АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМА ЭГО

Читайте также:
  1. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. III. Проблема субстанции.
  4. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  5. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  6. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  7. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  8. Антропологическая проблема в русской философии
  9. Безопасность как проблема дипломатической практики
  10. Бессознательное как философская проблема.
  11. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  12. Билет № 37 Проблема истины в философии и в науке. Ложь, дезинформация и заблуждение в познании.

Англия, Лондон 22 Октябрь 1979 [Фрагмент лекции]

 

Сегодня я хочу вам рассказать вам о проблеме эго, поскольку, я полагаю, что каждый понимает, что это проблема из проблем, которую имеют все, но существует большая ошибка, связанная с эго, в которую люди впадают и не знают, что с этим делать. Во-первых, я расскажу вам как эго возвышается, и что это приносит нам. Во-вторых, как решать вопрос о позиции эго и поместить его в его собственный аспект. На схеме видно желтое вещество на верху - это эго. Желтый баллон - это эго. Начало его внизу в Свадистане. Желтый цвет - это цвет нашей желчи и чакра Свадистана соответствует творчеству.

Она соединяется с эго там и там она начинает вращение вокруг войда, достигая различных его сторон. Войд - это зеленый круг, где расположены наши телесные органы: чрево, почки, все внутренние органы, все кишки: восходящие, поперечные, нисходящая толстая кишка; печень, больше верхняя часть печени, а также поджелудочная железа и селезенка. Все проблемы внутренних органов, таким образом, собирает эта движущаяся чакра. Она выходит из чакры Наби и вращается, вращается и собирает все проблемы: питает их, дает им энергию, сообщает жизненную силу этим органам, а также генерирует энергию необходимую для нашей творческой деятельности.

Она так же накапливает жировые клетки Войда, превращает их в клетки энергии, которые использует наш мозг - серое вещество. Всю эту работу должна выполнять одна чакра. Она находится снаружи, вне телесного физического уровня. Мы называем ее аортальным сплетением, имеет шесть побочных сплетений субсплетения, которые заботятся об этих органах. Она предназначена для нашей деятельности, когда мы начинаем действовать эта чакра начинает действовать.

При участии первой энергии с левой стороны мы желаем, при участии второй мы начинаем действовать, и она называется Крия шакти. Теперь, с началом нашей деятельности, она вырабатывает побочные продукты или, можно сказать, все проблемы этих органов, которые должны откладываться, давать осадок где - либо. И все они откладываются в мозгу как эго. Все проблемы, которые мы получаем в результате этого, этой деятельности и действия всех этих органов должны быть уравновешены и как противовес развивается эго. К примеру, я должна придти, чтобы встретиться с вами здесь, я должна выйти из дома, на чем то ехать, сделать пересадки и вот я пришла.

Мне пришлось сделать усилие. Я должна была составить план нашей беседы, что я в обычной жизни не делаю. Но я делаю усилие и прихожу сюда. Теперь как мне оправдать все это, все эти усилия? Какое удовлетворение получаешь в результате этого усилия, этой КРИА, этого действия. Мы продолжаем заниматься какой-то деятельностью, а почему мы должны это делать, в конце концов, любая деятельность означает напряжение, беспокойство, хлопоты, проблемы. Лучше всего сидеть дома и не чего такого не делать. Но мы поступаем не так, мы беремся за решение проблем, мы устремляемся к ним. Все это мы делаем при участии нашей Крия шакти (с правой стороны). Поскольку мы занимаемся деятельностью, мы должны иметь удовлетворение от этой деятельности. В качестве реакции на это развивается эго.

Если бы у нас не было эго, мы бы ни чего не делал, но эго это то, что дает разумное объяснение всем нашим бессмысленным поступкам, мышиной возне, которой мы занимаемся. Если бы у нас не было эго, мы бы не занимались всяким вздором. Эго развивается все дальше, чтобы удовлетворить нас. Да, теперь все хорошо, теперь вы преуспевающий человек, вы очень преуспевающий - у вас есть это, у вас есть то. В основном наши недоразумения связаны с тем, что мы потворствуем нашему эго. Я должна сказать, можно считать, что мы пропали, когда мы удовлетворены нашим эго. Мы отожествляем себя с нашим эго, а не с тем, что мы есть на самом деле. Итак, если вы хорошо выполнили какую-либо работу, положим, написали прекрасные стихи или, скажем не стихи, а нарисовали хорошую картину, тогда вы хотите, чтобы люди ее высоко оценили. Если они не делают этого, вы считаете, что вы ничего не сделали, хотя вы создали прекрасную поэму или картину. Однако вы не будете удовлетворены собой до тех пор, пока люди вас высоко не оценят. Они должны увенчать вас славой, они должны сказать: О, вы великий, вы уникальный, вы гений! Вы знаете многих художников, которые создали большое искусство, а попали в западню такого рода ошибочной идентификации. Когда они создавали что-либо великое, они должны были эти к эго, а мистер эго не за что не выражает удовлетворения, если все не говорят, что вы гений, вы то, вы это.

Таким образом, эго развивается в вас. Но может возникнуть ситуация, в которой даже когда мы ничего не сделали, мы хотим получить похвалу. Тогда мы называем такого человека эгоистичным. Того, кто говорит: Я сделал это, я, я, я... мы называем его эгоистичным, потому что он обращается со словами к своему эго. Вот почему мы называем его эгоистичным. Но у нас у всех мистер эго находится в наших головах. Когда он начинает раздуваться? Чем больше вы преуспеваете, тем хуже, чем больше вы увлекаетесь планированием и обдумыванием, тем хуже. Болон продолжает нагнетать воздух, как если бы вы накачивали баллон, и чем больше вы его накачиваете, тем больше он становится. И вы не можете понять, что вы сами не являетесь этим эго. Затем приходит ощущение, что все это прекрасно, поскольку все говорят: какой вы великий! Все общество развивается по этим путям. Сегодня я говорила о том, как люди присваивают вам титул очень важная персона, и мы держимся этих символов и считаем, что все уважают эти символы, которые нам присвоили за то, что мы сделали какую-то работу. Кто-то признал нас, отметил, охарактеризовал нас, поэтому мы действительно поверили, что это нечто великое. И так мы приняли это клеймо, и мы хотим его поддерживать. И так вдвойне закрепляется то, что мы действительно вознаграждены за ту работу, которую мы выполняем. Вот почему люди становятся надоедливыми. Положим в каком-либо обществе люди не нашли признания своей важности, значительности, тогда они идут на Оксфорд стрит и одеваются как-нибудь странно, начинают странно себя вести, распевать что-нибудь бессмысленное и надоедать.

Вы видели людей, которые красят волосы в разные цвета, суют карандаши в нос, делают всевозможные невероятные вещи только чтобы привлечь внимание, так как нам нужно привлекать внимание других людей, поскольку наше эго еще не удовлетворено, но это эго никогда не удовлетворяется, оно продолжает требовать все больше и больше пищи, и вы тоже получаете от этого удовольствие. Когда такое эго раздувается в нас мы не в состоянии понять, что мы собственно делаем, чем занимаемся. Люди могут нас одурачивать, так как очень легко одурачить человека с ориентацией на эго, легче, чем простого человека. Простодушного человека нельзя легко одурачить, потому что он не на ложном пути, те, кто делает ошибку, связанную с его ориентацией на эго, скажите им, что это прямой путь в ад. Они станут первыми, кто закажет там места, будет очередь.

Таким образом, продвинулись многие гуру в этом мире, одурачивая вас, говоря вам, что вы получите эти способности, те способности. Что так будет, будет. Они знают, как потворствовать вашему эго. Например, они могли бы сказать: это всемирная организация духовности и вы во главе этой организации. И вы верите этому. Эго - это незаконное присвоение. Вы верите в него, потому что вы считаете, что, в конце концов, вы должны быть кем-то, так как я сделал это, сделал то. На самом деле, в физическом смысле, происходит то, что этот баллон расстилается по всей вашей голове. Аура мозга окружает сердце, но когда существует проблема эго, тогда эго окружает сердце, а когда эго окружает сердце, мозг отсекается от сердца.

Итак, вы не составляете целое, вы можете быть раздроблены, ваше сердце работает в одном направлении, мозг в другом, ваше тело в третьем, ваши эмоции в четвертом. Четверо людей едут на четырех лошадях и, таким образом, вы совершенно растерзаны. Я имею ввиду то, что невозможно сидеть на двух стульях, но если их четверо, с двумя ножками - такое существование требует большой ловкости. И так возникает ошибка, связанная с эго, в результате которой мы начинаем вести себя и жить в этом мире очень неестественно. Это не вы. Вы должны стать собой. Эго - это не вы, не удовлетворяйтесь этим эго. Тогда вы не будете придавать ему большого значения, поскольку вы гораздо выше эго, чем то, что вы думаете.

Что, скажите, самое большое, что вы можете сделать с помощью вашего эго? Чего люди достигли с помощью вашего эго. Ни чего! Чего бы они ни достигли, даже в науке, пришло из неведомого, из сокровищниц господа. Если господь дал вам знания неведомого, вам не следует испытывать от этого удовольствие и думать: О, вот, что мы обнаружили! Нет, господь милостиво дал вам эти знания, которые дошли до вас и примите их смиренно. И это эго очень опасно для пробуждения Кундалини. Посмотрите на диаграмму. Представьте, что вся ваша голова покрыта этим желтым веществом, а голубое стало очень маленьким. И так, прежде всего желание поиска, стремление само по себе уменьшилось. Вы отправляетесь искать, как если бы вы отправились в кинозал.

Нет связи между тем, о чем вы думаете, и вашим сердцем. Вы ищете не от сердца, вы ищете, просто используя свой мозг, потому, что вы прочли три-четыре книги. Существует общий способ - все смотрят, как это делают другие, и так давайте мы тоже будем искать. Это не исходит от сердца, можно видеть, что активность сердца стала практически нулевая. У вас нет никаких желаний, вы следуете желаниям эго, вас огорчает все, что не удовлетворяет эго. Необходимо все время предостерегать от того, что вам говорят: Вы самый быстрый, вы самый великий человек, вы уникальная личность. И только тогда вы чувствуете удовлетворение. Это настолько далеко удаляет вас от вашего сердца. Вот почему мы не можем найти радости, потому что радость мы можем получить только от сердца.

А мистер эго дает вам удовлетворение очень поверхностное, временное, ведет вас в никуда. С этой ориентацией на эго вы получите только множество болезней, как я говорила вам раньше, такие как диабет, сердечные приступы, рак может быть одной из них, вы можете заболеть артритом, можете наступить паралич, можете приобрести почечную недостаточность. Хуже всего с печенью из-за чрезмерной активности, на печень не обращают внимание, мы меньше всего волнуемся, беспокоимся из-за печени. Если вы скажете ребенку: Не ешь шоколад. Нет, это не возможно, вы не можете так сказать. Я только однажды сказала, почему бы не прекратить давать шоколад детям, которые не могут его усваивать, потому что у них еще не та печень или создать что-либо, что легко усваивается их печенью, начиная с детства и пока они подрастут. И почему бы так же немного не разбавить шоколад. И тогда возникает вопрос, как вы можете сделать, мать.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)