АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы экономической теории

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. VIII. Состояние экономической мысли в России
  6. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  7. А. Механические методы
  8. Автоматизированные методы анализа устной речи
  9. Адаптивные методы прогнозирования
  10. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента

 

Важнейшей задачей экономической теории является выяснение методов познания экономических процессов, явлений и законов.

Если предмет экономической теории характеризуется тем, что исследуется, то метод – тем, как исследуется. Познавательный опыт человека свидетельствует, что метод (как) зависит от предмета (что) и определяется им. Причинно-следственная связь предмета и методов выражается, в частности, в том, что с изменением предмета изменяются и методы его познания. При этом методы зависят от зрелости предмета исследования. Более развитой, зрелый предмет требует более совершенных методов. Зрелый предмет открывает возможность и обусловливает необходимость развития теории, а на основе более развитой теории формируются более совершенные методы. Таким образом, связь зрелости методов и предмета экономической теории не непосрественна, а опосредована через развитие теории. Содержание методов экономической теории определяется содержанием и движением ее предмета.

Методы как совокупность способов и приемов в изучении явлений и процессов у каждой науки свои. Так, естественные науки в процессе изучения законов природы широко используют экспериментирование, постановку опытов, проводимых в искусственно создаваемых лабораторных условиях с тем, чтобы воспроизвести явление в его чистом виде. Экономическая теория не может использовать те методы, которые применяются для изучения биологических и химических явлений. При исследовании экономических явлений не применимы реактивные вещества или микроскоп. Экономическая теория использует широкий спектр методов научного познания. Такими методами при изучении экономических явлений являются: методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического, единства общего, особенного и единичного, восхождения от простого к сложному, единства качественного и количественного анализа.

Метод научной абстракции. Научные абстракции – это обобщенные понятия, вырабатываемые людьми путем мышления. Научное абстрагирование – не отрыв мышления от жизни, а средство проникновения в нее, способ отражения в теории существенных связей реальной действительности. В процессе абстрагирования формируются научные категории, т.е. понятия, выражающие отдельные или обобщенные стороны предметов, процессов, явлений. Выделение наиболее существенных черт и отвлечение от несущественных сторон при исследовании предмета, явления или системы в экономической теории особенно важно, ибо в отличие от естественных наук в общественной жизни нельзя моделировать явления я чистом виде.

Метод анализа и синтеза. Посредством этого метода экономические отношения и процессы расчленяются на составные элементы, каждый из которых подвергается детальному изучению, выясняется его место и роль внутри целого. В результате появляется возможность выделить свойства, образующие содержание отдельных категорий, их сущностную основу, формы проявления. При синтезе происходит воссоздание целостной единой картины общего экономического процесса, в котором прослеживается взаимодействие его составных частей, связей и отношений между ними, оценивается полученный результат.

Анализ и синтез находятся в органическом единстве: анализом начинается процесс раскрытия сущности, синтезом он завершается. В современной экономической теории принято различать позитивный и нормативный анализ. Позитивный анализ исследует взаимосвязи экономических явлений и процессов как они есть. Например, рост цены на товар ведет к уменьшению спроса на него. Нормативный подход основан на исследовании того, как должно быть. При этом проводится оценка – справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо. С оценочными суждениями постоянно приходится сталкиваться правительству при разработке экономической политики, принятии разнообразных решений. Обоснование экономической политики должно опираться на объективные экономические законы, закономерности и принципы. Знание этих законов и закономерностей позволяет предсказать направление развития экономики в определенном промежутке времени.

Метод единства исторического и логического. Проникновение в сущность экономических процессов, явлений обеспечивает единство исторического и логического подходов. Это необходимо не только для выяснения происхождения системы и ее элементов, но для обоснования тенденций развития, его этапов. Экономическая теория должна показывать экономические явления в развитии, движении, т.е. исторически. В то же время экономическая теория рассматривает экономические процессы, освобожденные от случайностей исторического развития, т.е. логически. Логический подход, в отличие от исторического, более теоретический, общий и необходимый.

Метод единства общего, особенного и единичного. Наиболее общие черты данного метода применимы к исследованию экономических процессов и категорий всех экономических систем. Однако общее всегда проявляется в особенном и единичном. Поэтому необходимо познать те специфические условия, в которых проявляются общие категории, и выяснить их особенности. Для этого надо использовать более конкретные черты метода, позволяющие обнаружить данные особенности. Недооценка диалектического единства общего, особенного и единичного, абсолютизация любой из сторон этого единства огрубляют действительность, ведут к ее искажению.

Метод восхождения от простого к сложному. Экономические процессы могут быть простыми и сложными. Поэтому для того чтобы понять систему экономических отношений, необходимо изучать сначала ее элементы (простые отношения), а затем проанализировать взаимодействие всех отношений сложной системы.

Методы единства качественного и количественного анализа. Каждое экономическое явление имеет качественную и количественную стороны. Эти стороны находятся в тесной связи и взаимозависимости. Качественная сторона экономического явления выражает его сущность. Количественный анализ предполагает широкое использование в экономической теории статистических данных, методов математики, экономико-математического моделирования и вычислительной техники. Количественный анализ позволяет всесторонне учитывать количественные величины в экономике. Для этого в современных условиях широко используют электронно-вычислительную технику. От совершенства этой техники зависит оперативность обработки огромного количества экономических факторов, информации в масштабе национальной экономики. Особую роль играет метод экономико-математического моделирования. Данный метод, являясь одним из системных методов исследования, позволяет в формализованной форме определить причины изменений экономических явлений и процессов, закономерности этих изменений, их последствия, возможности и издержки влияния на ход изменений, а также делает реальным прогнозирование экономических процессов. С помощью этого метода создаются разнообразные экономические модели.

 

1.3.3. Функции экономической теории

 

Экономическая теория находится во взаимодействии со всей системой знаний и общественной практикой и выполняет ряд функций: познавательную, практическую, методологическую, мировоззренческую.

Познавательная функция состоит в том, что экономическая теория призвана изучать и объяснять процессы и явления экономической жизни общества. В категориях, принципах, законах и закономерностях экономическая теория выражает самые существенные процессы в экономической жизни общества, обеспечивает познание сложного мира экономики сущностных основ ее категорий и законов, взаимосвязи производства, распределения, обмена и потребления, всех элементов и структур народного хозяйства. Знания, которые дает экономическая теория, служат руководством к действию, практическим целям преобразования общества. Следовательно, с познавательной функцией экономической теории тесно связана ее практическая функция.

Практическая функция экономической теории проявляется, прежде всего, в конкретизации абстрактных выводов и проверке их истинности через практическую деятельность. Во-первых, экономическая теория приводит в систему, в определенный порядок всю массу явлений и процессов экономической жизни. Во-вторых, создает заинтересованность и возможность в действиях индивидов. В-третьих, формирует тип экономического мышления и сознания, от которых зависит поведение людей в сфере экономики. В-четвертых, вырабатывает определенные принципы, правила, формы хозяйствования субъектов рыночной экономики. Все это позволяет обосновывать направления хозяйственной деятельности, эффективное использование экономических ресурсов, пути и способы объективного воздействия через экономические формы (категории) на удовлетворение общественных потребностей. Важно и то, что экономическая теория вырабатывает механизм хозяйствования, его структуры и элементы, активно воздействующие на субъекты рыночной экономики. Ей принадлежит определяющая роль в выработке экономической политики. Экономическая политика – это целенаправленная система мероприятий государства в области общественного производства, распределения, обмена и потребления благ. Она призвана отражать интересы общества и всех его социальных групп в целях укрепления национальной экономики. При этом политики, используя знания экономической теории, должны всегда учитывать культурные, социальные, правовые и политические аспекты решаемой проблемы, для того чтобы проводимая политика была эффективной. Экономическая политика может привести к изменению экономической системы, ее совершенствованию, что находит отражение в последующем развитии экономической теории.

Еще одна функция экономической теории – методологическая. Экономическая теория выступает в качестве теоретического фундамента целого комплекса экономических наук – отраслевых (экономика промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта, строительства и др.), функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент и др.), межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и др.). Она разрабатывает методы, научные инструменты для проведения исследований другими экономическими науками. Экономическая теория образует методологическую основу для прикладных экономических наук в использовании экономических законов в хозяйственной практике, в специфических условиях каждой отрасли. Категории и понятия экономической теории в отраслевых, функциональных, межотраслевых экономических науках приобретают более конкретное выражение применительно к реальным условиям хозяйствования. Каждая прикладная экономическая наука создает специфический инструмент познания экономических процессов, явлений и законов на основе методологии экономической теории.

Мировоззренческая функция состоит в том, что экономическая теория способствует формированию системного, научного мировоззрения, дает представление не только об экономической, но и о социальной направленности развития общества, в котором мы живем.

Творческое разработка проблем, выдвигаемых жизнью, укрепление связи с практикой современного хозяйствования - магистральное направление дальнейшего развития экономической теории, главное условие успешного выполнения ее функций.

 

Вопросы для самопроверки:

 

1. В каком соотношении находятся понятия экономики как хозяйства, экономики как науки и экономики как учебной дисциплины?

2. Почему предмет экономической теории у разных школ различен?

3. Какие методы использует экономическая теория для познания экономических явлений и процессов?

4. Что такое позитивный и нормативный анализ?

5.5.Какие функции выполняет экономическая теория?

6. 6.На каких уровнях экономическая теория изучает экономические явления и процессы?

Литература:

1.Камаев В.Д., Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория: Учебник для студентов вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.,1999. – 635 с.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – 2-е изд.,изм. – М., 2001. – 572 с.

3. Вводный курс по экономической теории / под. ред. Г.П. Журавлевой. – М.: Инфра-М,1997

4. Экономическая теория / под. ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос,1998

5. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Вопросы-ответы. – М.: Инфра – М – Контакт, 2002

6. Борисов Е.Ф. Основы экономической теории. – М.: Высшая школа, 2002

 

 

Лекция № 2. Экономические системы общества

Вопросы:

1.Понятие экономической системы, ее черты и функции

2. Типы экономических систем

3. Особенности переходной экономики


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)