АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законы рыночной экономики

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. S 4. Показатели развития мировой экономики
  4. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  5. Анализ рыночной ситуации.
  6. Антидискриминационные законы
  7. Безработица в рыночной экономике
  8. Безработица является неотъемлемой чертой общества с рыночной экономикой, что наглядно видно по данным таблицы 3.1.
  9. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  10. В каких отраслях экономики чаще всего представлен государственный сектор?
  11. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  12. В результате возникнут проблемы со здоровьем у людей, будет сокращаться их продолжительность жизни. Возникнут проблемы и с развитием экономики.

 

Рынок функционирует на основе единых экономических законов. В качестве основных из них выделяются следующие:

- закон стоимости — в соответствии с которым продукция реализуется с учетом издержек по ее созданию, но по той стоимости, в которой покупатель оценивает удовлетворение соответствующих потребностей;

- закон экономии ресурсов — предполагает постоянное совершенствование качества продукции с одновременным снижением уровня издержек. Нарушение этого закона обусловливает невозможность полноценного действия закона стоимости;

- закон равновесия — в соответствии с которым при прочих равных условиях объем товаров и услуг, предложенных к продаже, уравновешивается платежеспособным спросом потенциальных покупателей. Другими словами, рынок определяет такие объемы производства, при которых в любой момент времени потребности соответствующих покупателей могли быть удовлетворены в полном объеме, причем по приемлемым для покупателя ценам.

- закон рыночного равновесия, в соответствии с которым товар может быть реализован

только по цене в объемах, определяемых соотношением спроса и предложения.

 

Наиболее наглядно в условиях рынка проявляется действие закона рыночного равновесия. В связи с этим возникает необходимость четкого определения понятий спроса и предложения.

 

Спрос - это экономическая категория, выражающая совокупную общественную потребность в различных товарах, складывающаяся из множества конкретных требований массы потребителей, отличающихся большим разнообразием и постоянно меняющихся. Размер спроса зависит, в первую очередь от цен на товары, от платежеспособности потенциального покупателя (платежеспособный спрос) и множества других факторов, часть которых будет охарактеризована ниже.

В общем случае спрос на товары обратно пропорционален ценам на эти товары - при повышении цены спрос падает, при понижении - возрастает.

В качестве разновидностей спроса принято выделять следующие:

полноценный спрос - когда покупатель может полностью удовлетворить свои потребности по установившимся на рынке ценам;

скрытый спрос - возникает в том случае, когда покупатель готов приобрести определенные виды товаров, но они отсутствуют на рынке. В сельском хозяйстве этот вид спроса имеет место по отдельным видам высокопроизводительного оборудования и некоторых видов материально-производственных запасов;

нерегулярный спрос - спрос, который колеблется по сезонам года или другим периодам. В сельском хозяйстве примером этого вида спроса может выступать повышение спроса на семенной материал в предпосевной период, на услуги организаций, занимающихся заготовкой и хранением сельскохозяйственной продукции - в конце периода уборки урожая, падение спроса на мороженое в зимние месяцы года и т.п.;

нерациональный спрос - проявляется в необоснованном повышении спроса на товары, которые не являются предметами первой необходимости и, более того, в определенной степени вредны при их употреблении (табачные изделия, спиртные напитки) и т.п., несмотря на мероприятия, направленные на уменьшение спроса на эти товары - антиреклама («Минздрав предупреждает...»), завышенные цены и т.п..

 

Главными факторами, воздействующие на выбор покупателя (кроме цены данного товара) являются:

— цены товаров, заменяющих данный в потреблении, или товаров-субститутов

— цены товаров, дополняющих данный товар в потреблении, или комплиментарных товаров;

— доход потребителя, выделяемый им для покупки данного товара;

— вкусы и предпочтения потребителя;

— объективные, естественные (внешние) условия потребления;

— ожидания потребителей.

 

Понятие товаров-субститутов относится к теории эластичности спроса, которая будет изложена ниже. Здесь же лишь отметим, что это товары, которыми может быть заменена потребность в основном товаре. Например, при резком повышении цены на кофе и стабильной цене на чай (или при стабильной цене на кофе и снижении цены на чай), наиболее вероятным поведением потребителя будет рост спроса на чай и падение спроса на кофе.

Товары, дополняющие данный товар в потреблении, - это товары, без которых использование основного товара по прямому предназначению невозможно или затруднено. Например, при приобретении скоропортящихся товаров необходимо наличие товаров, которые могли бы обеспечить их сохранность в течение периода потребления (для хранения мясных продуктов необходим холодильник, а для приготовления готовых блюд из приобретенного мяса необходимо масло, приправы и т.п.).

 

В теории рыночной экономики функцию спроса принято изображать графически в следующем виде:

Здесь по оси абсцисс (Р) показывается уровень цен на товары, а по оси ординат (Q) - количество товара, на который имеется платежеспособный спрос. Для любого произвольно выбранного уровня цены (P1) имеется единственная точка на графике (Q1), которая соответствует количеству товара, который может быть продан по этой цене.

Если оценивается влияние только одного фактора, то график спроса принимает вид прямой линии. Так как выше мы убедились, что модель спроса является многофакторной, то зависимость будет не линейной, а функциональной.

Точка пересечения графика с осью абсцисс соответствует нулевому спросу - уровню цены, по которой товар не будет куплен ни при каких условиях.

Точка пересечения графика с осью ординат соответствует максимальному спросу - даже бесплатно нельзя раздать товара больше, чем то количество, которое соответствует точке пересечения.

Крутизна графика зависит от эластичности спроса. Различают слабую, промежуточную и сильную эластичность спроса.

При слабой эластичности изменение цен на продукты слабо влияет на объем продаж. Это относится к товарам первой необходимости (хлеб, соль и т.п.). Крайним случаем является абсолютно неэластичный спрос. При этом график спроса превращается в прямую горизонтальную линию. Для российской практики не существует товаров, спрос на которые был бы абсолютно неэластичен (хлеб замещается картофелем, соль - другими приправами и т.п.).

Промежуточная эластичность имеет место в том случае, когда имеются группы товаров-заместителей. То есть рынок на повышение цен реагирует весьма чувствительно, а спрос перемещается в другие сегменты.

Сильная эластичность спроса наблюдается в отношении предметов роскоши (например, деликатесов). Даже при небольшом повышении цен снижение спроса может быть обвальным - то есть график линии спроса приближается к вертикальной прямой.

 

Взаимосвязь цены и покупаемого количества можно рассматривать и в обратном направлении. В этом случае на кривой спроса будет определяться максимальная цена, которую готов заплатить данный потребитель за каждое данное количество товара.

Предложение - совокупность товаров, находящихся на рынке, которые могут быть произведены и представлены к продаже по соответствующим ценам. Основным фактором, влияющим на поведение функции предложения также является цена на соответствующий вид товаров. При этом зависимости является прямо пропорциональной - при повышении цены данный сегмент рынка становится более привлекательным для предпринимателей и объем товаров на рынке увеличивается; напротив, при снижении цены (и, соответственно, покупательского спроса) привлекательность сегмента рынка падает, что приводит к оттоку капиталов и уменьшению производства продукции.

 

На выбор продавца, влияют следующие факторы (помимо цены товара):

— цены товаров-субститутов;

— цены комплиментарных товаров;

— издержки производства, обусловленные как технологией производства, определяющей необходимые количества используемых ресурсов, так и ценами на эти ресурсов;

— налоги и субсидии;

— объективные, внешние (прежде всего природные) условия производства;

— ожидания производителей.

 

На графике функция предложения выражается в следующем виде:

 

 

Кривая предложения имеет положительный наклон, то есть объем предложения прямо пропорционален уровню цен. Для каждого уровня цены имеется точка, соответствующая количеству товаров, которые по этой цене могут быть приобретены.

 

На поведение кривой предложения влияет уровень эластичности предложения, которая также может быть слабой, промежуточной и сильной. К первой группе относятся товары, повышение цен на которые незначительно стимулирует потенциальных производителей и продавцов к расширению объемов производства и продаж. Например, абсолютно неэластичным предложением обладает рынок земли - количество земли, которое может быть предложено к продаже, является постоянным и не зависит от цен на нее. Таким образом, цена на землю формируется исключительно под влиянием потребительского спроса.

К третьей группе относятся товары, для расширения производства которых не требуется больших капиталовложений, а производственный цикл сравнительно короток. Например, к этой группе относятся информационные технологии.

Подавляющее большинство товаров (включая сельскохозяйственную продукцию) обладает промежуточной эластичностью предложения.

 

Приведенная кривая может рассматриваться и в качестве выражения обратной зависимости минимальной цены, по которой данный продавец согласен уступить свой товар, от его количества.

 

 

Кривая предложения может пересекаться только с осью абсцисс. Точка пересечения соответствует уровню цены, при котором данный товар производиться не будет.

С осью ординат эта кривая пересекается во втором квадранте, что не имеет экономического смысла.

 

Для выявления результата действия закона рыночного равновесия следует объединить обе кривые (спроса и предложения) на одном графике:

 

 

 

При этом точка пересечения кривых (Е) будет соответствовать точке рыночного равновесия - равновесной цене, той цене, по которой сделка, скорее всего состоится - будет продано Q* единиц товара по цене, равной P*.

Так как при определенных условиях сделки могут совершаться и при других условиях - товары могут приобретаться по более низким ценам для продавца или более высоким для покупателя, поэтому можно говорить не о точке, в которой все сделки будут совершаться, а об области. Для данного графика это будет область в левой части графика, ограниченная линиями DE и SE. Во всех других областях сделки совершаться не будут, так как условия сделки в этих областях неприемлемы либо для продавца, либо для покупателя, либо для обоих. Область, расположенная выше линии D, неприемлема для покупателя, а ниже линии S - для продавца.

 

Механизм установления рыночного равновесия на графике можно выразить следующим образом:

 

Предположим, что под влиянием какого-либо фактора спрос на какой-то вид товара увеличился. Тогда рыночное равновесие, установившееся перед этим на рынке (точка E1) нарушится. Изменится и поведение графика линии спроса - он сдвинется вправо-вверх: D1 ® D2.

При этом на рынке возникнет дефицит товара, равный QD — QS, поскольку величина спроса теперь превышает величину предложения данного товара. Так как следствием дефицита будет конкуренция покупателей за право обладания товаром, продавец может повысить цену на товар. Новое рыночное равновесие при этом установится в точке E2 с параметрами Q2 и P2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)