АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты и параметры, контролируемые СНМВ

Читайте также:
  1. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  2. А. Объекты авторского права
  3. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  4. Б. Животные и незрелые в половом отношении лица как сексуальные объекты
  5. Базовые объекты ОС
  6. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. и их характеристика
  7. Бухгалтерский учет: понятия, объекты учета, принципы, основные задачи и организация
  8. Важные объекты УФПС «Почты России»
  9. Вещи как объекты гражданских правоотношений
  10. Вещи как объекты гражданских правоотношений.
  11. Визуальные параметры видео-дисплейных терминалов, контролируемые на рабочих местах
  12. Вопрос 6. Субъекты и объекты управления финансами

Автоматизированная система непрерывного мониторинга и регулирования вредных выбросов СНМВ должна охватывать весь комплекс загрязняющих атмосферу веществ, выбрасываемых с дымовыми газами и подлежащих непрерывному автоматическому контролю.

Основными стационарными источниками загрязнения атмосферы на тепловых электростанциях являются дымовые трубы, через которые осуществляется эвакуация дымовых газов, как правило, одновременно от нескольких котельных агрегатов.

«Положение о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух» обязывает все предприятия, учреждения и организации, объекты которых оказывают вредное воздействие на атмосферный воздух, осуществлять инструментальное определение видов и количества загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу и систематическую отчетность о вредных воздействиях на атмосферу по форме № 2-тп (воздух).

Согласно «Отраслевой инструкции по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для тепловых электростанций и котельных» (РД 34.02.303 – 98) [21] для котлов мощностью более 30 т/ч нормированию подлежат массовые выбросы следующих загрязняющих веществ, содержащихся в дымовых газах:

· оксида азота (NO);

· диоксида азота (NO2);

· диоксида серы (SO2);

· оксида углерода (CO);

· золы твердого топлива;

· мазутной золы (в пересчете на V2 O5)

В свою очередь реализация на котлах внутритопочных природоохранных мероприятий (в том числе нетрадиционных технологий сжигая топлива) и работа с низкими избытками воздуха требует организации непрерывного контроля в составе продуктов сгорания каждого котла наряду с концентрациями оксидов азота NOх еще и концентраций кислорода О2 и монооксида углерода СО для обеспечения эффективного выгорания топлива.

В связи с указанным выше, СНМВ должна обеспечивать непрерывные инструментальные измерения следующих параметров уходящих газов:

при контроле массовых выбросов ТЭС в атмосферу:

· концентрации диоксида азота (NO2);

· концентрации оксида азота (NO);

· концентрации монооксида углерода (СО);

· объема дымовых газов;

при контроле эффективности процесса сжигания топлива:

· концентрации монооксида азота NO или оксидов азота NОх;

· концентрации монооксида углерода СО;

· концентрации кислорода О2;

· дополнительных параметров, необходимых для функционирования системы (нагрузки, температуры, давления, расхода топлива и т.д., см. гл. 8), по данным штатных приборов.

Ввиду того, что содержание диоксида азота в продуктах сгорания паровых и водогрейных котлов обычно составляет от 0 до 5 % общего выброса NОх, при контроле массовых выбросов ТЭС в атмосферу по согласованию с местными органами Минприроды России возможен учет доли NО2 за счет введения поправочного коэффициента. Поправочный коэффициент определяется на основе инструментальных измерений и ежегодно утверждается.

Таким образом, объектами контроля СНМВ на тепловых электростанциях являются котлы и дымовые трубы ТЭС, а основными параметрами контроля – концентрации перечисленных выше веществ и объемы выбрасываемых дымовых газов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)