АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИКРОСОЦИУМ

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Возрастные периоды возможной виктимизации личности.
  3. Воспитательный процесс в сельской школе
  4. ГЛАВА II. СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
  5. ГЛАВА Х. ИЗДЕРЖКИ СОЦИАЛИЗАЦИИ
  6. ДИФРАКЦИЯ ФРАУНГОФЕРА НА ОДНОЙ ЩЕЛИ
  7. Для основной школы
  8. Задания для самоконтроля
  9. Концептуальные модели супружеского алкоголизма
  10. Мальчики в военных училищах
  11. Медико-социальная работа в наркологии

Границы микросоциума. Определить границы микросоциума не всегда просто. В сель­ских поселениях, в поселках, в малых городах эти границы, как правило, совпадают с границами конкретно­го поселения. В средних и крупных городах определение границ микросоциума пробле­матично. Микросоциум можно ограничивать двором (если речь идет о микросоциуме маленьких детей); кварталом (для младших школьников), микрорайоном (для более старших возрастных групп).

Условно микросоциум - это конкретное сельское поселение, поселок или малый город, а в средних и более крупных городах - микрорайон. Микросоциум - это действующая на определенной территории общность, включающая в себя семью, соседство, груп­пы сверстников, различные общественные, государственные, рели­гиозные, частные и воспитательные организации, а также различ­ные неформальные группы жителей.

Влияние микросоциума на процесс социализации детей, подро­стков, юношей зависит от объективных характеристик микросо­циума и субъективных характеристик самого человека.

Характеристики микросоциума. Микросоциум обладает рядом характеристик. Пространственные характеристики конкрет­ного микросоциума: в городе тот или иной микрорайон может располагаться в центре, на окраине, в средин­ной зоне и по-разному быть связанным с другими частями города; село или поселок могут быть более или менее изолированными и отдаленными от других поселений.

С пространственными тесно связаны архитектурно-планировочные особенности микросоциума: в селе или поселке - компакт­ная или разбросанная застройка; в городе - микросоциум с исто­рически сложившейся или индустриальной застройкой, соотно­шение малоэтажной и высотной застройки, открытость-замкну­тость придомовых пространств, наличие, количество и качество малых архитектурных форм и т.д.

От всех этих характеристик зависит функциональная структура пространства микросоциума: наличие или отсутствие мест для игр детей и подростков, возможностей для времяпрепровождения не­больших групп и т.д.

Немаловажной характеристикой микросоциума следует счи­тать демографическую, т.е. состав его жителей: их этническая принадлежность, однородность или неоднородность; социально-профессиональный состав и степень его дифференцированности; особенности половозрастного состава (может иметь место преоб­ладание женского или мужского населения, большое число пен­сионеров или их почти полное отсутствие и т. д.); состав семей.

С точки зрения тех возможностей, которые имеются в микро­социуме для социализации детей, подростков, юношей, важную роль играет его культурно-рекреационная инфраструктура - нали­чие и качество работы учебно-воспитательных учреждений, кино­театров, клубов, спортзалов, стадионов, бассейнов, музеев, теат­ров, библиотек; наличие местных средств информации и т. п.

Микросоциум и стихийная социализация. Важнейшей характеристикой микросоциума с точки зрения направленности его влияния на социализацию является сложившийся в нем социально психологический климат, кото­рый во многом есть результат взаимодействия всех предыдущих характеристик микросоциума.

Микроклимат определяется уровнем образования жителей, со­отношением количества жителей с просоциальным, асоциальным и антисоциальным стилями жизни, наличием криминогенных се­мей и групп, криминальных структур, качеством работы воспита­тельных, культурных, спортивных и других организаций.

Эффективность и мера влияния микросоциума на социализа­цию конкретного человека зависит от степени его включенности в жизнь микросоциума. А здесь имеются весьма существенные раз­личия. В деревне, поселке, малом городе практически все населе­ние в высокой степени включено в жизнь микросоциума. В сред­нем и крупном городе степень включенности имеет возрастные и социально-культурные различия. Если дети и подростки основ­ную часть жизни проводят в микросоциуме, то в ранней юности происходит дифференциация. Микросоциум остается значимой сферой жизни для менее образованной части молодежи, а более образованная в его жизни практически не участвует. Соответствен­но и его влияние на эти группы различается весьма существенно.

Мера благоприятности того или иного микросоциума для со­циализации детей, подростков, юношей определяется рядом об­стоятельств. Во-первых, уровнем стресса, зависящим от шума, загрязненности, перенаселенности, перенасыщенности среды проживания различными импульсами. Во-вторых, от возможно­стей для удовлетворения человеком потребностей, что создает или не создает у него чувство удовлетворенности. В-третьих, от того, какие возможности есть в микросоциуме для решения воз­растных задач личностного, социального, интеллектуального, культурного, физического развития подрастающих поколений.

Воспитательное пространство - понятие, введенное Л.И. Но­виковой и А.Т. Куракиным.

Создание воспитательного пространства в микросоциуме. Воспитательное пространство микросоциума не возникает спонтанно, а является следст­вием специальной организаторской работы по его проектированию и «выращиванию», которую могут осуществлять органы самоуправления, если тако­вые имеются, социальные педагоги и работники, инициативные группы жителей, представители муниципальных органов власти и управления.

Воспитательное пространство микросоциума включает в себя систему взаимосвязанных воспитательных, культурно-просвети­тельных, общественных и иных организаций, местных средств мас­совой коммуникации (кабельное телевидение, местные радиостан­ции и газеты), специалистов различного профиля (социальные пе­дагоги и работники, психологи, медики и др.).

Все эти компоненты воспитательного пространства дополняют друг друга в процессе оказания помощи в позитивном социаль­ном функционировании и в личностном развитии проживающих в микросоциуме индивидов, семей и различных реальных и номи­нальных групп населения.

Воспитательное пространство характеризуется вариативно­стью (И.В. Кулешова и Л.И. Новикова). Имеется в виду то, что оно может создаваться, с одной стороны, как некое целостное системное образование, а с другой - складываться в процессе ин­теграции воспитательного потенциала вокруг и под влиянием определенных «центров кристаллизации».

В частности, там, где это возможно, «надо интегрировать воспи­тательные возможности среды и школы на базе самой школы». Мо­гут быть и другие варианты. Так, «центрами кристаллизации» вос­питательного пространства могут стать внешкольные и культурно-просветительные учреждения, спортивные, досуговые и оздорови­тельные центры. В ряде случаев воспитательное пространство микросоциума создается благодаря усилиям детских и юношеских са­модеятельных организаций, а также религиозных организаций.

В ряде случаев центрами кристаллизации воспитательного про­странства становятся инициативные группы жителей, озабочен­ных состоянием своей среды обитания. Они могут самоорганизо­ваться именно для достижения этой цели. Но возможен и вариант, когда различные семейные клубы, клубы по интересам, группы взаимопомощи и прочие самодеятельные объединения жителей расширяют зону своего влияния, постепенно пытаются воздейст­вовать на весь микросоциум для его оздоровления и превращения в благоприятную среду обитания.

Однако наиболее реальным создание воспитательного прост­ранства становится в том случае, если в микросоциуме существует определенный орган - социально-педагогическая служба, которая имеет свой бюджет, штатных работников различного профиля (социальных педагогов и работников, психологов, медиков, юри­стов и др.) и создает при себе корпус волонтеров из числа местных жителей. Служба реализует целый комплекс функций, что делает работу по созданию воспитательного пространства целенаправ­ленной, планомерной и системной. В идеале функции социально-педагогической службы микросоциума включают в себя:

диагностику ситуации в микросоциуме, определение по ее результатам экстренных и среднесрочных необходимых дей­ствий;

интеграцию воспитательных возможностей микросоциума (материальных, кадровых, содержательных);

развитие и создание культурно-досуговой инфраструктуры;

стимулирование, поддержку и развитие детских, молодеж­ных и взрослых инициатив по созданию различных клубных объединений и самодеятельных организаций;

улучшение экологической ситуации, создание и развитие условий для массовых занятий спортом; адресную заботу о физическом развитии, питании, медицинском обслуживании и здоровом образе жизни детей, подростков и юношей;

оказание психолого-педагогической, юридической, медико-психологической помощи нуждающимся в ней;

психолого-педагогическую помощь в профессиональной ориентации, адресную помощь в приобретении и изменении профессии, в трудоустройстве, в постановке на учет на бир­же труда;

работу с социально ущербными и криминогенными семьями, социально-психологическую и медицинскую помощь пробле­мным, неполным семьям, заботу о детях из подобных семей;

профилактику и помощь в преодолении конфликтов в мик­росоциуме;

выявление старших, дурно влияющих на младших, адресную работу с ними; профилактику и коррекцию противоправно­го и саморазрушительного поведения;

социально-психологическую реабилитацию социально ущер­бных жителей, а также отбывших наказание.

Эффективность воспитания и позитивность социализации в це­лом отчасти зависят от того, удастся или нет создать воспитатель­ное пространство, и от того, сколь эффективно оно функциониру­ет и развивается. Созданное и эффективно функционирующее воспитательное пространство в большей или меньшей степени интегрирует в себе четыре выделенные выше составные части со­циализации.

В рамках воспитательного пространства дети, подростки, юноши взаимодействуют с микрофакторами стихийной социали­зации (семьей, соседями, группами сверстников, микросоциумом). Но характер, процесс и результаты этого взаимодействия в той или иной мере определяются и корректируются педагогическим влиянием.

В рамках воспитательного пространства во взаимодействии детей, подростков, юношей с общественными, государственными, религиозными и частными организациями частично происходит относительно направляемая социализация. Но указанное взаимо­действие из чисто функционально-ролевого может стать более или менее эмоционально-межличностным, направленным на решение проблем развития конкретных групп и отдельных личностей.

В рамках воспитательного пространства происходит самоизме­нение его субъектов. Но вектор, содержание и эффективность са­моизменения конкретных людей становятся объектами педагоги­ческого влияния.

И наконец, воспитательное пространство по определению яв­ляется одной из сфер относительно социально контролируемой социализации - воспитания. Причем воспитание в данном случае приобретает специфический характер интеграции институцио­нальных и личностных ресурсов в целях эффективной позитивной социализации детей, подростков, юношей.

Создание воспитательного пространства микросоциума стано­вится реальным, а его функционирование и развитие эффектив­ным и долговременным только в том случае, если большая часть жителей, в том числе дети, подростки и юноши, оказываются его субъектами, т.е. у них возникают стремление и возможность реа­лизовать в нем свои субъективные потребности, интересы, лично­стные ресурсы (И.В. Кулешова и Л.И. Новикова).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)