АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операции с массивами. Перейдем, наконец, к примерам использования массивов. Название авто Литраж бака, л Расход

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  3. Арифметические выражения и операции
  4. Арифметические операции
  5. Арифметические операции и выражения
  6. Арифметические операции над двоично-десятичными числами
  7. Арифметические операции языка С
  8. Б. Операции на рынке иностранной валюты
  9. Банковская система. Банки и их операции.
  10. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ
  11. Булевы операции
  12. Булевы операции

Перейдем, наконец, к примерам использования массивов.

Название авто Литраж бака, л Расход, л на 100 км
Авто1    
Авто2    
Авто3    
Авто4    

Необходимо рассчитать, сколько километров сможет проехать каждый автомобиль, используя только один полный бак (скопируйте таблицу в книгу).

При стандартных вычислениях формула составлялась бы так: =B2/C2*100. Затем ее необходимо протянуть. Мы получили готовый результат.

Повторим расчет, только с использованием массивов.

Сначала выделяем ячейки, в которых необходимо произвести расчет. Далее записываем в строку формул: =B2:B5/C2:C5*100, где “B2:B5” диапазон всех ячеек для литража, “C2:C5” диапазон всех ячеек для расхода. На данный момент это именно диапазоны, чтобы они превратились в массивы, нажмите одновременно клавиши Ctrl + Shift + Enter. Формула автоматически будет заключена в фигурные скобки, а расчет появиться во всех предварительно выделенных ячейках. Результат тот же, что и в первом варианте.

Следовательно, уже навязывается вопрос о смысле использования массивов.

В данном конкретном примере, что использовать – разницы нет, если только Вы не хотите защитить ячейки от случайного или намеренно изменения. Поясним. Когда к какому-то диапазону применяется массив, то затем никакой элемент этого массива не может быть отдельно изменен либо удален. Если попробовать произвести эти действия, приложение Excel выдаст ошибку. Чтобы избежать ее, выделите весь диапазон, к которому применен массив, а затем измените строку формул либо удалите ее полностью, после подтвердите изменения для всех элементов нажатием Ctrl + Shift + Enter.

Только на защите ячеек плюсы использования массивов не заканчиваются. Рассмотрим пример с той же таблицей, но подсчитываем сумму общего возможного километража.

Используя стандартные формулы, подсчет производиться двумя действиями:

  1. Рассчитать километраж для каждого авто;
  2. Просуммировать все имеющиеся результаты.

При этом необходимо создавать дополнительный столбец для первого действия, что не всегда удобно. Поэтому в таких случаях массив более уместен.

Выберите ячейку, в которую хотели бы записать результат. В нее впишите уже применяемую формулу, но в качестве аргумента функции СУММ. Подтвердите использование массива нажатие Ctrl + Shift + Enter. Должно получиться следующее: {=СУММ(B2:B5/C2:C5*100)}.

Согласитесь, что в данном примере плюсы массивов куда более заметные.

На данный момент, когда Вы знаете, как создавать массивы, пришло время более подробно изучить процесс их обработки приложением.

Применим массив, который мы создавали в начале урока: Имя_диапазона.

Данный массив является одномерным и имеет размерность 5, т.к. содержит пять элементов. Перенесем значения массива в ячейки книги. Для этого выделим диапазон A1:E1, в строку формул введем имя массива и нажмем Ctrl + Shift + Enter. Получим результат:

В данном случае программа поочередно будет вытаскивать значения из массива для каждой ячейки. Если ячеек окажется больше, чем элементов есть в массиве, то для последних ячеек будет выдана ошибка #Н/Д, т.е. элемент не найден. Если ячеек, наоборот окажется меньше, то массив будет задействован частично, а именно в количестве заданных ячеек.

Теперь поступим по-другому. Выделите вертикальный диапазон A1:A5 и введите в него массив. Во все ячейки диапазона загрузиться только первый элемент массива. Это произошло от того, что созданный нами массив является горизонтальным, а не вертикальным.

Для создания горизонтального массива его элементы разделяются «;», для создания вертикального используется «:». Для создания двумерных массивов используются оба символа. Имейте в виду, иногда, где и какой символ использовать, задается настройками, чтобы проверить, какие разделители использовать именно Вам, поступите следующим образом:

  1. Заполните числами несколько ячеек подряд по горизонтали и вертикали;
  2. Создайте функцию СУММ;
  3. Для первого аргумента функции укажите горизонтальный диапазон, для второго вертикальный;
  4. Нажмите на кнопку «вставить функцию» рядом со строкой формул;
  5. В окне аргументов функции посмотрите предварительные результаты для каждого аргумента. Те разделите, которые использует программа, необходимо использовать и Вам.

Рассмотрим еще один пример операций с массивами, а именно совместное использование горизонтальных, вертикальных и двумерных массивов.

Для начала создадим одномерный вертикальный массив ={1: 1: 1} и умножим его на 5, после чего узнаем сумму произведений его элементов.

Здесь все просто, программа умножила каждый элемент массива на 5, затем их просуммировала.

Теперь умножим тот же диапазон на горизонтальный массив ={5; 5}.

Программа подставила к каждому элементу горизонтального массива вертикальный, после чего перемножила их, как в первом варианте.

Снова изменим условия и из вертикального массива сделаем двумерный массив ={1; 1: 1; 1: 1; 1}. Перемножим на ={5; 5}. И вот оно! Результат не поменялся. Почему? Потому что в случае использования двумерных массивов их элементы сопоставляются другим элементам массива по их порядковым номерам в равных измерениях.

А если размерность одного массива в определенном измерении будет превышать размерность другого массива в том же измерении, то элементам первого будет сопоставлена ошибка #Н/Д, т.к. для них отсутствуют сопоставляемые элементы второго, в результате чего, вся формула может вернуть данную ошибку.

Принцип сопоставления элементов массива друг другу важно понять с самого начала, чтобы не получить «неожиданного» результата при расчетах в дальнейшем.

Имейте в виду, что к массивам можно применять все формулы, которые применяются в стандартных ситуациях, включая логические. Например, в случае, описанном выше, когда перемножаются массивы с разными размерностями в одинаковых измерениях, чтобы избежать возврата ошибки, необходимо изменить формулу – {=СУММ(ЕСЛИОШИБКА(A1:C3*E1:F1;0))}.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)