АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3.3.2 Протиерозійна меліорація

Читайте также:
  1. Пример 3.3.2

Для предупреждения поверхностной эрозии при дождях и снеготаянии применяют:

1) выделение эрозионных фондов и правильное размещение севооборотов (полевых, почвозащитных, кормовых) с расположением полей, обеспечивающим проведение всех видов обработок почвы в направлении, близком к горизонталям;

2) ограничение степени освоения территории;

3) правильное размещение сети лесонасаждений, дорог, а также простейших гидротехнических сооружений.

Правильное размещение на пашне сельскохозяйственных культур с учетом их почвозащитных свойств, включает введение промежуточных культур, полосное размещение культуры на склоне, почвозащитные севообороты. Требования к севооборотам в отношении их почвозащитности усиливаются в нижних частях выпуклых и прямых склонов, в средних частях на выпукло-вогнутых, несколько выше середины склона – на выпуклых.

Противоэрозионная обработка почв состоит в обработке почвы и посеве культур в направлении, близком к горизонталям; в глубокой вспашке и вспашке с почвоуглубителем, в лунковании, в прерывистом бороновании, в обваловании, в поделке водоотводных борозд, в глубоком полосном рыхлении почвы; в ступенчатой вспашке, щелевании, снегозадержании, мульчировании. На снижение смыва почвы особенно сильное влияние оказывают безотвальные и другие способы противоэрозионной обработки почвы. Плоскорезная обработка, в сравнении с отвальной вспашкой, снижает смыв почвы в маловодные годы, в среднем, в 3-8 раз; в нормальные – в 2,5; в многоводные – в 2 раза.

Технологии возделывания сельскохозяйственных культур на эродированных почвах должны предусматривать тщательную заделку удобрений, экологические ограничения их доз и сокращение стока. Повышение урожайности растений на этих почвах способствует повышению их устойчивости к эрозии за счет лучшего развития растений, их корневых систем и большего количества растительных остатков. В целом, в сложных эрозионных ландшафтах требуется весьма гибкая система удобрений, учитывающая разнообразие элементов рельефа и их морфологических характеристик, степень смытости почвы, сток, литологические условия, с тем, чтобы не допустить смыва питательных веществ сверх экологически допустимых норм.

Простейшие гидротехнические сооружения для борьбы с водной эрозией включают валы – террасы, ступенчатые террасы, траншейные террасы, распылители стока, водозадерживающие валы, водоотводные валы – канавы. Для борьбы с оврагами применяют вершинные водосборные сооружения, донные сооружения (запруды), засыпку оврагов и выполаживание их откосов.

По способности к противоэрозионной защите почв культуры подразделяются следующим образом:

очень хорошая – многолетние бобовые и злаковые;

хорошая – зерновые колосовые, однолетние кормовые, лен;

средняя – однолетние бобовые; слабая – кукуруза, подсолнечник, картофель, свекла и т.д.

Следует отметить, что выбор противоэрозионных мероприятий определяется не только уклоном поверхности, но также гранулометрическим составом, типом почв (устойчивостью отдельных почв к эрозии), гидротермическим режимом территории и, в частности, количеством выпадающих осадков и их интенсивностью.

Для районирования территории по опасности ирригационной эрозии необходимы картограммы водопроницаемости почв, уклонов поверхности, донных размывающих скоростей потока. После наложения друг на друга указанных картограмм выделяют районы, отличающиеся друг от друга, хотя бы по одному признаку. Далее для каждого района рассчитывают возможные потери почвы с верхнего 50-метрового участка при поливных нормах, рассчитанных по водопроницаемости почв. Расчет проводится на число поливов, необходимых по агротехническим требованиям. Для каждого района рассчитываются мероприятия, необходимые для снижения смыва до допустимого уровня.

Для предупреждения ирригационной эрозии почв применяют полив по «скошенным», «контурным» и «фигурным» бороздам, мульчирование поливных борозд, обработку почвы полимерами - структурообразователями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)