АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работы С. Майерса

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

После того, как Герцберг представил свою теорию, вице-президент кадровой службы компании «Тексас инструментс» провел научное исследование и опубликовал его в «Гарвард Бизнес Ревю». Свое исследование он озаглавил «Кто вы, мотивированные рабочие?». Имя этого человека – Скотт Майерс. Он захотел убедиться, насколько Герцберг был прав, и провел такое же исследование, задавая те же самые вопросы. Что нравится, а что не нравится на работе. Всем работникам он задавал вопрос: «Что на работе доставляет вам неприятность, а от чего вы чувствуете себя хорошо?». Их ответы он разбил по группам. Их анализ показал, что некоторые стимулы могут иногда заставить вас чувствовать себя несчастными, но обычно они вас стимулируют. Все, что связано с гигиеной, заставляет вас чаще всего чувствовать себя несчастными, но иногда может привести к повышению производительности. Вы, получив повышение, работаете некоторое время более интенсивно. Когда вы жалуетесь на еду, и вам дают хорошую, то пару недель вы чувствуете себя прекрасно, а затем ожидаете, что еда будет еще лучше.

Майерс обнаружил, что научные работники в «Тексас инструментс» почти согласны с Герцбергом. Научные работники этой организации чувствовали, что им не нравится политика компании в вопросах управления. Им не нравился уровень компетенции начальства. Им не нравилась ответственность. Она скорее была недостатком или источником неудовлетворения, потому что научным работникам хочется проводить исследования, но не нести ответственность за их результаты.

Когда ученые изобрели атомную бомбу, они говорили: «Мы не виноваты, что ее сбросили на людей. Мы ее изобрели, но за последствия не отвечаем». Итак, судя по ответам, ученые не хотят ответственности. Что же им нравилось? Что их интересовало? Что было положительным? Большинству научных работников нравится сама работа, достижение того, чего ищут. Нравятся новые рубежи, которых они могли бы достичь. Нравится получать признание за хорошую работу. Поэтому, если смотреть на ученых, то сказанное ими, в основном, согласуется с выводами Герцберга, с одним небольшим различием в том, что ответственность не является стимулирующим фактором.

Затем Скотт Майерс перешел к инженерам и провел такое же исследование с ними. Обнаружился большой негативный блок ответов. Инженерам не нравится политика компании. Им обычно не нравится зарплата, их начальники, уровень их компетенции. Все остальное, в основном, положительное. Им нравится своя работа, ответственность, достижение результатов, признание и продвижение по службе.

После инженеров он обследовал руководителей производства, ведущих начальников цехов компании. Что же не нравилось им? Им не нравилась зарплата, они считали, что им недостаточно платят. Им не нравится политика компании. А ответственность почти изматывает. Большинство начальников на производственных участках не имеют возможностей для своего роста. Что же им нравится более всего? Это продвижение по службе. Они желали продвижения и признания. После начальников производственных участков он перешел к техническому персоналу. Это люди, выполняющие техническую работу, но не имеющие никаких полномочий. Что больше всего нравилось им? Нравилась ответственность. Почему это им нравилось больше всего? Почему это стимулировало, заинтересовывало? Потому что они полагали, что если есть ответственность, то есть полномочия. Нравилось достижение результатов. Достижения стимулировали как признание и продвижение по службе. Им не нравилась зарплата, сама работа, скучная работа. И это, в основном, совпадает с Герцбергом.

В поле его зрения оказались работницы сборочного конвейера. В этой компании в 1960-е гг. для сборки калькуляторов использовался только труд женщин. Им не нравилась зарплата, недостаточная техника безопасности, взаимоотношения с начальством, недостаточность дружелюбия, начальник и сама работа. Нравилось достижение результатов, когда получалась хорошая деталь. Все это говорит, что Герцберг, в основном, был прав. Что стимулирует людей к работе: вызов, ответственность и сама работа. Что отталкивает людей – политика компании, плохое начальство, условия работы и другие подобные вещи. Но это общие положения. Вам надо посмотреть на отдельные типы людей. Некоторым хочется больше признания, других больше волнует техника безопасности и зарплата. Вам необходимо изучить каждый тип работников и определить, является то или иное фактором мотивации или негативным фактором.

Таким образом, философия Герцберга в общем правильная, а в философии Скотта учитывались также особенности различных типов людей. Но если вам нужно, чтобы у людей была мотивация, не используйте для этого то, что относится к гигиене. Дайте людям работу, которая будет их стимулировать. Бросать вызов, давать признание, когда они достигнут успеха. Но вы должны уладить вопросы с гигиеной. Это не повысит производительность существенно, но это уменьшит поток жалоб и сохранит вам лучших рабочих, потому что лучшие рабочие имеют возможность уйти от вас, когда имеется работа в других корпорациях. Это те люди, которые нужны больше всего.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)