АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Народнохозяйственное значение подотрасли растениеводства

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  5. Write ('Значение В-',В)
  6. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  7. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  8. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  9. А.) Значение Психической Энергии
  10. Абсолютное значение одного процента прироста
  11. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  12. АГРЕССИИ, имеющих особое юридическое значение.

 

По данным Минсельхоза РФ, для надежного обеспечения спроса населения на продовольственные товары необходимо производить в год: зерна — не менее 95 млн. тонн, сахарной свеклы — 27 млн. тонн, подсолнечника — 3,5 млн. тонн, картофеля — 38 млн. тонн, овощей — 11,5 млн. тонн, скота и птицы — 10,8 млн. тонн в живой массе, молока — 44,6 млн. тонн, яиц — 38 млрд. штук.

 

Фактическое производство и потребление основных видов сельскохозяйственной продукции характеризуется следующими данными:

 

Производство и потребление основных продуктов питания на душу населения
               
  единицы 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2000г. к 1999г.
  измерения         % +, -
               
               
П р о и з в о д с т в о
               
Зерна кг         120,5  
               
Картофеля кг         108,4  
               
Овощей кг       85*) 96,0 -4
               
Мяса в убойной массе кг         103,4  
               
Молока кг         99,5 -1
               
Я и ц штук         103,5  
               
*) без бахчевых              
               

 

 

 

               
               
  единицы 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2000г. к 1999г.
  измерения       оценка % +, -
               
               
П о т р е б л е н и е
               
Хлеба и хлебопродуктов кг         100,0  
               
Картофеля кг         105,1  
               
Овощей кг         101,2  
               
Мяса и мясопродуктов кг         95,6 -2
               
Молока и молокопродуктов кг         100,5  
               
Яиц штук         102,7  
               

 

 

Для сравнения: на 2000 г. было запланировано получить: зерна — не менее 70 млн. тонн, сахарной свеклы — 20 млн. тонн, льна-долгунца — 75 тыс. тонн, семян масличных культур — 3,6 млн. тонн, картофеля — 40 млн. тонн, овощей — 12 млн. тонн, скота и птицы в живой массе — 8 млн. тонн, молока — 35 млн. тонн и яиц — 33 млрд. штук.

И еще ряд цифр для сравнения: Продовольственной программой СССР предусматривалось в 1990 г. в Российской Федерации обеспечить производство зерна на уровне 140-142 млн. тонн, мяса (в убойном весе) — 9,8-10 млн. тонн, молока — 53-54 млн. тонн и т.д.

Приведенные цифры свидетельствуют о том, что сельское хозяйство России располагает необходимыми посевными площадями и производственными мощностями для обеспечения уровня производства, определенного Минсельхозом РФ.

Производство всех видов продукции сельского хозяйства (включая животноводство и переработку) непосредственно зависит от состояния растениеводства — развивать животноводство или создавать предприятия по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции можно только в расчете на отечественный аграрный сектор. В противном случае никто не может гарантировать устойчивое функционирование таких предприятий. Сельскохозяйственная продукция является слишком специфичным видом сырья, причем сырья стратегического, и если поставщики и потребители не связаны долговременной совместной деятельностью и последовательной государственной поддержкой, эффективной деятельности и тех и других может просто не быть.

В советский период считалось, что для обеспечения сбалансированного и энергетически полного питания должно выращиваться в год не менее 1000 кг зерна на 1 человека в среднем по стране. К 1985 г. уровень производства зерна достиг 750 кг на человека, Продовольственной программой была поставлена задача добиться к 1990 г. сбора зерна на уровне 950-960 кг на человека. В течение всего советского периода плановые задания (все, а не только по сельскому хозяйству) выполнялись на 85-90 процентов (единственным исключением стала, как ни странно, девятая пятилетка, в которой плановые задания были выполнены только на 60 процентов; но, по-видимому, здесь сказалась неудачная государственная политика, проводившаяся в 1960-1967 гг.). Таким образом, можно предположить, что при нормальных (для того времени) темпах роста и обязательности выполнения планов к началу 90-х гг. уровень производства зерна должен был составить 810-850 кг на человека, что полностью обеспечило бы продовольственную независимость страны и позволило бы вплотную приблизиться к отметке, за которой проблема снабжения населения продуктами питания была бы решена полностью.

 

По итогам 1997 г. объем производства зерна на 1 человека в среднем по стране составил 602 кг, причем в Дальневосточном экономическом районе — всего 77 кг, а в Поволжском экономическом районе — 1276 кг. Несмотря на снижение общего уровня производства зерна, на рынке зернопродуктов не был заметен сдвиг в сторону превышения спроса над предложением. Скорее наоборот: в 1997 г. некоторые отечественные товаропроизводители не смогли своевременно и выгодно реализовать заготовленную продукцию, в результате чего общая посевная площадь основных зерновых культур в 1998 г. была сокращена ими почти на 6 процентов. Это объясняется тем, что в стране произошло и продолжает углубляться имущественное расслоение конечных потребителей сельскохозяйственной продукции — населения. При этом наиболее обеспеченные ориентируются на импортную продукцию, а наименее обеспеченные вынуждены резко менять продуктовый набор в сторону преобладания картофеля, хлеба и хлебопродуктов. На первый взгляд может показаться нелогичным уменьшение потребления зерна вообще при повышенном потреблении изделий из него. Но если вспомнить, что для удовлетворения потребности в белке человеку достаточно 300-350 кг хлеба и хлебопродуктов в год, а остальное зерно должно быть использовано в мясомолочной продукции, то все становится на свои места: увеличение удельного веса хлеба в общей структуре продуктов питания ведет к уменьшению потребления мяса и мясопродуктов и, следовательно, к снижению потребности животноводческих сельскохозяйственных предприятий в фуражном зерне.

 

Вообще растениеводство можно условно разделить на следующие подотрасли:

 

- производство зерна;

- производство масличных культур;

- производство картофеля и овощей;

- выращивание плодов и ягод.

 

Технология производства и реализации продукции в каждой из подотраслей отличается собственной спецификой. Кроме того, на выбор сельскохозяйственных культур, которые в данных условиях будут наиболее рентабельными, большое влияние оказывают природно-климатические факторы, развитие транспортной связи, наличие в регионе перерабатывающих предприятий, ориентированных на переработку тех или иных культур, а также то, распространяются или нет на культуры меры государственной поддержки.

Традиционно принято разделять всю зерновую продукцию на продовольственную и фуражную. При этом в составе продовольственных культур выделяют хлебные и крупяные.

В целом основные сельскохозяйственные культуры можно классифицировать по перечисленным группам следующим образом:

 

продовольственные хлебные зерновые культуры:

 

- пшеница;

- рожь;

 

продовольственные крупяные зерновые культуры:

- просо;

- гречиха;

- кукуруза;

- рис;

фуражные культуры:

- ячмень;

- овес;

- зернобобовые культуры;

 

масличные культуры:

- подсолнечник;

- сахарная свекла;

- льноволокно;

картофель;

 

овощи:

- помидоры;

- огурцы;

- лук репчатый;

- чеснок;

- капуста;

- морковь;

- свекла столовая;

ягоды и плоды:

- косточковые плоды;

- семечковые плоды;

- ягоды культурные;

- виноград;

- бахчевые культуры.

Приведенный перечень, разумеется, не исчерпывает всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых сельскохозяйственными предприятиями на территории страны. Перечислены лишь культуры, имеющие наибольший удельный вес в общем объеме сельскохозяйственного производства.

Особенности организации производства отдельных культур обусловливают и организационно-правовую форму сельскохозяйственных предприятий, в которых они могут наиболее эффективно выращиваться. Так, например, в 1998 г. около 94 процентов общего объема зерна производилось сельскохозяйственными предприятиями. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами выращивалось около 6 процентов. В личных подсобных хозяйствах зерно практически не выращивается (основная причина — для обеспечения рентабельности производства необходимы значительные площади, а личные подсобные хозяйства ими не располагают). В то же время до 75 процентов картофеля и отдельных видов овощей производится в личных подсобных хозяйствах граждан.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.018 сек.)