АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исполнение постановления о наложении административного взыскания

Читайте также:
  1. А также постановления и распоряжения местных государствен-
  2. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  3. Административные взыскания и порядок их наложения
  4. Арианские споры после I Вселенского Собора. Святитель Афанасий Великий. II Вселенский Собор. Его основные постановления.
  5. Ведущие слушали талантливое исполнение. После Сара поблагодарила его и приняла телефонный звонок. Фанатка пообщалась с Алексом, хваля его музыку и удивительный голос.
  6. Виды мер административного принуждения
  7. Виды субъектов административного права
  8. Внесение представлений на противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов
  9. Вопрос 1. Государственное управление как объект административного права
  10. Вопрос №1. понятие и виды норм административного права
  11. Вынесение постановления по делу об административном правонарушении
  12. Г. – выдано постановления про организацию маршрутных поездов для вывоза с Украины хлеба, сахара, соли, угля.

Постановление о наложении административного взыскания приводится в исполнение уполномоченным на то органом в порядке, установленном ПИКоАП или иными актами законодательства Республики Беларусь.

Если предыдущая стадия считается факультативной, необязательной, то данная стадия административного процесса является заключительной, обязательной.

Постановление о наложении административного взыскания вступает в законную силу по истечении срока на обжалование и опротестование и обращается к исполнению органом (должностным лицом), вынесшим постановление. Вопросы, связанные с исполнением постановления о наложении административного взыскания, разрешаются в трёхдневный срок со дня их возникновения органами (должностными лицами), вынесшими постановление.

При наличии обстоятельств, вследствие которых немедленное исполнение постановления о наложении административного взыскания невозможно, орган (должностное лицо), вынесший постановление, может отсрочить исполнение взыскания в виде административного ареста или штрафа на срок до одного месяца, штрафа, наложенного на юридическое лицо (индивидуального предпринимателя), – на срок до шести месяцев, а депортации – до шести месяцев.

В некоторых случаях исполнение постановления по делу об административном правонарушении может быть отменено (схема 19.10).

 

Схема 19.10

Случаи отмены исполнения постановления об административном взыскании:

1) отмена постановления;

2) отмена акта, устанавливающего административную ответственность;

3) смерть лица (ликвидация юридического лица), в отношении которого вынесено постановление;

4) обращение лица, подлежащего депортации, с ходатайством о признании беженцем или предоставлении ему убежища в Республике Беларусь.

 

В ст. 13.6 ПИКоАП устанавливается давность исполнения постановлений. Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трёх месяцев со дня вступления его в законную силу. В случае обжалования или опротестования постановления течение давностного срока приостанавливается до рассмотрения жалобы либо протеста. При отсрочке исполнения постановления течение давностного срока приостанавливается до истечения срока отсрочки. Контроль за правильным и своевременным исполнением постановления о наложении административного взыскания возлагается на судью (орган, должностное лицо), вынесшего постановление.

ПИКоАП и иные акты законодательства устанавливают определённый порядок исполнения постановлений о наложении различных видов административных взысканий. Так, постановление о наложении административного взыскания в виде предупреждения приводится в исполнение судьёй (органом, должностным лицом), вынесшим постановление, путём объявления постановления после окончания рассмотрения дела (ст. 15.1 ПИКоАП).

Постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа исполняется должностным лицом органа, ведущего административный процесс, вынесшего постановление, а в случае вынесения постановления судом – судебным исполнителем.

Штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом – не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления – не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.

В случае наложения административного взыскания в виде штрафа на физическое лицо, которое признало себя виновным и выразило согласие на уплату штрафа и возмещение причинённого им вреда, штраф должен быть уплачен в течение пяти дней со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания, а штраф в размере до двух базовых величин может быть уплачен на месте.

При неуплате штрафа индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом в течение одного месяца копия постановления о наложении административного взыскания направляется в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для взыскания суммы штрафа из денежных средств или доходов индивидуального предпринимателя, юридического лица.

В случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию в установленный срок и невозможности взыскания штрафа в связи с отсутствием средств на счёте индивидуального предпринимателя, юридического лица должностное лицо органа, исполняющего постановление о наложении административного взыскания, направляет представление о принудительном взыскании штрафа, постановление о наложении административного взыскания и другие документы, необходимые для осуществления исполнения, в суд по месту жительства либо месту нахождения лица, подвергнутого административному взысканию. Представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на физическое лицо, направляется в районный (городской) суд, а представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, – в хозяйственный суд или иной государственный орган в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Постановления о конфискации, взыскании стоимости предмета административного правонарушения исполняются судебными исполнителями, за исключением постановления о конфискации огнестрельного, газового оружия и боеприпасов, которое исполняется уполномоченными лицами органов внутренних дел.

Исполнение постановления о взыскании стоимости предмета административного правонарушения осуществляется путём принудительного изъятия и обращения в собственность государства денежной суммы, составляющей стоимость предметов, товаров и (или) транспортных средств.

Постановление о лишении права управления транспортными средствами исполняется уполномоченными лицами органов внутренних дел.

Постановление о лишении права управления судами исполняется уполномоченными лицами соответствующих инспекций по безопасности судоходства путём изъятия диплома, свидетельства, удостоверения на право управления судами и талона к нему. Порядок изъятия диплома, свидетельства, удостоверения на право управления судами и талона к нему определяется Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Постановление о лишении права охоты исполняется уполномоченными лицами Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь путём изъятия государственного удостоверения на право охоты.

Постановление о лишении права управления всеми видами транспортных средств исполняется путём изъятия водительского удостоверения и талона к нему. Постановление о лишении права управления определенными видами транспортных средств исполняется путём отметки в водительском удостоверении и талоне к нему о лишении лица права управления этими видами транспортных средств.

Если после вынесения постановления о лишении права управления транспортным средством, судами лицо, лишённое этого права, не сдало водительское удостоверение и талон к нему, диплом, свидетельство, удостоверение на право управления судами и талон к нему, то срок лишения этого специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов. По истечении срока лишения специального права лицу, подвергнутому данной мере административного взыскания, возвращаются изъятые у него документы.

Постановление об административном аресте приводится в исполнение органами внутренних дел. Административно арестованные содержатся под стражей в специальных учреждениях органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста.

Административно арестованные иностранные граждане или лица без гражданства исполняют обязанности и пользуются правами наравне с гражданами Республики Беларусь.

Административно арестованные имеют право:

• на получение информации о своих правах и обязанностях, порядке и условиях отбывания административного взыскания;

• вежливое обращение со стороны сотрудников специального учреждения, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста;

• обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами в администрацию специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста, суд, прокуратуру, другие государственные органы, органы местного управления и самоуправления, общественные объединения по защите прав и свобод человека на родном языке или на языке, которым они владеют, в необходимых случаях пользоваться услугами переводчика, а также получать ответы на предложения, заявления и жалобы на родном языке или на языке, которым они владеют;

• на охрану здоровья и медицинскую помощь;

• пенсионное обеспечение в соответствии с пенсионным законодательством;

• пользоваться услугами адвоката или иных лиц, имеющих право на оказание юридической помощи.

Административно арестованные иностранные граждане имеют право в установленном порядке поддерживать связь с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями своих государств в Республике Беларусь, а граждане государств, не имеющих дипломатических представительств и консульских учреждений в Республике Беларусь, – с дипломатическими представительствами государств, взявших на себя охрану их интересов, или с межгосударственными органами и международными организациями, занимающимися защитой указанных лиц.

Информацию о правах и обязанностях, о порядке и условиях отбывания административного взыскания административно арестованному обязана предоставить администрация специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста.

Расходы на содержание специальных учреждений органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста, и на содержание административно арестованных производятся за счёт средств местных бюджетов.

Административно арестованные содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно размещаются мужчины, женщины, а также лица, отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость. Норма площади на одного человека устанавливается не менее четырёх квадратных метров. В специальных учреждениях, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста, предназначенных для содержания административно арестованных, действуют правила внутреннего распорядка, утверждаемые Министром внутренних дел Республики Беларусь по согласованию с Генеральным прокурором Республики Беларусь. Административно арестованным разрешается иметь при себе письменные принадлежности, литературу, газеты и журналы, просматривать телепередачи, прослушивать радиопередачи в свободное от ночного отдыха время. Жилые помещения оборудуются сетевыми радиоприёмниками.

Административно арестованные могут подвергаться личному обыску, а их вещи – досмотру. Помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску. Административно арестованным свидания не предоставляются, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. Им не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением тех, которые содержат предметы первой необходимости, одежду и обувь по сезону. Административно арестованным по решению начальника специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста, могут быть разрешены телефонные разговоры с оплатой из личных средств административно арестованного. Административно арестованные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее одного часа. В случае смерти, тяжелой болезни близкого родственника административно арестованного решением начальника специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста, административно арестованному может быть разрешён краткосрочный выезд за пределы учреждения продолжительностью до трёх суток, не считая времени для проезда туда и обратно. Указанный срок не включается в срок исполнения административного взыскания в виде административного ареста.

Администрация специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста, вправе привлекать административно арестованных к работам по санитарной уборке помещений без оплаты.

Постановление о лишении права заниматься определённой деятельностью приводится в исполнение должностным лицом органа, выдавшего специальное разрешение (лицензию). Срок, на который производится лишение права заниматься определённой деятельностью, исчисляется с момента вступления в силу постановления о лишении права заниматься определённой деятельностью.

Постановление о депортации приводится в исполнение органом, ведущим административный процесс. Иностранные граждане или лица без гражданства, в отношении которых вынесено постановление о депортации, содержатся в местах, определённых органами, ведущими административный процесс.

Порядок депортации определяется Положением о порядке депортации иностранных граждан и лиц без гражданства, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

В соответствии с постановлением о депортации иностранец может быть депортирован в одно из следующих государств:

• государство гражданской принадлежности;

• государство обычного места жительства;

• государство, с территории которого он прибыл в Республику Беларусь;

• государство, изъявившее желание его принять;

• государство, ходатайствующее о его выдаче.

Расходы по содержанию мест для иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих депортации, производятся за счёт средств местных бюджетов. Расходы, связанные с депортацией, производятся за счёт иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых вынесено постановление о депортации, либо юридического или физического лица, ходатайствовавших о его въезде в Республику Беларусь. В случае если возмещение расходов за счёт вышеуказанных лиц невозможно, депортация осуществляется за счёт средств республиканского бюджета.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых вынесено постановление о депортации, может обратиться с заявлением в суд, орган, вынесшие данное постановление, с ходатайством о предоставлении ему права добровольно и за счёт своих средств покинуть пределы Республики Беларусь.

При отсутствии оснований полагать, что иностранец может уклониться от исполнения постановления о депортации, выносится решение об исполнении постановления о депортации в добровольном порядке. Данное решение выносится в форме постановления, в котором указываются маршрут и срок выезда. При этом срок выезда иностранца из Республики Беларусь не должен превышать тридцати суток с даты вынесения постановления о депортации.

После оформления документов, необходимых для выезда из Республики Беларусь, иностранец за трое суток до даты выезда информирует об этом компетентный орган, исполняющий данное постановление. Исполнение постановления о депортации в добровольном порядке не допускается, если имеются основания полагать, что иностранный гражданин или лицо без гражданства могут уклониться от исполнения постановления о депортации.

В случае уклонения иностранного гражданина или лица без гражданства от добровольного выезда в срок, установленный в постановлении о депортации, орган, ведущий административный процесс, с санкции прокурора принимает меры по задержанию иностранного гражданина или лица без гражданства на срок, необходимый для исполнения постановления о депортации.

Депортация может быть приостановлена в случае принятия к рассмотрению ходатайства иностранного гражданина или лица без гражданства о признании его беженцем или предоставлении ему убежища в Республике Беларусь.

Депортация возобновляется на основании постановления компетентного органа:

• в случае обжалования иностранцем решения о прекращении рассмотрения ходатайства или об отказе в признании беженцем после вынесения судебного постановления об отказе в удовлетворении жалобы на указанные решения;

• в случае неиспользования права на обжалование решения о прекращении рассмотрения ходатайства или об отказе в признании беженцем через месяц после получения иностранцем такого решения;

• после ознакомления иностранца с решением об отказе в предоставлении убежища в Республике Беларусь.

ГЛАВА 20
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО И ЗАКОННОСТЬ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)