АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление образованием

Читайте также:
  1. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  2. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  3. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  4. VIII. Управление персоналом
  5. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  6. Анонимное управление
  7. Антикризисное управление
  8. Антикризисное управление конфликтами
  9. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  10. Блок: «Управление персоналом»
  11. Витилиго (син. песь, лейкопатия, пегая кожа) – дерматоз, обусловленный нарушением процесса пигментации кожи с образованием депигментированных пятен.
  12. ВКЛЮЧЕНИЕ ДАУ АРС ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА РЕЗЕРВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

В ст. 49 Конституции Республики Беларусь закреплено право каждого гражданина на образование. Основанием для реализации этого права является система образования, которая обеспечивает общеобразовательную и профессиональную подготовку. В сфере образования решаются две основные задачи: образование и воспитание.

Основным нормативным актом, регулирующим деятельность в сфере образования в государстве, является Кодекс Республики Беларусь об образовании. Он закрепляет доступность и бесплатность дошкольного, среднего, профессионально-технического и на конкурсной основе среднего специального и высшего образования; развитие дополнительного, последипломного образования и иных форм обучения. Им же регулируются вопросы предоставления государственных стипендий и льгот ученикам и студентам; социальной защиты воспитанников, учеников, студентов, курсантов, слушателей, стажёров, клинических ординаторов, аспирантов, докторантов и других лиц, независимо от форм их обучения и типов заведений, в которых они обучаются; способы содействия получению образования в домашних условиях и т.д.

По каждому образовательному и образовательно-квалификационному уровню отдельно разрабатываются государственные стандарты образования.

Образование в Республике Беларусь представляет собой определённую систему (схема 23.1).

 

Схема 23.1

Система образования Республики Беларусь:

1) система дошкольного образования;

2) система общего среднего образования;

3) система профессионально-технического образования;

4) система среднего специального образования;

5) система высшего образования;

6) система послевузовского образования;

7) система дополнительного образования детей и молодёжи;

8) система дополнительного образования взрослых;

9) Система специального образования.

 

Управление образованием в Республике Беларусь осуществляется системой государственных органов и органов местного самоуправления. К органам управления образованием относятся: Министерство образования (Минобразования), другие министерства, которым подчинены учебные заведения, местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Республиканским отраслевым органом государственного управления в области образования является Министерство образования Республики Беларусь. Согласно возложенным на него задачам в сфере прогнозирования и планирования развития образования, разработки организационного и правового механизма его функционирования Минобразования анализирует состояние образования в государстве, прогнозирует и планирует его дальнейшее развитие с учётом потребностей личности, общества, государства; разрабатывает нормативно-правовую базу функционирования системы образования, осуществляет экспертизу проектов общегосударственных, ведомственных, других решений и программ в части, которая касается образования, готовит проекты законодательных актов и правительственных решений; прогнозирует и упорядочивает структуру сети учебно-воспитательных заведений; разрабатывает предложения относительно перечня специальностей и квалификаций; обеспечивает выполнение вузами государственного заказа и договоров на подготовку специалистов; разрабатывает положения об учебно-воспитательных учреждениях образования.

Образование в Республике Беларусь основано на определённых принципах (схема 23.2).

 

Схема 23.2

Основные принципы образования в Республике Беларусь:

1) приоритетность образования;

2) обязательность общего базового образования;

3) осуществление перехода к обязательному общему среднему образованию;

4) доступность дошкольного, профессионально-технического и на конкурсной основе среднего специального и высшего образования;

5) преемственность и непрерывность уровней и ступеней образования;

6) национально-культурная основа образования;

7) приоритет общечеловеческих ценностей, прав человека, гуманистического характера образования;

8) научность; экологическая направленность образования;

9) демократический характер управления образованием;

10) светский характер образования.

 

В сфере учебно-воспитательного процесса Минобразования определяет требования к содержанию, уровню и объёму социально необходимого государственного минимума образования (устанавливает государственные стандарты знаний по каждому предмету), обеспечивает непрерывность образования, интеграцию обучения с наукой и производством, разрабатывает и утверждает соответствующие типовые учебные планы, программы для учебно-воспитательных заведений; разрабатывает условия приёма в учебно-воспитательные заведения; обеспечивает издание соответствующей литературы по вопросам образования и др.

Минобразования вносит предложения о создании, реорганизации, ликвидации в установленном порядке заведений, организаций, предприятий образования; содействует развитию новых учебно-воспитательных заведений; проводит в установленном порядке аттестацию и аккредитацию образовательных заведений, независимо от форм собственности и подчинения, выдаёт им лицензии и сертификаты; осуществляет государственное инспектирование учебно-воспитательных заведений; организует повышение квалификации и переподготовку кадров системы образования; осуществляет общее руководство научной деятельностью и др.

Для согласованного решения вопросов, которые отнесены к компетенции Минобразования, обсуждения наиболее важных направлений деятельности и развития образования в Минобразовании создаётся соответствующая коллегия.

Акты Минобразования, принятые в пределах его полномочий, обязательны для министерств и госкомитетов и подчинённых им учебных заведений, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, подчинённых им органов управления образованием, учебных заведений, независимо от форм собственности.

Другие министерства, которым также подчинены учебные заведения (МВД, МЧС и др.), осуществляют вместе с Министерством образования государственное управление подчинёнными им учебными заведениями путем их финансирования, создания материальной базы, назначения на должность руководителей этих заведений, организации подготовки научных и научно-педагогических кадров, обеспечения организационного и методического руководства; контрольные функции по вопросам соблюдения требований о качестве образования и др. Акты этих органов, принятые в пределах их компетенции, обязательны для местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, подчинённых им органов управления образованием, учебных заведений соответствующего профиля.

Местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, реализуя государственную политику в области образования, в пределах своей компетенции: обеспечивают развитие сети заведений образования, укрепление их материальной базы, хозяйственное обслуживание; осуществляют социальную защиту работников сферы образования, детей, ученической и студенческой молодёжи, создают согласно требованиям нормативов материально-технического и финансового обеспечения условия для воспитания, обучения и работы детей; организуют учёт детей дошкольного и школьного возраста; контролируют соблюдение правил обучения детей в заведениях образования; решают вопросы, связанные с опекой и попечительством несовершеннолетних, оставшихся без родительской заботы, детей-сирот, защитой их прав, предоставлением им материальной и другой помощи; по месту жительства создают надлежащие условия для воспитания детей, молодёжи, развития их способностей и удовлетворения их интересов; обеспечивают в сельской местности регулярную и бесплатную доставку к месту обучения и обратно детей дошкольного возраста, учеников и педагогических работников; организуют профессиональную консультацию молодёжи и продуктивный труд учащихся; определяют потребности, объёмы, разрабатывают предложения по государственному заказу на подготовку трудовых кадров для региона.

Для решения этих задач местными органами государственной исполнительной власти и органами местного самоуправления создаются соответствующие органы управления образованием – отделы образования и управления образования (на областном уровне).

Непосредственное управление детским дошкольным заведением (детские ясли, детский сад), школой, внешкольным учебным заведением осуществляет директор (заведующий), который назначается вышестоящим органом управления образования или органом местного самоуправления. Соответствующее образование, стаж работы и наличие организаторских способностей – основные условия назначения на должность руководителя любого образовательного заведения. Руководитель несёт персональную ответственность перед государством за организацию и качество учебно-воспитательной работы, укрепление здоровья и физическое развитие учеников и воспитанников, а также за финансово-хозяйственное состояние заведения. В своей деятельности он опирается как на трудовой коллектив, так и на общественные организации, цель которых – предоставление разнообразной помощи учебно-воспитательным заведениям. Полномочия директора (заведующего) регламентируются положениями и уставами учебно-воспитательных заведений.

Для обеспечения коллегиального рассмотрения основных вопросов воспитательной и методической работы в учебном заведении действует педагогический совет, который состоит из учителей и представителей общественности. При школах и дошкольных детских заведениях могут создаваться родительские комитеты из числа родителей учеников и воспитанников, которые призваны оказывать помощь учебно-воспитательному заведению, а также семьям в воспитании детей.

Управление профессионально-техническим учебным заведением, в котором обеспечиваются первичная профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, осуществляет директор, которого назначают специально уполномоченный республиканский орган исполнительной власти в сфере профессионально-технического образования, министерства и другие республиканские органы исполнительной власти, которым подчинены профессионально-технические учебные заведения государственной формы собственности. Руководитель профессионально-технического учебного заведения другой (частной) формы собственности назначается учредителем.

Управление средним специальным и высшим учебным, заведением (техникум, училище, колледж, институт, консерватория, академия, университет) осуществляет его руководитель (ректор, директор и т.д.). Он исполняет следующие функции: самостоятельно в пределах действующего законодательства решает вопросы функционирования заведения; в пределах своих полномочий издаёт приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми подразделениями заведения (факультетами, кафедрами, филиалами, отделениями, учебно-консультативными, научно-исследовательскими подразделениями, конструкторско-технологическими бюро и др.); представляет высшее учебное заведение образования в государственных и других органах, отвечает за результаты деятельности заведения перед органом управления, в подчинении которого оно находится; является распорядителем имущества и средств заведения; принимает на работу и освобождает от работы сотрудников заведения; определяет их функциональные обязанности и др.

Совещательный орган управления высшего учебного заведения – учёный совет, на который возложены обязанности по координации и контролю за научной, учебной, методической и воспитательной работой в заведении.

Основные задачи департамента контроля качества образования: осуществление и совершенствование государственного контроля за функционированием системы образования Республики Беларусь; осуществление контроля качества образования, предоставляемого учебными заведениями всех типов и иными учреждениями образования, независимо от ведомственной подчинённости и форм собственности; разработка нормативных правовых актов в области осуществления контроля качества системы образования; изучение международного опыта совершенствования форм и методов контроля за функционированием системы образования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)