АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятие: сущность и типы

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  3. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  4. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  5. Административный процесс: сущность и виды
  6. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  7. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  8. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  9. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  10. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития
  11. Бенчмаркинг: сущность, типы, этапы
  12. Билет № 16«Политика меркантилизма петровской эпохи:сущность и результаты».

 

Предприятие, фирму, компанию, корпорацию – можно определить как организационную форму производства материальных благ и услуг для продажи с целью получения прибыли. В экономике любой страны имеются тысячи предприятий, которые специализируются на производстве какого-либо продукта или услуги.

Каждое предприятие составляет звено кооперации. На предприятии осуществляется индивидуальное воспроизводство, то есть непрерывное повторение процесса производства. Предприятие объединяет экономические ресурсы для производства экономических благ с целью максимизации прибыли. Имея собственное имущество, предприятие самостоятельно использует его в определенных целях. Обладая оперативно-хозяйственной и экономической самостоятельностью, предприятие само осуществляет разного рода сделки и хозяйственные операции, само получает прибыль или несет убытки, за счет прибыли обеспечивает стабильное финансовое положение и дальнейшее развитие производства. В процессе своего функционирования предприятие выступает субъектом внутрипроизводственных отношений и отношений с другими предприятиями и государством.

Выплачивая федеральные и местные налоги, предприятие участвует в содержании государственных органов управления и поддержки социальных программ (образование и здравоохранение, культура и просвещение и т.д.).

Каждое предприятие самостоятельно принимает решение в части того, что, сколько, для кого и как производить товаров (оказывать услуг), где и как их реализовывать и, наконец, как распределять полученный доход (фонды возмещения, оплаты труда, накопления). По всем этим вопросам она принимает решение в соответствии со своими интересами, отвечая своим имуществом за ошибки или неправильно выбранные действия.

Предприятие – это не только здания, оборудование, но и обладающий определенной профессиональной подготовкой, определенным обзором организованный трудовой коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления.

Обособление предприятий относительно. Все они в той или иной мере работают друг на друга, связаны между собой. Поэтому производство на каждом предприятии необходимо рассматривать как часть общественного воспроизводства. От эффективности работы предприятий зависит эффективность общественного воспроизводства, богатство общества и степень удовлетворения потребностей.

Организационные формы предприятий многообразны. Это завод, фабрика, шахты, фермы, магазин, строительные тресты и т.п. В мировой экономической практике известны корпорации, компании, фирмы. Под этими названиями выступают промышленные, торговые, банковские и другие предприятия. Корпорация – это крупные акционерные объединения. Фирма является первичной хозяйственной ячейкой производства. Это экономический субъект, занимающийся различными видами деятельности и обладающий хозяйственной самостоятельностью. Иначе, фирма – это имя под которым предприниматель ведет свои дела, или основная хозяйственная единица экономики. Компания – это тоже фирма, как и любая другая организация, ведущая деятельность в целях получения прибыли, зарегистрированная на соответствующей правовой основе.

Фирма может быть представлена как отдельным предпринимателем, так и объединением предпринимателей. Это может быть завод, фабрика, сбытовая контора и т.д. Фирмы могут быть отраслевыми, промышленными, строительными, страховыми, банковскими, специализированными, смешанными. По форме собственности – частными, коллективными, государственными. По сфере деятельности – национальными и международными, в организационном отношении – головными, дочерними, филиалами.

Предприятия можно классифицировать по различным количественным и качественным параметрам. Основными количественными параметрами выступают численность работников и годовой оборот капитала. В соответствии с критерием численности занятых выделяют:

- малые предприятия (до 100 человек);

- средние предприятия (до 500 человек);

- крупные предприятия (свыше 500человек).

В количественном отношении в мире бизнеса преобладают мелкие и средние предприятия, но доля крупных фирм в общем объеме производимой продукции превосходят в десятки раз их долю в общем числе предприятий (см. таблицу 12.1).

 

Таблица 12.1

 

Количественная характеристика различных групп предприятий отдельных стран и их доли в общем объеме производимой продукции.

 

  Предприятия США Предприятия Франции Предприятия Японии
  круп-ные сред-ние мел-кие круп-ные сред-ние мел-кие круп-ные сред-ние мел- кие
Доля в общем количестве предприятий в стране (%) 0,5 7,9 91,6 0,1 1,3 98,4 1,4 21,6  
Доля объема промышленной продукции страны (%)   28,4 36,6 42,1 19,1 38,8 34,4 30,1 35,5

 

Средние и мелкие предприятия нередко имеют узкую производственную специализацию, высокую производительность труда, низкие издержки производства (в том числе и за счет иногда относительно невысокого по сравнению с крупными предприятиями уровня заработной платы).

Крупные предприятия, отличающиеся преимуществами в организации массового производства товаров, часто стремятся не поглотить мелкие предприятия-поставщики, а наладить с ними тесные деловые контакты, учитывая их вышеуказанные достоинства. Юридически самостоятельные, мелкие предприятия нередко существуют на средства крупных фирм, что превращает первых в исследовательские филиалы гигантов, то есть они становятся своеобразными «поставщиками технологии» для большого бизнеса. Крупные предприятия обладают достоинствами и недостатками, преимуществами и «слабыми местами». В хозяйственной деятельности только им доступно массовое производство, они являются проводниками научно-технического прогресса, обеспечивают занятость в крупных масштабах, значительную экономию общественного труда через экономию на масштабах производства. Но в тоже время крупный масштаб производства связан с увеличением транспортных расходов, возрастанием трудностей в управлении производством, бюрократизацией процесса принятия решений.

Средние предприятия в различных странах в отличие от мелких не так многочисленны, причем в настоящее время существует тенденция к сокращению их числа. Они не обладают такой гибкостью, как мелкие предприятия, и не имеют такой мощи, как крупные (т.е. занимают как бы промежуточное положение). Вместе с тем, средние предприятия более устойчивы, чем мелкие. В своей производительной деятельности придерживаются «специализации», то есть захватывают отдельные сегменты рынка.

Как видим, каждое из указанных предприятий имеет своё функциональное предназначение, содержит в себе достоинства и недостатки, но в совокупности они организуют гибкую, эффективно действующую единую систему современного бизнеса.

Среди качественных параметров классификации предприятий можно назвать следующие:

- тип собственности (частные или государственные);

- характер и содержание деятельности;

- объем и ассортимент выпускаемой продукции;

- способы и методы ведения конкурентной борьбы;

- способ вхождения в различные союзы и объединения;

- организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Так, например, в зависимости от типа собственности на капитал предприятия разделяют на частные и государственные. На государственных предприятиях в качестве организатора производства и учредителя выступает государство или муниципалитет. Обычно государственная предпринимательская деятельность охватывает те сферы экономической деятельности, в которые не привлекают частный бизнес. Практика свидетельствует, что эффективность государственных предприятий обычно меньше, нежели частных. Поэтому необоснованное увеличение государственного сектора в экономике чревато опасностью снижения темпов экономического роста.

Каждое предприятие в условиях рынка стремится производить те товары и услуги, которые дают наибольшую прибыль. Однако в условиях рыночной системы нет гарантий, что предприятие её получит. Все это зависит от многих обстоятельств, с которыми сталкивается предприятие: правильного определения неудовлетворенных потребностей покупателей и ориентации предприятия на их удовлетворение, уровень издержек производства, которые должны быть меньше, чем доходы, получаемые от продажи своей продукции. Доходы же предприятия зависят от уровня организации производства и труда, производительности производственной системы, степени конкурентоспособности предприятия и т.д. поэтому каждое предприятие должно само определить для себя свой путь развития, систему организации производства, маркетинга, форм хозяйствования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)