АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибыль фирмы. Бухгалтерская и экономическая прибыль

Читайте также:
  1. I. Коэффициенты прибыльности
  2. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  3. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  4. Балансовая прибыль
  5. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  6. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  7. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  8. Бухгалтерская обработка документов
  9. Бухгалтерская отчетность аптечной организации.
  10. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЁТНОСТЬ
  11. В условиях рынка прибыль субъектов торговли выполняет сле-дующие функции.
  12. Виды стратегий развития фирмы.

 

Прибыль фирмы является формой чистого дохода, экономической категорией, характеризующей сложный комплекс отношений. Возникновение и природа прибыли по-разному объяснялись в экономической теории. В ХIХ веке получили распространение две теории:

· компенсационная, согласно которой прибыль - это вознаграждение за отказ от текущего потребления и инвестирование в производство, за вклад в управление предприятием, за несение бремени риска и неопределенности в бизнес деятельности;

· социально-классовая, по которой прибыль – форма присвоения капиталом прибавочной стоимости, созданной наемным трудом.

В ХХ веке происхождение прибыли связывается с новыми явлениями, характерными для рыночной экономики:

· монополистическая теория объясняет происхождение прибыли исключительными правами и конкурентными преимуществами, позволяющими фирмам длительное время получать монопольную прибыль;

· инновационная, согласно которой внедрение новшеств, использование человеческого капитала и интеллектуальной собственности, организация инновационного процесса приводят к получению инновационной прибыли.

Оценка прибыли осуществляется также как и в отношении издержек, на основе бухгалтерского и экономического подходов. Принцип оценки единый – прибыль определяется как разность между доходом и затратами. Различие состоит в составе затрат.

Бухгалтерская прибыль – это доход, представляющий остаток после вычета из валового дохода фирмы бухгалтерских издержек. Бухгалтерская прибыль рассчитывается на основе сведений о совершенных сделках за отчетный период, и которые отражены в бухгалтерской отчетности. Она является необходимой информацией как для собственников и менеджеров фирмы, так и для государственных органов, собирающих налоги.

В экономическом подходе прибыль - это доход, рассчитанный как разница между валовым доходом и экономическими издержками, включающими явные и альтернативные издержки.

Экономическая прибыль позволяет учесть не только результаты операций, но и изменения стоимости капитала фирмы за отчетный период. Она представляет разность между значениями стоимости предприятия в начале и в конце выбранного периода в денежном выражении.

В расчете экономической прибыли учитывается потенциальная, то есть нереализованная, прибыль, когда из-за конъюнктурного роста цен происходит увеличение рыночной стоимости различных видов капитала предприятия (оборудования, товароматериальных запасов и др.), притом, что они никому не продавались. Таким образом, в экономическом подходе не делается различий между реализованными и нереализованными доходами.

На практике чаще всего руководствуются бухгалтерским принципом консерватизма – «расходы всегда очевидны, а доходы всегда сомнительны», и поэтому признают прибыль в качестве дохода лишь после окончания реализации реальных операций. Однако неправомерно противопоставлять бухгалтерский и экономический подходы – каждый необходим и выполняет свою роль. Если с помощью экономического подхода прибыль оценивается с позиции собственников капитала и имеет ценность для принятия рациональных решений менеджерами, то бухгалтерский подход обеспечивает единообразное для различных фирм определение конечного финансового результата на основе объективных и проверяемых фактов о реально осуществленных операциях.

Распределение прибыли - важная стадия ее движения, когда происходит взаимоувязка экономических интересов собственников капитала, государства и кредиторов. Объектом распределения выступает балансовая прибыль – чистый доход фирмы, представляющий разницу между валовым доходом и бухгалтерскими затратами по всем видам деятельности.

Часть прибыли направляется на уплату налогов, процентов за пользование кредитами и займами. В результате образуется чистая прибыль – часть балансовой прибыли, остающаяся в распоряжении фирмы после уплаты налогов и других обязательных платежей. Распределение чистой прибыли, направление ее расходования находятся в компетенции фирмы, ее владельцев и менеджеров.

Чистая прибыль используется на различные цели: для накопления, когда происходит капитализация прибыли и рост капитала фирмы, для потребления (выплата дивидендов, материальное поощрение сотрудников, расходы социально-культурного характера), для создания резервов.

Прибыль фирмы выполняет следующие основные функции:

- учетную, когда прибыль является критерием оценки эффективности предпринимательской деятельности фирмы;

- стимулирующую, проявляющуюся в ориентации деятельности на максимизацию прибыли посредством развития производства, повышения качества продукции, улучшения всех показателей эффективности использования ресурсов;

- распределительную, обеспечивающую за счет прибыли накопление для расширенного воспроизводства фирмы, материальное поощрение работников.

Полученная фирмой прибыль – основной финансовый результат, дающий представление в условиях рыночной экономики, насколько успешна и эффективна ее деятельность. Показатели объемов прибыли служат основой для оценки доходности фирм, прежде всего, на основе расчета показателей рентабельности капитала и рентабельности продаж.

Рентабельность капитала характеризует способность капитала фирмы генерировать прибыль, и, следовательно, его эффективное использование. Величина капитала количественно оценивается как сумма активов по балансу предприятия.

 

Рентабельность капитала = Балансовая прибыль х 100%

общая Активы

 

Рентабельность капитала = Чистая прибыль х 100% чистая Активы

 

Рентабельность продаж отражает эффективность текущей деятельности, рациональность расходования средств и рассчитывается как отношение балансовой (или чистой) прибыли к выручке от реализации продукции (и умноженное на 100%).

Для оценки текущей деятельности фирмы используются также показатели денежных потоков – поступлений денежных средств и платежей за определенный период времени. Денежные потоки характеризуют движение денежных средств, которые происходят в результате текущих, инвестиционных и финансовых операций. Показатели притока и оттока денежных средств на предприятии отличаются от величин доходов и расходов, например, когда предприятие получает аванс за еще невыполненные работы или оплачивает ранее возникшую задолженность.

Разница (сальдо) поступлений и оттока денежных средств за определенный период времени представляет чистый денежный поток, который отражает, какие реальные денежные средства имело предприятие (или какими будет обладать в перспективе). Чистый денежный поток - это сумма притока наличности, включающая прибыль и амортизационные отчисления, за вычетом оттока денежных средств, связанного с приобретением необходимых ресурсов, инвестициями и другими расходами. Этот показатель позволяет оценивать рыночную стоимость собственного капитала фирмы, что важно для ее владельцев и инвесторов. Прогнозирование денежных потоков является непременным атрибутом бизнес планирования.

Развивающемуся предприятию необходимо оценивать ожидаемую в будущем прибыль, а также знать какой будет приток денежных поступлений в сравнении с оттоком денежной наличности. Это особенно важно при принятии решений об инвестициях в различные проекты.

Особенность прогнозной оценки состоит в учете фактора времени, поскольку затраты и доходы, поступления и платежи будут осуществляться в разные периоды. Поэтому расчет будущих доходов и расходов производится на текущий (т. е. расчетный) момент с корректировкой, которую называют дисконтированием (то есть приведением к расчетному моменту). Дисконтирование по сути – это метод перевода условий будущего в настоящее.

Чистый денежный поток служит основой оценки приемлемости инвестиций, рассчитанных на длительный период. Для этого определяется внутренняя норма доходности инвестиций – такое значение нормы прибыли, при котором инвестиции целиком возмещаются чистым денежным потоком от них (с учетом дисконтирования). Она представляет такую процентную ставку, которая уравновешивает текущую стоимость чистого потока наличности от инвестиций с текущей стоимостью расходов, связанных с ними.

Внутренняя норма доходности характеризует рентабельность общих инвестиционных затрат, эффективность планируемых инвестиций, ожидаемую прибыльность от вложений. Если внутренняя норма доходности равна или больше той, которую стремится получить инвестор, то такие вложения признаются приемлемыми и целесообразными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)