АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулирование внешних эффектов. Теорема Коуза

Читайте также:
  1. S-M-N-теорема, приклади її використання
  2. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  3. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  4. Антиинфляционное регулирование.
  5. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  6. Безработица, ее типы и показатели. Закон Оукена. Госрегулирование безработицы.
  7. Бюджет семьи. Государственное регулирование доходов
  8. Валютное регулирование
  9. Валютное регулирование
  10. Валютное регулирование и валютный контроль
  11. Валютное регулирование и валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.
  12. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ИНСТРУМЕНТЫ

 

Корректирующий налог - это налог на деятельность, характеризующуюся отрицательным внешним эффектом. Если государство введет корректирующий налог в размере предельных внешних издержек, это повысит внутренние издержки производителя и поможет ликвидировать перепроизводство товаров и услуг, порождающих отрицательные внешние эффекты.

Это поможет приблизить рыночное равновесие к эффективному состоянию, при котором объем выпуска продукции, будет соответствовать оптимальным размерам. На графике (рис.8.1.) это выразится в смещении кривой MC до уровня MSC и сокращению объема выпуска с Q1 до QA. Налоги, вводимые для уменьшения отрицательных внешних эффектов, называются налогами Пигу.

Положительные внешние эффекты стимулируются выплатой субсидий. Они выплачиваются в размере предельной внешней полезности, которая, превращаясь во внутреннюю, увеличивает предельную полезность производителя. За счет получения субсидий производитель увеличит выпуск продукции до общественно эффективного уровня. На графике (рис.8.2.) это выразится в сдвиге кривой индивидуальной предельной полезности товара MU на величину субсидий до уровня предельной общественной полезности - MSU. В результате объем выпуска увеличится с Q1 до QA.

Налоги и субсидии не решают всех проблем связанных с внешними экстерналиями.

Во-первых, они не достигают поставленной цели.

Во-вторых, в реальной практике сложно вычислить предельные выгоды и издержки, тем более, что они не находят отражения в ценах. Потому, размеры выгоды или ущерба определяются весьма приблизительно, что предопределило критику позиции Артура Пигу.

Попытку нахождения новых путей решения проблемы, связанной с внешними эффектами сделал, лауреат Нобелевской премии в области экономики, американский экономист Рональд Коуз. В 1960 году вышла в свет его статья «Проблема социальных издержек». Полемизируя с положениями Пигу, Коуз не ставил задачи сформулировать теорему. Выражение «теорема Коуза» было введено в научный оборот Дж.Стиглером. Теорема Коуза, в первую очередь, была направлена против позиций Пигу о необходимости вмешательства государства в решение проблемы внешних экстерналий.

Изучив связь между внешними эффектами, правами собственности и эффективностью, Коуз пришел к выводу, что если права собственности на ресурсы четко определены и соблюдены, включая возможность свободного обмена этими правами, то рынок может самостоятельно, без вмешательства государства, решить проблему внешних издержек. Коуз предполагает такое количество участников переговоров, при котором трансакционные издержки проведения переговоров о передаче прав собственности, не превысят выгод от результатов обмена.

Суть теоремы Коуза заключается в том, что если права собственности всех сторон тщательно определены, а трансакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменным и эффективным, независимо от изменений в распределении прав собственности, то есть независимо от того, кто каким ресурсом владеет.

Используя концепцию альтернативных издержек, Коуз приходит к парадоксальному на первый взгляд выводу, что если участники могут договориться и издержки таких переговоров равны нулю, то в обоих случаях в условиях совершенной конкуренции, достигается результат, при котором все участники получают максимум совокупного благосостояния. В этих условиях, никаких экстерналиев не будет и у государства не будет оснований для вмешательства с целью корректировки рыночного механизма.

Свою теорему Коуз доказывает на ряде примеров, частично условных, частично взятых из реальной жизни. Представим, что по соседству расположены земледельческая ферма и скотоводческое ранчо, причем скот хозяина ранчо может заходить на земли фермера, нанося ущерб посевам. Если хозяин ранчо не несет за это ответственности, то его частные издержки будут меньше социальных. То есть налицо отрицательный эктернальный эффект. Казалось, есть все основания для вмешательства государства. Однако, как доказывает Коуз, эта проблема может быть решена без участия государства, на основе контрактных соглашений фермера и хозяина ранчо.

Предположим, что условие производства, при котором, оба участника достигают максимума совокупного благополучия заключаются в следующем: фермер собирает со своего участка 10 центеров зерна, а хозяин ранчо откармливает 10 коров. Но вот хозяин ранчо решил завести 11 корову, чистый доход которой составит 50 долларов. Это приведет к повышению оптимальной нагрузки на пастбище и потере урожая фермера в размере 1 центера зерна, что дало бы фермеру 60 долларов дохода. Здесь возможны два варианта решения данной проблемы.

Первый вариант. Правом не допускать ущерб посевам, обладает фермер. Он потребует от хозяина ранчо компенсацию в 60 долларов. Так как прибыль от 11 коровы - только 50 долларов, хозяин ранчо откажется от увеличения стада, и структура совокупного производства останется прежней: 10 центеров зерна, 10 голов скота.

Второй вариант. Права распределены так, что хозяин ранчо не несет ответственности за ущерб посевам. Однако у фермера остается право предложить ему компенсацию за отказ от дополнительной коровы. Размер компенсации будет в пределах 50-60 долларов. При такой компенсации оба участника окажутся в выигрыше, и хозяин ранчо откажется от 11 коровы. Структура совокупного производства в этом варианте также останется прежней: 10 центеров зерна, 10 голов скота.

Конечный вывод Коуза таков: и в том случае, когда фермер имеет право взыскать штраф с хозяина ранчо, и в том случае, когда хозяин ранчо не несет ответственности за ущерб посевам, то есть при любом распределении прав собственности, структура производства остается неизменной и оптимальной. Из теоремы Коуза вытекает ряд выводов.

Во-первых, она раскрывает экономическое содержание собственности. Внешние эффекты по Коузу, появляются тогда, когда права собственности определены нечетко. Когда права собственности определены четко, в результате соглашения участников удается выровнять частные и социальные издержки и достичь максимума совокупного благополучия.

Во-вторых, теорема Коуза снимает обвинение рынка «в провалах». Путь к преодолению внешних эффектов Коуз видит в создании новых прав собственности в областях, где они обозначены недостаточно четко. Внешние эффекты и их отрицательные последствия порождены недостатками в законодательстве, а это уже нерыночные, а государственные провалы.

В-третьих, теорема Коуза выявляет значение транснациональных издержек в возникновении внешних эффектов. При нулевых транснациональных издержках, и у фермера и у скотовода будут экономические стимулы к тому, чтобы договориться, так как каждый из них получает свою долю совокупного благополучия.

При учете трансакционных издержек, они могут не достичь желаемого результата, так как высокая стоимость получения необходимой информации, расходы на содержание судебных и государственных органов, стоящих на стражи закона, могут превышать возможные выгоды от заключения сделок.

В-четвертых, теорема Коуза показывает, что внешние эффекты не являются основанием для государственного вмешательства. Когда они нулевые, это вмешательство излишне, а когда высокие, экономически не целесообразно.

Последующие исследования показали, что теорема Коуза верна для ограниченного числа участников, то есть, когда их число не превышает двух, трех. При возрастании числа участников, трансакционные издержки возрастают, и предпосылки об их нулевом значении не соответствуют действительности, то есть эта теорема в большей степени носит теоретический характер.

В реальной жизни для решения проблемы внешних эффектов требуется вмешательство государства. Исходя из того, что внешние эффекты - это отсутствующие рынки, государство может осуществлять их регулирование, используя рыночные механизмы. Например, оно может заставить фирму оплатить ущерб, нанесенный окружающей среде, или дать ей возможность продавать или покупать права на выброс отходов. Но эти методы рыночного регулирования данной проблемы слабо отработаны на практике.

 

5. Меры борьбы с загрязнением окружающей среды

Государство должно выработать эффективную политику в области контроля за загрязнением окружающей среды. Эта политика должна быть направлена на сбалансирование предельных общественных выгод с предельными общественными издержками, что позволяет определить оптимальный для данного общества уровень вредных отходов. Изобразим графически данную ситуацию.

 

 

 

 

 

График иллюстрирует результаты вмешательства государства в загрязнение реки. Кривая MSC - это кривая предельных общественных издержек. Она имеет положительный наклон, отражающий рост предельных издержек по мере уменьшения уровня загрязнения, так как для уменьшения уровня сбросов в реку или для их очистки перед сбором требуются дорогостоящие технологии. Кривая MSB показывает величину предельных общественных выгод, обусловленных снижением уровня загрязнения. Она имеет убывающий характер, так как после того, как вода в реке станет достаточно чистой, дальнейшее повышение ее качества имеет для человека чрезвычайно малую значимость. Оптимальная политика правительства находится в точке пересечения кривых MSC и MSB. Это точка Е, отражающая равенство предельных издержек по снижению объема загрязнения и предельной выгоды, полученной в результате этого снижения.

Дальнейшее снижение уровня загрязнения приведет к резкому возрастанию предельных издержек, то есть каждый дополнительный процент снижения будет обходиться все дороже и дороже. В этом случае правительство может разрешить фирмам снижать свои издержки за счет увеличения объемов выброса.

Так как сокращение загрязнения, означает увеличение расходов на приборы контроля за уровнем загрязнения, а значит уменьшение расходов на другие полезные вещи, то попытка полностью избавиться от отрицательных экологических последствий не обязательно является оптимальной стратегией.

Существуют следующие способы сокращения вредных выбросов в окружающую среду:

· налог на загрязнение окружающей среды;

· установление норм выбросов;

· введение платы за выбросы;

· продажа разрешений на выбросы.

Государство может установить для фирм налог на загрязнение окружающей среды в расчете на 1 единицу сбрасываемых в реку загрязненных сточных вод. В этом случае фирма имеет возможность увеличить свои прибыли за счет сокращения объемов выбросов. Она сама может определить такой объем, который позволит ей максимизировать прибыль. Это такой объем выбросов, при котором предельные издержки по снижению объема неочищенных сточных вод на 1 единицу будут меньше или равны предельному доходу, получаемому от экономии на налоге за 1 единицу выбросов. Но этот способ сокращения вредных выбросов имеет недостатки. Довольно сложно решить вопрос о ставке налога. На практике неизвестны точные значения ни предельных издержек, ни предельных выгод от уменьшения загрязнений. Достаточно сложно отслеживать объем выбросов в целях налогообложения. В силу сложности подсчета предельных издержек и предельного дохода трудно предсказать воздействие налога на уровень загрязнения. Тем не менее, ряд европейских стран принимают налоги в качестве стимулов для снижения объема загрязняющих отходов.

Правительства США отдают предпочтение установлению норм выбросов. Это установленные законом пределы концентрации вредных веществ в промышленных районах. За выполнением этих стандартов следят органы по охране окружающей среды. Превышение стандартов по выбросам, обычно, наказывается штрафом. Этот путь сокращения вредных выбросов имеет также недостатки. Поскольку фирмы получают разрешение на бесплатный выброс в определенных пределах, это слабо стимулирует их к снижению существующего уровня загрязнений. Правительство, как правило, устанавливает единые нормы выброса без учета дифференциации региональной экологической обстановки. Между тем, острота экологических проблем в разных регионах разная. Не учитываются также различия в уровне предельных частных издержек разных фирм, что может вызвать при использовании этого способа значительные экономические потери регионов, фирм и общества в целом.

Более гибким инструментом решения экологических проблем является плата за выбросы, то есть это плата, взимается с фирм за каждую единицу загрязняющих окружающую среду выбросов. Это альтернативный подход, позволяющий избежать некоторые из перечисленных проблем. Определяется объем загрязнений, допустимый в определенном регионе, а затем фирмы получают разрешения, в которых содержатся точные данные о допустимых объемах загрязняющих веществ.

Новым методом борьбы с загрязнением окружающей среды является купля-продажа прав на загрязнение природной среды. Фирмы, способные сократить объем загрязняющих выбросов, могут делать деньги на продаже разрешений, в которых они не нуждаются. А фирмам, решившим, что им дорого обойдется сокращение выбросов, придется покупать больше разрешений, чем им было выдано первоначально. Если местное общество защиты окружающей среды («зеленых») захочет улучшить экологическую ситуацию, оно может купить часть разрешений, изъяв их из производства.

Фирмам разрешается строить предприятия в зонах с повышенным загрязнением окружающей среды при условии, если они смогут доказать, что общее загрязнение данной территории уменьшится. С этой целью они могут купить у других фирм в этой местности разрешение на выброс.

По мере того, как экономисты набираются опыта в деле анализа издержек и выгод, правительство, по их рекомендациям применяют все более разнообразные, подчас достаточно гибкие средства в борьбе за улучшение экологической ситуации.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Что такое внешние эффекты?

2. Назовите основные причины появления внешних эффектов. Приведите собственные примеры положительных и отрицательных внешних эффектов.

3. Почему существование внешних эффектов связывают с «фиаско» рынка?

4. В чем суть теоремы Коуза?

5. Можно ли утверждать, что вмешательство государства в решение проблемы внешних эффектов является неизбежным. Почему?

6. Какие из указанных внешних эффектов требуют вмешательства государства: развитие фундаментальной науки; загрязнение водоема вредными отходами химического производства; расцветающие розы у ограды частного сада; использование бензина в качестве источника энергии в автомобилях?

7. Назовите способы сокращения вредных выбросов в окружающую среду.

Литература:

1.Камаев В.Д., Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория: Учебник для студентов вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.,1999. – 635 с.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – 2-е изд.,изм. – М., 2001. – 572 с.

3. Вводный курс по экономической теории / под. ред. Г.П. Журавлевой. – М.: Инфра-М,1997

4. Экономическая теория / под. ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос,1998

5. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Вопросы-ответы. – М.: Инфра – М – Контакт, 2002

6. Борисов Е.Ф. Основы экономической теории. – М.: Высшая школа, 2002


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)