АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие теоретические положения. К практическим работам по дисциплине

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  9. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  10. XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  12. Анализ положения дел в отрасли

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

 

ДОНЕЦКИЙ ИНСТИТУТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

 

К практическим работам по дисциплине

«Транспортная планировка городов»

 

 

(для студентов специальности 6.100401 «Организация и

регулирование дорожного движения»)

 

Донецк 2004


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

 

ДОНЕЦКИЙ ИНСТИТУТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

 

К практическим работам по дисциплине

«Транспортная планировка городов»

 

 

(для студентов специальности 6.100401 «Организация и

регулирование дорожного движения»)

 

Утверждено на заседании Утверждено на заседании

кафедры «Организация методической комиссии по

дорожного движения, по направлению 1004 «Транс-

Протокол № портные технологии»,

от протокол № от

 

 

Донецк 2004

 

УДК 656. 13

 

 

Методические указания к практическим работам по дисциплине «Транспортная планировка городов» (для студентов специальности 6. 100401 «Организация и регулирование дорожного движения»)/Сост. Гончаренко И.И., Белов Ю.В., Левченко С.А. – Донецк: ДИАТ, 2005 – с.

 

 

Изложена цель изучения и задачи дисциплины «Транспортная планировка городов», даны методические указания к выполнению практических работ по дисциплине.

 

 

Составители: Гончаренко И.И., доцент

Белов Ю.В., доцент

Левченко С.А, ассистент

 

 

Ответственный за выпуск: Белов Ю.В., доцент

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Общие положения........................................................................................ 4

Практическая работа №1. Знакомство с планировкой городов,

определение планировочной схемы, функциональных зон,

основных характеристик транспортной сети............................................ 5

Практическая работа №2. Пропускная способность городских

улиц и перекрестков.......................................................................................... 9

Практическая работа №3. Расчет приведенной и перспективной

интенсивностей движения. Определение числа полос проезжей

части улицы...................................................................................................... 14

Практическая работа №4. Изучение конструкций поперечных

профилей улиц и дорог. Компоновка поперечного профиля

городской улицы.............................................................................................. 17

Практическая работа №5. Расчет минимальных радиусов проезжей

части в плане и профиле................................................................................ 24

Приложение А............................................................................................ 27

Список литературы.................................................................................. 31

 

 

Общие положения

 

Современный город — это скопление на относительно небольшой территории жилых зданий, промышленных предприятий, административных, культурных и медицинских учреждений. Город является узлом железных и автомобильных дорог. Условия жизни в городе зависят от того, насколько полно налажено в нем транспортное обслуживание.

Планомерное развитие города предполагает решение не только архитектурно-планировочных задач и проблем инженерного оборудования осваиваемых территорий, но и совершенствование транспортной системы города, в том числе улично-дорожной сети. Эта работа при реконструкции старых и строительстве новых городов ведется в соответствии с генеральным планом развития города. В разработке генеральных планов участвует большое число специалистов: экономистов, архитекторов, инженеров, геологов, социологов, врачей. В каждом городе приходится решать ряд сложных задач инженерной подготовки территории, размещения инженерных сетей, озеленения и обводнения территории.

Сложность и уровень решения этих задач зависят от административного значения города, географического положения, рельефа, грунтово-геологических условий. Решение некоторых из них может быть отнесено на отдаленную перспективу, но существует одна проблема, которая должна решаться сразу по мере ее возникновения. Это транспортная проблема.

Современное городское движение ставит перед архитекторами, строителями дорог и работниками транспорта задачи, от решения которых зависят не только характеристики работы городского транспорта, но и развитие самого города. Именно поэтому в современном градостроительстве сформировалось новое направление в разработке и оценке транспортных качеств всей планировки города, получившее название транспортной планировки городов. Это направление охватывает комплекс транспортных, строительных, планировочных и природоохранительных мероприятий. Их цель — создание рациональной структуры улично-дорожной сети, наилучшим образом решающей проблему транспортного обслуживания населения города.

Учебная дисциплина «Транспортная плакировка городов» призвана подготовить специалиста по организации дорожного движения к работе в условиях города, снабдив его общими сведениями по выбору технических нормативов и проектированию городских улиц и более подробными — по вопросам, имеющим решающее значение для обеспечения пропускной способности, удобства и безопасности движения на дороге. Их основные задачи —оценить улично-дорожную сеть и планировку города спозиций обеспечения городского движения, разработать мероприятия по улучшению транспортно-эксплуатационных характеристик этой сети и иметь достаточный уровень знаний для того, чтобы принимать участие в формировании градостроительных концепций.

Практическая работа №1

 

Тема. Знакомство с планировкой городов, определение планировочной схемы, функциональных зон, основных характеристик транспортной сети

 

Общие теоретические положения

 

Улицы и дороги образуют на плане города сеть наземных путей сообщения. По очертаниям ее можно отнести с более или менее существенными допущениями к одной из планировочных схем улично-дорожной сети города (УДС). Такими схемами являются: радиальная (рис. 1.1, а), радиально-кольцевая (рис 1.1, б), прямоугольная (рис. 1.1, в), прямоугольно-диагональная (рис. 1.1, г), треугольная (рис. 1.1, д), комбинированная и свободная (рис. 1.1, е).

Радиальная схема наиболее часто встречается в старых городах, возникших вокруг узла гужевых дорог. При такой схеме хорошо обеспечивается связь районов города с центром, но неизбежна перегрузка центральной части города и затруднена связь между районами. Примером радиальной схемы является город Харьков, несмотря на то, что существует окружная дорога, которая не входит в черту города. Такая схема не отвечает требованиям, предъявляемым к современной транспортной системе города.

Радиально-кольцевая схема представляет собой радиальную схему с добавлением кольцевых магистралей, число которых зависит от размеров города, а расположение определяется транспортными корреспонденциями и местными условиями. Кольцевые магистрали снимают значительную транспортную нагрузку с центральной части города и создают удобные связи между районами, минуя центральное городское ядро. Примером радиально-кольцевой системы является улично-дорожная сеть Москвы. В крупных и крупнейших городах может быть несколько радиально-кольцевых районов вокруг центров плани­ровочных зон города. Такую схему называют многофокусной.

Прямоугольная схема представляет собой систему взаимно параллельных и перпендикулярных к ним улиц. Обычно она встречается в сравнительно молодых городах, строительство которых велось по заранее разработанным планам (Кривой Рог, Пермь, Одесса, Ростов-на-Дону). К достоинствам такой схемы относятся ее простота, высокая пропускная способность, возможность рассредоточения транспорта по параллельным улицам, отсутствие единого транспортного узла. Недостатком прямоугольной схемы является значительное удлинение путей, связывающих диагонально противоположные кварталы и районы города.

Прямоугольно-диагональная схема представляет собой прямоуголь-ную схему с добавлением диагональных связей. Здесь сохраняются достоинства прямоугольной схемы и смягчаются ее недостатки. Благодаря диагональным магистралям упрощаются связи между периферийными райо-нами между собой и с центром. Недостатком схемы является наличие узлов со многими входящими улицами, в том числе под углом, что весьма затруд-няет организацию движения транспорта на них и размещение застройки. Характерным примером подобной планировки является город Детройт.

Рис. 1.1 Планировочные схемы улично-дорожной сети


Треугольная схема встречается редко вследствие образования при этом большого числа узлов с пересечением многих магистралей под острым углом. В некоторых старых районах Лондона и Парижа встречается такое построение улично-дорожной сети.

Комбинированная схема представляет собой разнообразные комби-нации описанных выше геометризированных схем. Она встречается довольно часто в крупных городах, где старые районы города имеют радиально-кольцевую схему, а новые – прямоугольную (например, правобережная часть Киева имеет радиально-кольцевую планировку, в то время как левобережной части свойственна прямоугольная схема планировки, также характерна для Санкт-Петербурга).

Свободная схема улично-дорожной сети не содержит элементов описанных выше схем. Она встречается в стихийно развивавшихся древних азиатских и средневековых европейских городах. Такая схема применима в условиях сложного рельефа в городах-курортах или в зонах отдыха.

 

Для технико-экономической оценки улично-дорожной сети используются следующие характеристики: плотность, степень непрямолинейности сообщения, пропускная способность сети, средняя удаленность районов города друг от друга, жилых районов от основных мест приложения труда, от центра города или других важнейших центров тяготения всех видов транспорта и пешеходов, степень загрузки транзитными потоками центрального транспортного узла, конфигурация пересечения магистральных улиц.

Плотностью улично-дорожной сети называется отношение суммарной протяженности улиц в км к соответствующей площади территории города или его района в км 2:

 

d = åL/ F, (1.1)

 

где åL – сумма длин улиц и дорог, км;

F – площадь территории города, обслуживаемая суммой длин улиц и дорог, км 2.

Средние значения плотности УДС, для различных зон города:

d = [3…4] км/км 2 – центр города;

d = [2…2,5] км/км 2 – периферия города;

d = [1,5…2] км/км 2 – промышленная зона;

d = [0,5…1] км/км 2 – для лесопарка.

Степень непрямолинейности улично-дорожной сети определяется отношением расстояния между основными пунктами города по уличной сети к расстоянию между теми же пунктами по воздушным прямым линиям. Для характеристики этого показателя служит коэффициент непрямолинейности:

 

r = Lу/Lв, (1.2)

 

где Lу – фактическое расстояние между основными пунктами города, измеренное по сети магистральных улиц;

Lв – расстояние между теми же пунктами, измеренное по воздушным прямым линиям.

Средние значения степени непрямолинейности УДС, для различных планировочных схем города:

r = 1,05…1,1 – радиально-кольцевая планировка;

r = 1,2…1,3 – прямоугольно-диагональная планировка;

r = 1,4…1,5 – прямоугольная планировка;

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)