АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полустационарное и срочное социальное обслуживание инвалидов

Читайте также:
  1. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  2. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  3. Антисоциальное расстройство личности.
  4. Асоциальное поведение школьника
  5. Безвозмездное срочное пользование земельными участками (статья 24 ЗК)
  6. Безвозмездное срочное пользование земельными участками.
  7. Безопасное обслуживание насосов.
  8. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  9. Безработица, бедность, социальное выпадение (social exclusion)
  10. Биологическое и социальное в природе человека – единство и противоречие
  11. Биологическое и социальное в человеке
  12. Биологическое и социальное в человеке

 

Полустационарное социальное обслуживание включает социально-бытовое, медицинское и культурное сопровождение инвалидов, организацию их питания, отдыха, обеспечение их участия в посильной трудовой деятельности и поддержание их активного образа жизни. Эта форма социального обслуживания способствует реабилитации инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющие медицинских противопоказаний к зачислению.

В соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ 52880-2007 к учреждениям полустационарного социального обслуживания относятся: социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов; центр дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Остановимся подробнее на характеристике их деятельности. Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов создается для проведения оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий с инвалидами, которые сохранили способность к самообслуживанию или частично её утратили. В условиях социально-реабилитационного центра организуется первичный приём инвалидов и размещение с учётом их возраста, пола, состояния здоровья, имеющихся заболеваний, способности к самообслуживанию; предоставляются необходимые им социальные услуги.

В отличие от предыдущего учреждения центр дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов организует свою работу для инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению. Основными задачами в реализации полустационарного социального обслуживания инвалидов в центре являются: оказание им социально-бытовых, культурных услуг, предоставление им медицинской помощи, организация питания и отдыха, поддержание у инвалидов активного образа жизни.

Срочное социальное обслуживание осуществляется в целях оказания неотложной, экстренной помощи единовременного характера инвалидам, остро нуждающимся в социальной поддержке, и включает следующие социальные услуги: разовое обеспечение бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами; одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости; разовое оказание материальной помощи. Специалисты по социальной работе содействуют инвалидам в получении временного жилого помещения; организуют юридическую помощь в целях защиты прав обслуживаемых лиц и экстренную медико-психологическую помощь с привлечением для этой работы психологов и священнослужителей и выделением для этих целей дополнительных телефонных номеров. В отделениях срочного социального обслуживания действует прокат специализированной техники для инвалидов и приспособлений по уходу за тяжелобольными. В соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ 52880-2007, экстренная помощь инвалидам предоставляется в центре срочного социального обслуживания. В комплексном центре социального обслуживания населения функционирует в отделение срочного социального обслуживания, в котором может быть организована работа службы услуг по ремонту квартир для граждан с ограниченными возможностями здоровья, открыт пункт проката технических средств реабилитации для инвалидов и др.

Средства реабилитации (костыли, ходунки, трости, инвалидные коляски и др.) предоставляются клиентам в соответствии с разработанными тарифами, а малообеспеченные граждане с ограниченными возможностями здоровья пользуются прокатом бесплатно.

К комплексным учреждениями социального обслуживания, предназначенным для оказания помощи семьям, инвалидам и другим категориям клиентов, попавшим в трудную жизненную ситуацию, относится комплексный центр социального обслуживания населения. В состав центра могут входить следующие структурные подразделения, предоставляющие социальные услуги гражданам с ограниченными возможностями здоровья: консультационное отделение, реабилитации детей с ограниченными умственными способностями и физическими возможностями, обслуживания на дому, дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов и др.

Например, в государственном учреждении «Комплексном центре социального обслуживания населения» г. Знаменск, Астраханская область открыта школа для родителей детей-инвалидов «Помоги своему ребёнку». Специалисты проводят практикумы, семинары, где отцы, матери, бабушки и дедушки обучаются приёмам организации игровой и учебной деятельности ребёнка с ограниченными возможностями. Дети и родители совместно проводят свой досуг в реабилитационном отделении комплексного центра социального обслуживания населения, а именно участвуют в спортивных эстафетах, показывают мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, регулярно организуют выставки детского творчества и семейного мастерства.

Координационную деятельность по оказанию социальных услуг инвалидам осуществляет центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В структуру этого учреждения входят следующие отделения: социального обслуживания на дому, дневного пребывания, социально-реабилитационное, срочного социального обслуживания, социальная столовая, специализированное отделение социально-медицинского обслуживания.

Одной из основных форм социального обслуживания, направленной на продление пребывания инвалидов в привычной социальной среде (семья, соседи и т.д.) и в целях поддержания их социального статуса является социальное обслуживание на дому. Согласно Национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ 52880-2007 к учреждениями социального обслуживания инвалидов на дому относятся: центр социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и специализированный центр социально-медицинского обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому. К числу надомных социальных услуг, предоставляемых инвалидам, относятся: организация их питания, включая доставку продуктов на дом; помощь в приобретении медикаментов, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости. Социальный работник содействует в получении инвалидом медицинской помощи, в том числе сопровождает его в медицинские учреждения. Специалисты учреждений социального обслуживания инвалидов на дому способствуют поддержанию условий проживания клиента в соответствии с гигиеническими требованиями, содействуют в организации для граждан с ограниченными возможностями здоровья юридической помощи и иных правовых услуг. Социальное обслуживание инвалидов на дому может осуществлять один социальный работник, социальный работник и медицинская сестра, а также бригада специалистов, в которую входят психолог, юрист парикмахер, специалист по ремонту бытовой техники, социальный работник и др.

Специалисты отделений социального обслуживания на дому организуют благотворительные акции, направленные на включение учащихся старших классов в оказание помощи инвалидам. Школьники посещают гражданина с ограниченными возможностями здоровья на дому, поздравляют его с днём рождения, выполняют посильную помощь по благоустройству быта клиента (моют посуду, выносят мусор и т.д.).

В практике деятельности отделений социального обслуживания на дому имеет место сотрудничество с Русской Православной церковью. Представители церкви по просьбам клиентов посещают их на дому, беседуют с инвалидами, оказывают им психологическую помощь.

Учреждения социального обслуживания населения для более эффективного оказания социальных услуг инвалидам по месту жительства сотрудничают с территориальным общественным самоуправлением. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города для самостоятельного и ответственного осуществления инициатив по вопросам местного значения. Это объединение является формой осуществления населением местного самоуправления в городе и призвано содействовать реализации прав и свобод граждан, их самостоятельности в решении вопросов развития города.

Основными формами осуществления социальной работы с инвалидами по месту жительства являются: адресная материальная помощь, организация клубных объединений для инвалидов, проведение праздников для инвалидов, проведение бесплатных юридических консультаций для граждан с ограниченными возможностями здоровья, проведение спортивных мероприятий среди инвалидов различных возрастных групп и др.

В рамках общественного самоуправления открываются социально-консультативные пункты помощи инвалидам (г. Благовещенск). Данная форма социальной работы по месту жительства способствует развитию системы социального обслуживания инвалидов. Социально-консультативные пункты территориально приближены к населению, что позволяет обеспечить реальную доступность социальных услуг всем нуждающимся. Здесь для организации досуга, занятости инвалидов созданы и действуют клубные объединения. Специалисты социально-консультативных пунктов оказывают гражданам с ограниченными возможностями здоровья по месту жительства не только адресную социальную поддержку (обувью, одеждой, деньгами) но и правовые услуги, помогают им устроиться на работу, организуют их отдых.

Таким образом, к основным формам социального обслуживания инвалидов относят полустационарное, срочное социальное обслуживание, социальное обслуживание на дому. Это позволяет сохранить для инвалида привычные для него условий жизнедеятельности (своего дома, уюта, друзей и знакомых), продлить его способность быть более независимым, самостоятельным и активным членом общества. Одной из новых форм социальной работы с инвалидами по месту жительства является осуществление в территориальных общественных самоуправлениях консультирования граждан ограниченными возможностями здоровья, где им помогают организовать свой досуг с помощью клубов по интересам, приглашают юристов, психологов для предоставления необходимой информации.

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите основные формы социального обслуживания инвалидов.

2. Охарактеризуйте полустационарную форму социального обслуживания инвалидов.

3. Раскройте особенности социальной работы с инвалидами по месту жительства.

Рекомендуемая литература

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ 52880-2007. Социальное обслуживание населения. Типы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. // Социальное обслуживание. – 2009. – №2

Никонов Л.С., Четвериков М.Н. Адресная социальная защита: Опыт муниципальных образований – М., 2003.

Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами: Учебное пособие. – 3-е изд. – М., 2009.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)