лингвистическое богатство Казахстана обогащает общеказахстанскую культуру и выступает важным фактором укрепления единства многонационального Казахстана;

- обеспечено межконфессиональное согласие и толерантность.

Демократизация казахстанского общества вызвала рост числа средств массовой информации на родных языках. В республике издаются газеты и журналы, выходят в эфир теле и радиопередачи на 11 национальных языках. Ежегодно по государственному заказу выпускаются книги на языках этнических меньшинств Казахстана с общим тиражом более 80 000 экземпляров. Помимо казахских и русских театров действуют уйгурские, немецкие, корейские театры. Межнациональная политика основана на принципе единства в многообразии. Гражданский мир и согласие в Казахстане - это результат кропотливой работы государства и всего общества.

Важным аспектом развития гражданского общества является формирование толерантных межконфессиональных отношений. На сегодняшний день в Казахстане действуют 2993 религиозных объединения, представляющие свыше 40 конфессий. Из общего числа религиозных объединений 1638 являются мусульманскими, 237 - православными, 949 - протестантскими, 73 - католическими, 21 - иудейским и 75 - иными, в основном, нетрадиционными. Основополагающие принципы взаимодействия государства и религии, а также взаимоотношений между различными конфессиями определены Конституцией Республики Казахстан. Законодательно утвержден принцип отделения религии от государства, в соответствии с которым:

- государство и его органы не вправе контролировать отношение своих граждан к религии и не ведут учета граждан по этому признаку;

- государство не вмешивается во внутриконфессиональную деятельность (если при этом не нарушаются действующие законы);

- государство не оказывает религиозным объединениям материальной или какой-либо иной, в том числе финансовой, поддержки;

- религиозные объединения не выполняют каких-либо государственных функций;

- религиозные объединения не вмешиваются в дела государства, а занимаются лишь вопросами, связанными с удовлетворением религиозных потребностей граждан.
Государство принимает на себя обязательство охранять законную деятельность религиозных объединений, оно не уклоняется от правового регулирования их статуса, занимается законодательным оформлением их деятельности, что обеспечивает определенный баланс отношений между конфессиями и властью.

В Казахстане власть способствует развитию межконфессионального диалога, созданию климата взаимопонимания и толерантности между представителями различных вероисповеданий. Существующие разнообразные связи между государством и религией позволяют последней оказывать влияние на решения властных институтов и общественную жизнь. Религиозные деятели участвуют в работе консультативных органов при Президенте страны (Ассамблея народов Казахстана) и областных акиматах (малые Ассамблеи). В начале девяностых годов независимому Казахстану досталось тяжкое наследие - правовая дискриминация религиозных общин, которые находились практически вне законодательного поля и были полностью подчинены регламентирующей деятельности официальной власти. В таких условиях о реальной свободе совести и вероисповедания не могло быть и речи. В суверенном Казахстане официальный подход к религиозным объединениям и верующим радикально изменился: впервые реально были установлены не только их обязанности, но и права, они стали полноценными субъектами социального и правового взаимодействия. В 1992 г. был принят Закон РК «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», предоставивший верующим возможности реализации религиозных потребностей. Данным законом была установлена максимально либеральная политика государства на конфессиональном пространстве. В основу государственной политики в этой сфере была положена идея духовного согласия и межконфессионального сотрудничества. Примечательно, что Казахстан - одно из первых государств на пространстве СНГ, которое сумело сделать идею духовного согласия реальной силой. Можно утверждать, официальная политика Казахстана в сфере религии гарантирует независимость и устойчивой развитие конфессий, позволяет последователям всех религий полноценно участвовать в общественной жизни, иметь равные права. Она получила одобрение мировых духовных лидеров, в том числе Папы Иоанна Павла II и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Приверженность населения страны ценностям веротерпимости, диалога конфессий и культур, продуманная государственная политика в области религии, а также традиция объединения представителей разных религий для укрепления стабильности общества и оказания конкретной помощи привели к тому, что духовное согласие в Казахстане стало реальной практикой взаимоотношений. Не случайно именно в столице Казахстана стало возможным принятие осенью 2003 года Декларации участниками первого съезда лидеров мировых религий.

Таким образом, идея построения гражданского общества стала одним из приоритетных направлений государственной политики. Основополагающими принципами гражданского общества в Казахстане стали признание идеологического и политического многообразия, отделение государственных и общественных институтов, многообразие форм собственности. Законодательно защищены права всех граждан на свободу совести, вероисповедания, создания политических, общественных, профессиональных объединений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)