АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. Переход от административно-командной системы к рыночной вызвал низкий уровень социальной защищенности работников

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  8. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  9. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  10. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  11. Боги, общие для всех славян
  12. Бразилия: общие сведения

 

Переход от административно-командной системы к рыночной вызвал низкий уровень социальной защищенности работников. При спаде производства и сокращении объема капитальных вложений многие работодатели в погоне за прибылью игнорируют государственные требования в области условий и охраны труда. В то же время угроза безработицы, постоянное сокращение штатов, рост стоимости жизни вынуждают многих работников жертвовать своим здоровьем и жизнью ради получения большого заработка. Ориентация же работодателей на экономию затрат и снижение себестоимости за счет сокращения мероприятий, обеспечивающих должный уровень охраны труда на предприятиях, приводит к безразличию и безответственности в поддержании безопасных условий труда.

Решить эти проблемы в рыночных условиях только административными мерами не представляется возможным, потому что их применение, а также государственный надзор и контроль носят эпизодический характер. Наряду с такими необходимыми мерами требуется создание эффективного экономического механизма, который бы действовал постоянно и на всех многочисленных предприятиях различных организационно-правовых форм. Ряд элементов такого механизма сформирован впервые в Российской Федерации Федеральным законом № 125 ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”.

Несчастный случай – событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и иных, установленных законом случаях, как на территории работодателя, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем, и которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание работника, являющееся результатом воздействия на него вредных производственных факторов и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Целью закона является обеспечение социальной защиты лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве или в результате профессиональных заболеваний. Действовавшая до этого система возмещения работникам вреда, основанная на Правилах возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением ими трудовых обязанностей, не отвечает складывающимся рыночным отношениям. Это выражается в том, что в случае трудового увечья или профессионального заболевания работник вынужден самостоятельно защищать свои права, в основном через суд. В то же время работодатель заинтересован в сокрытии таких случаев на производстве, так как выплаты в возмещение вреда могут быть весьма значительны, что чревато банкротством (рис. 1).

 

 


Рис. 1. Схема возмещения вреда пострадавшему
на производстве до вступления в силу закона №125 ФЗ

С вступлением в силу закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” защиту интересов пострадавшего работника осуществляет страховщик (рис. 2).

Работник приобрел неоспоримые преимущества по сравнению с существующей ранее системой возмещения вреда, причиненного здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей. Если ранее ему приходилось отстаивать свои интересы один на один с работодателем, и не всегда они удовлетворялись так, как это определено в законодательстве, то теперь он получает надежные гарантии, так как реализовывать права работника теперь призвана третья сторона системы страхования – страховщик, в качестве которого выступает Фонд социального страхования Российской Федерации со своей разветвленной структурой.

Одновременно закон участвует в создании механизма экономической заинтересованности работодателей в снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, в улучшении условий и охране труда. Это выражается в том, что в зависимости от состояния условий и охраны труда в отраслях будут определяться страховые тарифы и размеры страховых взносов. Страховые выплаты пострадавшему работнику теперь не будут зависеть от финансового положения предприятия и будут осуществляться структурами Фонда социального страхования. Кроме этого, в зависимости от состояния условий и охраны труда на конкретном предприятии ему могут быть установлены скидки и надбавки к страховым взносам в размере до 40 процентов страхового тарифа, установленного для соответствующей отрасли (подотрасли) экономики. Каждый работодатель уплачивает страховщику страховые взносы, издержки по которым включаются в себестоимость продукции, работ, услуг, кроме надбавок, которые выплачиваются из прибыли.

 

 


Рис. 2. Схема возмещения вреда пострадавшему
на производстве после вступления в силу закона №125 ФЗ

 

Таким образом, среди основных задач, реализуемых системой обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выделяются:

- осуществление профилактических мероприятий по минимизации случаев травматизма и профессиональных заболеваний;

- возмещение вреда, причиненного работнику вследствие травмы или профзаболевания;

- медицинская, социальная и профессиональная реабилитация пострадав­шего.

Права работника, пострадавшего на производстве, существенно расширились. Ему предоставляется возможность самостоятельно обращаться в лечебно-профилактические учреждения государственной системы здравоохранения и учреждения медико-социальной экспертизы по вопросам медицинского освидетельствования и переосвидетельствования. Ранее работник был в полной зависимости от работодателя, который не направлял работника для освидетельствования, ссылаясь на отсутствие финансовых средств. За счет средств страховщика лицам, ставшим инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, предоставляются также:

- санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда, стоимость проезда инвалида и сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания;

- дополнительная медицинская помощь (сверх предусмотренной по обязательному медицинскому страхованию), в том числе дополнительное питание и приобретение лекарств;

- посторонний уход за пострадавшим (специальный медицинский и бытовой), в том числе осуществляемый членами его семьи;

- оплата протезирования, а также обеспечение приспособлениями, необходимыми пострадавшему для осуществления трудовой деятельности;

- специальные транспортные средства с оплатой текущих и капитальных ремонтов, а также расходов горюче-смазочных материалов;

- возможность бесплатного профессионального обучения и переобучения.

Схема возмещения вреда работнику, связанному с работодателем трудовыми отношениями, изображена на рис. 2. Однако профессиональное заболевание у работающего на производстве во вредных условиях труда может проявиться и после завершения трудовых отношений с источником вреда. Например, при ликвидации или реорганизации предприятия страховые взносы, уплачиваемые причинителем вреда в Фонд социального страхования для возмещения вреда, отсутствуют. В то же время средств на возмещение вреда пострадавшему на данном предприятии страховщик не имеет. Поэтому при ликвидации предприятия Фонд социального страхования получает капитализированные платежи, которые расходуются на возмещение вреда пострадавшим на производстве (рис. 3).

Наряду с капитализацией через страховщика, пострадавший имеет право получить разовый капитализированный платеж, но при этом пострадавший теряет право на индексацию этого платежа и получение от Фонда социального страхования в дальнейшем каких-либо выплат.


Рис. 3. Схема возмещения вреда пострадавшему
на производстве после ликвидации или реорганизации предприятия

 

При расчете средств, подлежащих капитализации ликвидируемыми предприятиями и организациями для выплат в возмещение вреда пострадавшим работникам, капитализируемая сумма денежных средств складывается из следующих расходов:

1. Возмещение потерпевшему денежных сумм в размере его среднемесячного заработка или соответствующей его части в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности (ст. 8 Закона, ст. 1064 ГК РФ) и возмещение потерпевшему дополнительных расходов, вызванных трудовым увечьем (ст. 8 Закона, п. 1 ст. 1085 ГК РФ), Скап1.

Компенсации сверх возмещения среднемесячного заработка подлежат расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, исходя из их современной стоимости (перечень расходов примерный):

- на уход за потерпевшим:

а) на специальный медицинский;

б) на обычный посторонний;

в) на бытовой;

- на санаторно-курортное лечение;

- на оплату проезда к месту лечения и обратно;

- на дополнительный отпуск для лечения;

- на приобретение специальных транспортных средств;

- на капитальный ремонт транспортных средств.

Возмещение вреда потерпевшим на производстве определяется по формуле:

,

где Скапij – сумма возмещения i-го вреда j-му работнику за утрату профессиональной трудоспособности, руб.; i – виды выплат; n – количество работников, пострадавших на производстве.

 

2. Возмещение вреда в связи со смертью кормильца (ст.7 и 8 Закона, ст.1033 ГК РФ), Скап2.

Право на возмещение вреда имеют:

- нетрудоспособные граждане, состоявшие на его иждивении или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания: несовершеннолетние, не достигшие 18 лет или граждане этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет; мужчины, достигшие 60 лет; женщины, достигшие 55 лет;

- ребенок умершего, родившийся после его смерти;

- один из родителей, супруг или другой член семьи, если он не работает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 14 лет;

- учащиеся в возрасте от 18 лет до 23 лет, если они обучаются в очных учебных заведениях.

,

где Скапij – сумма i-ых выплат j-ым лицам по случаю потери кормильца, руб.; i – виды выплат; n – количество лиц, имеющих право на возмещение вреда по случаю потери кормильца.

3. Затраты исполнительных органов Фонда на содержание административно-управленческого аппарата Скап3. Затраты выражаются формулой:

Коэффициент Кса учитывает расходы на содержание исполнительных органов Фонда и равен 0,05, то есть учитывает указанные расходы в размере 5 % от общих расходов, необходимых для возмещения вреда потерпевшим работникам на производстве (а при их гибели – лицам, имеющим право на возмещение вреда после их гибели).

4. Организационные расходы исполнительных органов Фонда (учет, доставка инвестирование и др.), Скап4. Расходы выражаются формулой: .

Коэффициент Кор равен 0,1, то есть учитывает указанные расходы в размере 10% от общих расходов, необходимых для возмещения вреда потерпевшим работникам на производстве (а при их гибели – лицам, имеющим право на возмещение вреда после их смерти).

5. Выплаты в возмещение вреда лицам, у которых по истечении скрытого периода могут возникнуть профессиональные заболевания уже после ликвидации предприятия (группа “риска”), Скап5. Выплаты выражаются формулой:

Коэффициент Кгр, учитывает будущие расходы на возмещение утраченного заработка лицом группы “риска” и на компенсацию им дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Коэффициент Кгр равен 0,1, то есть учитывает указанные расходы в размере 10% от общих расходов, необходимых для возмещения вреда потерпевшим работникам на производстве (а при их гибели - лицам, имеющим право на возмещение вреда после их смерти).

Таким образом, полная капитализируемая сумма складывается из сумм выплат пострадавшему, лицам, имеющим право на выплаты в случае смерти пострадавшего (кормильца), затрат исполнительных органов Фонда на содержание административно-управленческого аппарата, организационных расходов исполнительных органов Фонда, выплат в возмещение вреда лицам группы “риска”, у которых по истечении скрытого периода могут возникнуть профессиональные заболевания уже после ликвидации предприятия.

Итоговая формула полной капитализируемой суммы представляется в виде

.

Эта сумма в денежном выражении актируется, отражается в ликвидационном балансе ликвидируемого предприятия (организации) и перечисляется соответствующему исполнительному органу Фонда социального страхования Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)