АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риск: понятие, его основные элементы, черты и функции

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.

 

Проблема риска в экономической деятельности приобретает особое значение. Обусловлено это тем, что экономическая деятельность невозможна без риска. В силу того, что хозяйствующему субъекту приходится постоянно выбирать между альтернативами, то он постоянно подвергается той или иной степени риску. Усиление риска – это, по сути дела оборотная сторона свободы экономической деятельности, своеобразная плата за неё.

Чтобы предприятию (фирме) выжить в условиях рыночных отношений, нужно решаться на внедрение разнообразных новшеств и на смелые не тривиальные действия, а это усиливает риск.

При осуществлении экономической деятельности надо не избегать риска, а уметь оценивать степень риска и уметь управлять риском в целях его уменьшения.

Общепринятого, четко выраженного понимания экономической сущности риска нет ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Существующая литература характеризуется неоднозначностью в трактовке черт, свойств и элементов риска, в понимании его содержания, соотношения объективных и субъективных сторон. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется многоаспектностью этого явления.

Рассмотрим некоторые существующие подходы к пониманию категории «риск».

Происхождение термина «риск» восходит к греческим словам «ridsikon», «ridsa» – утес, скала.

В итальянском языке «risiko» - опасность, угроза; «risicare» -лавировать между скал. Во французском языке «risdoe» – угроза, рисковать (буквально объезжать утес, скалу).

В словаре Вестера «риск» определяется как «опасность, возможность убытка или ущерба».

В самом общем виде в «Словаре русского языка» Даля риск определяется, с одной стороны, как возможная опасность чего-либо; с другой стороны - как действие на удачу, требующее смелости, решительности, предприимчивости в надежде на счастливый исход.

Как видим, в литературе широко распространено суждение о риске как о возможности опасности или неудачи.

В экономической литературе существует значительное число определения понятия «риск». Риск понимается как:

- элемент неопределенности, который может отразиться на деятельности того или иного хозяйствующего субъекта или на поведении какой либо экономической операции;

- вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом;

- вероятность (угроза) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производительной и финансовой деятельности;

- способ ведения хозяйства в условиях предпринимательства непредвиденных обстоятельств, который, благодаря способностям предпринимателя, создает возможность и необходимость предотвращать, уменьшать неблагоприятное воздействие стохастических факторов на результаты хозяйственной деятельности и получать предпринимательский доход;

- действие (деяние, поступок), выполняемое в условиях выбора (в ситуации выбора в надежде на счастливый исход), когда в случае неудачи существует возможность (степень опасности) оказаться в худшем положении, чем до выбора (чем в случае не совершения этого действия).

Приведенные выше определения не охватывают всего содержания риска. Для более полной характеристики определения «риск» целесообразно выявить понятие «ситуация риска», поскольку оно тесно связано с содержанием термина «риск».

Общее понятие «ситуация» можно определить как сочетание, совокупность различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности. При этом обстановка может способствовать или препятствовать осуществлению данного действия.

Среди различных видов ситуаций в экономической деятельности особое место занимает ситуации риска, так как функционированию и развитию многих экономических процессов присущи элементы неопределенности. Это обуславливает появление ситуаций, не имеющих однозначного исхода (решения).

Если существует возможность количественно и качественно определять степень того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

Рискованная ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три сосуществующих условия:

- наличие неопределенности;

- необходимость выбора альтернативы (при этом следует иметь в виду, что отказ от выбора также является разновидностью выбора);

- возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

Риск в экономической деятельности существует как на стадии выбора решения, так и на стадии его реализации. На этих стадиях риск выступает в качестве модели снятия неопределенности, способом практического разрешения противоречия при неясном (альтернативном) развитии противоположных тенденций в конкретных экономических условиях.

Итак, риск – это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи или отклонения от цели.

Для риска характерны следующие основные элементы, которые находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии между собой:

- возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;

- возможность достижения желаемого результата;

- отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

- возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

Риску присущ и ряд черт. Это следующие основные черты, которые способствуют пониманию содержания риска:

- противоречивость;

- альтернативность;

- неопределенность.

Рассмотрим последовательно указанные выше черты риска.

Противоречивость. Противоречивость риска проявляется в столкновении объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой. Выступая разновидностью деятельности, риск ориентирован на получение общественно значимых результатов неоднородными, новыми способами в условиях неопределенности и выбора. Риск позволяет преодолеть консерватизм, косность, психологические барьеры, препятствующие внедрению новых видов экономической деятельности. Благодаря риску в экономической деятельности появляются разнообразные новаторские идеи, обеспечивающие социально-экономический прогресс в обществе.

Однако риск ведет и к авантюризму, волюнтаризму, субъективизму, торможению социально-экономического прогресса, если в условиях неполной исходной информации, ситуации риска альтернатива выбирается без учета объективных закономерностей развития экономического явления, по отношению к которому принимается решение.

Альтернативность. Данная черта риска связана с тем, что он предполагает необходимость выбора как минимум из двух возможных вариантов решений, направлений, действий. Если нет выбора, то не возникает рискованная ситуация и, следовательно, не будет риска. Бесспорно, что альтернативность может обладать различной степенью сложности. Поэтому выбор тех или иных альтернатив будет требовать использование простых или более сложных способов, методов и методик.

Неопределенность. Риск непосредственно связан с неопределенностью. При этом риск является одним из важных способов «снятия» неопределенности, которая представляет незнание достоверного, отсутствие однозначности. Без учета объективных и субъективных источников неопределенности, хозяйствующий субъект вряд ли сможет оптимизировать на практике процессы управления и регулирования, а также осуществить отбор рациональных альтернатив.

Риск в экономической деятельности выполняет следующие функции: создание предпринимательского дохода, инновационную, защитную, аналитическую, регулятивную, социальную.

Основная функция риска состоит в создании предпринимательского дохода. Главным источником этого дохода являются разнообразные инновации и реализация способности предпринимателя рисковать. Умело, анализируя информацию по рисковой деятельности, обладая большой продуктивной интуицией в этом направлении, предприниматель реализует свой шанс в получении добавочного дохода.

Важнейшей функцией риска в экономической деятельности является и инновационная функция. Инновации, являясь органическим компонентом, важнейшим признаком экономической деятельности, неразрывно связаны с риском. Предприниматель, используя инновации в свой деятельности, организуя инновационный процесс, рискуя при этом, создает особый инновационный климат, обеспечивающий успешное развитие фирмы.

Риск в экономической деятельности выполняет также и защитную функцию. В условиях неопределенности для предприятия (фирмы) есть опасность понести потери и непредвиденные расходы ресурсов, недополучить доходы, по сравнению с прогнозируемыми и планируемыми вариантами рационального комбинирования разнообразных ресурсов.

Предприниматель, просчитывая и предвидя вероятность наступления и неблагоприятного воздействия непредвиденных обстоятельств на процесс воспроизводства, предотвращает многие потери или быстро компенсирует их. Следовательно, такими действиями он обеспечивает устойчивость процесса воспроизводства предпринимательской фирмы.

Риску в экономической деятельности свойственна и аналитическая функция. Данная функция обусловлена тем, что риск всегда требует большой аналитической работы. При рисковой деятельности необходим просчет возможных вариантов решения, планирования и выбора оптимального варианта хозяйствования в непредвиденных обстоятельствах. Для этого всегда необходимо иметь несколько решений вариантов хозяйствования, которые дают возможность осуществлять маневр с наименьшими потерями или с наибольшим выигрышем.

Риск в экономической деятельности выполняет и регулятивную функцию. Предпринимательская деятельность выводит процесс воспроизводства и хозяйствования из состояния равновесия, придает ему динамизм. Динамизм же всегда связан с неопределенностью, с риском. Поэтому, чтобы придать этому процессу устойчивость, адаптироваться в неопределенности, требуется особая регулятивная функция. В этом процессе рискующий персонифицирует риск, осуществляет регулятивную функцию риска.

Риск в процессе ведения хозяйства также выполняет социальную функцию. Способствуя устойчивости воспроизводства фирмы, риск создает реальную материальную основу для удовлетворения разнообразных социальных потребностей, для повышения благосостояния людей. При стабильном развитии предприятий (фирм) растет занятость населения. Более того, риск развивает разнообразные способности предпринимателей, менеджеров, специалистов, рабочих, повышает уровень их квалификации, профессионализма и компетентности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)