АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВеДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Е.С. Денисова

 

 

Методические указания к контрольным работам

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

 

Омск 2011


Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного транспорта___

Омский институт водного транспорта (филиал)

Федерального государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Кафедра специальных эксплуатационных дисциплин

 

 

Е.С. Денисова

 

 

Методические указания к контрольным работам

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

 

 

Омск 2011


УДК 614.39

ББК

Д 33

 

Рецензент:

канд. пед. наук, доцент И.Н. Дергачева

ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ»

 

Работа одобрена учебно-методическим советом филиала в качестве методических указаний к контрольным работам по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов очного и заочного отделения ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ» (Протокол № от).

 

Денисова, Е.С. Методические указания к контрольным работам по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» [Текст]: метод. указания / Е.С. Денисова. – Омск: Омский институт водного транспорта (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ», 2011. – 95 с.: ил.

 

 

Изложена последовательность выполнения трех контрольных работ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»: «Экономика безопасности труда», «Прогнозирование и оценка загрязнения водотоков аварийно-опасными химическими веществами»,«Оценка тяжести и напряженности

трудового процесса». Каждый раздел начинается с краткого теоретического введения и примеров с детальным разбором решения задач.

Контрольная работа «Экономика безопасности труда» предназначена для студентов специальности 080502 «Экономика и управление для предприятий транспорта». Контрольные работы «Прогнозирование и оценка загрязнения водотоков аварийно-опасными химическими веществами» и «Оценка тяжести и напряженности трудового процесса» предназначены для всех специальностей ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ» всех форм обучения.

 

© Е.С. Денисова, 2011

© ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО НГАВТ, 2011


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1 ЭКОНОМИКА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА…………………………………………………………………   1.1. Оценка экономической эффективности мероприятий по охране труда…………………………………………………………… 1.1.1. Определение затрат на реализацию мероприятий…………. 1.1.3. Определение результатов использования мероприятия по охране труда……………………………………………………………   1.2. Расчет средств на выплату компенсаций по трудовому увечью работникам (или членам их семей)…………………………………… 1.2.1. Общие сведения…………………………………………………. 1.2.2. Примеры расчетов……………………………………………….   КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОТОКОВ АВАРИЙНО-ОПАСНЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ……………………………………… 2.1. Термины и определения…………………………………………. 2.2. Общие положения……………………………………………….. 2.3. Расчет основных характеристик зоны аварийного загрязнения в водотоках…………………………………………………………….. 2. 3.1. Определение времени подхода зоны загрязнения с максимальной концентрацией АХОВ к заданному створу………………….. 2.3.2. Расчет максимального значения концентрации АХОВ в зоне загрязнения водотока……………………………………….. 2.3.3. Прогноз продолжительности прохождения высоких и экстремально высоких концентраций АХОВ в заданном створе водотока 2.3.4. Пример расчета……………………………………………….   КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3. ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА………………………… 3.1. Оценка тяжести трудового процесса…………………………. 3.1.1. Основные определения…………………………………….. 3.1.2. Методика оценки тяжести трудового процесса………….. 3.1.2.1. Физическая динамическая нагрузка ……………………. 3.1.2.2. Масса поднимаемого и перемещаемого вручную груза…. 3.1.2.3. Стереотипные рабочие движения (количество за смену, суммарно на две руки)………………………………………………… 3.1.2.4. Статическая нагрузка ……………………………………….. 3.1.2.5. Рабочая поза…………………………………………………. 3.1.2.6. Наклоны корпуса (количество за смену)…………………… 3.1.2.7. Перемещение в пространстве ………………………………… 3.1.2.8. Общая оценка тяжести трудового процесса……………… 3.1.2.9. Пример оценки тяжести трудового процесса……………….   3.2. Оценка напряженности трудового процесса…………………… 3.2.1. Общие сведения………………………………………………… 3.2.2. Методика оценки напряженности трудового процесса…….. 3.2.2.1. Нагрузки интеллектуального характера………………….. 3.2.2.2. Сенсорные нагрузки ………………………………………… 3.2.2.3. Эмоциональные нагрузки…………………………………… 3.2.2.4. Монотонность нагрузок…………………………………….. 3.2.2.5. Режим работы……………………………………………….. 3.2.2.6. Общая оценка напряженности трудового процесса……..   список Литературы…………………………………………….. ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ……………………… ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………….                                      

 


ВВеДЕНИЕ

 

В процессе изучения курса студент должен выполнить три контрольные работы, которые включают в себя решение задач, изложенных в данном методическом указании. Каждому разделу предпослано краткое теоретическое введение и примеры с детальным разбором хода решения типовых задач. Таблица вариантов контрольных заданий приведена в конце пособия.

Контрольная работа №1 «Экономика безопасности труда» состоит из двух разделов: «Оценка экономической эффективности мероприятий по охране труда» и «Расчет средств на выплату компенсаций по трудовому увечью работникам (или членам их семей)» и предназначена только для студентов специальности 080502 «Экономика и управление для предприятий транспорта» всех форм обучения.

Контрольные работы №2 «Прогнозирование и оценка загрязнения водотоков аварийно-опасными химическими веществами» и №3«Оценка тяжести и напряженности трудового процесса» предназначены для всех специальностей ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ» всех форм обучения. Контрольная работа №3 состоит из двух разделов «Оценка тяжести трудового процесса» и «Оценка напряженности трудового процесса».

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена, выполнена в отдельной тетради, каждая задача решается на отдельном листе с указанием темы задания и составленного полного условия задачи, для замечаний рецензента надо оставлять широкие поля. При решении расчетных задач необходимо приводить математическое выражение правил (формулы). Необходимо указывать весь ход решения задач и все математические преобразования. Работы должны быть датированы, подписаны студентом и представлены в институт на рецензирование. Если задача не зачтена, ее нужно выполнить вторично с учетом замечаний; исправления следует делать в конце тетради.

Каждый студент выполняет вариант заданий, соответствующий заглавной букве его фамилии. Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, преподавателем не рецензируется и не засчитывается как сданная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)