АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нервно-психические нарушении при слепоте и слабовидении

Читайте также:
  1. Активность личности при слепоте
  2. Вынесение постановления по делу об административном правонарушении
  3. Глава 29. ПОГРАНИЧНЫЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА
  4. Критерии эффективности и безопасности применения препаратов, которые используются при нарушении желчеотделения.
  5. ЛФК при нарушении осанки
  6. На Постановление по делу об административном правонарушении
  7. На постановление по делу об административном правонарушении
  8. Начало административного процесса и подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению
  9. Обжалование и опротестование постановления по делу об административном правонарушении
  10. Определено, что лица, виновные в нарушении данных Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.
  11. Порядок осуществления производства по делу об административном правонарушении

В предыдущих параграфах были отмечены некоторые особенности психического развития и поведения слепых и слабовидящих, указано было также на возможность возникновения психопатологических изменений личнос­ти и патохарактерологических проявлений, имеющих психогенное происхождение (сенсорная, эмоциональная и социальная депривация, реакция на слепоту или осоз­нание своей мало- или неполноценности и т. д.).


Необходимость краткого освещения психопатологичес­ких изменений личности слепых и слабовидящих диктует­ся их достаточно широкой распространенностью и, следо­вательно, необходимостью проведения профилактической и психокоррекционной работы по предупреждению появ­ления стойких патохарактерологических черт личности.

Возможность возникновения последних связана прежде всего с сенсорной депривацией и социальной изоляцией. Это подтверждают эксперименты, проводившиеся на здоровых добровольцах и показавшие, что длительное пребывание в сурдобарокамере (т. е. в условиях изоляции и максимально­го ограничения сенсорных стимулов) вызывает психичес­кие расстройства (галлюцинации, депрессию, аффективно-вегетативные изменения) реактивного характера.

Рассматривая случаи психопатологических изменений личности при слепоте и слабовидении, следует учитывать, что их возникновение и проявления существенно зависят от времени появления дефекта зрения (врожденный или рано приобретенный и возникший в зрелом возрасте), а также его глубины (тотальная, парциальная слепота, слабовидение).

Психопатологи, занимавшиеся изучением отклонений в поведении детей с врожденными или рано приобретен­ными дефектами зрения, отмечают, что психопатизация личности обусловлена как сенсорной недостаточностью, так и неблагоприятными условиями семейного воспита­ния, причем последние оказывают более губительное воз­действие на психику, нежели зрительная депривация, ко­торая при правильном воспитании в значительной степе­ни компенсируется.

В.Ф. Матвеев выделяет три типа неблагоприятных усло­вий воспитания слепого или слабовидящего ребенка в семье:

1) гиперопека, в ходе которой ребенок растет в щадя*
щей обстановке, огражден от трудностей, как правило,
изолирован от своих сверстников. У него подавляется
инициатива, стремление к самостоятельности;

2) «кумир семьи» — в этом случае все внимание чле­
нов семьи сосредоточено на ребенке, от ребенка скрывает-


ся его физическая неполноценность (как и в первом слу­чае, его изолируют от сверстников), ребенку внушаются представления о его высокой одаренности и т. п.;

3) гипоопека и безнадзорность, проявляющиеся в равно­душии, безучастности к потребностям и интересам ребенка, в жестокости, в напоминаниях о его физической неполно­ценности. Таким образом личность ребенка оказывается в зависимости от характера отношений в семье, ее особеннос­тей (алкоголизм родителей, неполные семьи и т. п.).

В дошкольный период у детей наблюдаются фобии (страх остаться в одиночестве, кажущееся присутствие чу­жих людей и т. п.), недоверчивость, настороженность в от­ношениях с окружающими, формируются различные сте­реотипии.

К школьному возрасту у слепых и слабовидящих могут воз­никать отчетливые патохарактерологические черты личнос­ти психогенного происхождения. Они — результат осознания ребенком своей неполноценности. В этом возрасте дети склон­ны к патологическому фантазированию, достигающему свое­го пика в 10—11 лет и исчезающему к 17—18 годам. В 10—11 лет появляется «невротический педантизм», развивается по­дозрительность, настороженность по отношению к окружаю­щим («идея отношения»), достигающие пика развития к 15— 17 годам. В это же время проявляются болезненная застенчи­вость, ранимость, стремление к уединению, хотя у некоторых подростков и юношей в поведении можно наблюдать агрессив­ность, браваду, игнорирование своего дефекта (идея гиперком­пенсации), Отмечаются частые случаи аутизма — ухода в себя (безынициативность, бездеятельность, недоступность, необ­щительность). В подростковом и юношеском возрасте патоха-рактерологическое развитие идет преимущественно по тор­мозному типу. Для этих детей характерны повышенная чув­ствительность, тревожность, обидчивость, ранимость, неуверенность в себе, замкнутость. Встречаются также возбу­димый (дети аффективны, раздражительны, эгоцентричны, злопамятны, мстительны) и смешанный (совмещающий при­знаки тормозного и возбудимого) типы.


Следует иметь в виду, что от этиологии и длительности дефекта зрения проявления психических расстройств не зависят. Последние связаны только с глубиной дефекта. Поэтому при слабовидении указанные расстройства про­являются в ослабленном виде, а у значительной части слабовидящих вообще отсутствуют.

При внезапной слепоте, возникшей в зрелом возрасте, характер психической реакции на дефект зависит от осо­бенностей личности. Чем выше зависимость инвалида от окружающих, тем острее будет его реакция на слепоту. Обычно эти реакции носят невротический характер и со­провождаются суицидальными мыслями и действиями (попытки самоубийства), возникает эмоциональный кон­фликт, развивается состояние тревоги.

В психопатологии выделяют три этапа невротической реакции: 1) острый, реактивный; 2) переходный (до 3-х месяцев), в течение которого либо происходит адаптация к слепоте, либо развиваются патохарактерологические изменения в структуре личности (например, аутизация личности); 3) психопатизация личности, то есть форми­рование стойких патохарактерологических черт.

Последнее обстоятельство указывает на необходи­мость как можно более раннего начала реабилитацион­ной работы. Своевременная психологическая и психоте­рапевтическая помощь позволяет предотвратить психо-патизацию личности ослепшего и вывести его из состояния депрессии или повышенной аффективности, возникаю­щих на первом (остром) этапе как реакция на слепоту.

§ 7. Характеристика психического отражения при дефектах зрения

Отражательная деятельность каждого из нас характери­зуется активностью, является процессом, в ходе которого человек идет ко все более полному, глубокому и всесторон­нему знанию, преломляя в призме своей индивидуальности


внешние воздействия. Характеризуя психику в целом, сле­дует сказать, что это адекватное, хотя и несущее в себе эле­менты субъективности, отражение объективного мира.

В то же время известно, что соответствие отображения оригиналу (отображаемому) не является абсолютным. В.И. Ленин указывал, что сознание, отражающее мир, есть «в лучшем случае приблизительно верное (адекват­ное, идеально точное) его отражение»1. Эта «приблизи­тельная верность» отражения обусловлена объективны­ми причинами, определяющими некоторое расхождение между отображением и отображаемым (например, угол зрения, уровень освещенности и пр.), а также субъектив­ностью отражательной деятельности.

Кроме того, психическое отражение есть результат при­способления человека к условиям жизни на Земле, что было подмечено еще Л. Фейербахом, который утверждал, что человек имеет именно столько чувств, сколько необхо­димо для того, чтобы воспринимать мир в его целостности.

Выпадение или серьезное ограничение функций зри­тельного анализатора дает основание поставить вопрос: изменятся ли познавательные возможности и адекват­ность отражения, если человек будет иметь меньше орга­нов чувств, чем в норме? Изучение психической деятель­ности лиц с дефектами зрения или слуха и комбинирован­ными дефектами (слепоглухих) показало, что даже при таких сложных нарушениях способность адекватно отра­жать мир сохраняется. Утрачивается она лишь при вы­падении всех трех гностических (познавательных) чувств: зрения, слуха и осязания. Возможность адекват­ного отражения внешнего мира при сужении сенсорной сферы обусловлена, во-первых, наличием викариата (за­мещения) ощущений, то есть замены выпавших или на­рушенных функций функциями сохранных анализато­ров, и, во-вторых, тем, что отражение осуществляется не

' Ленин В. И. Материализм и эмпириокритицизм: Поли. собр. соч. Т. 18. |С. 346.


только непосредственно, на уровне чувственного позна­ния, но и опосредствованно, при помощи мышления. На это указывал еще Ф. Энгельс. В работе «Диалектика при­роды» он писан: «К нашему глазу присоединяются не только еще другие чувства, но и деятельность нашего мышления»1.

Установив, что инвалиды по зрению в принципе адек­ватно отражают мир, необходимо рассмотреть еще один вопрос: в какой мере соответствуют формирующиеся у них образы реальной действительности во всех ее прояв­лениях? В какой степени их впечатления соотносятся с впечатлениями нормально видящих? Возможно ли в ходе компенсаторного приспособления достичь такой же полноты отражения, что и при нормальном зрении?

Разумеется, полная замена выпавших или редуцирован­ных зрительных впечатлений невозможна. Однако специ­фика отражения при слепоте и слабовидении не может быть сведена лишь к количественным различиям, к тому, что лица с дефектами зрения отражают меньше непосредствен­но воспринимаемых свойств и признаков предметов и явле­ний, и преобладанию образов других модальностей по срав­нению с нормально видящими. Наряду с количественными различиями в объеме и характере информации, получае­мой слепыми, слабовидящими и зрячими, существуют оп­ределенные качественные отличия, заключающиеся в сни­жении целостности, полноты, дифференцированности обра­зов, скорости их возникновения. Эти особенности будут подробно рассмотрены в разделе III.

Отмечая существование количественных и качествен­ных различий в образах слепых, слабовидящих и нор­мально видящих, следует помнить, что отражение важ­нейших параметров (свойств, признаков, дающих харак­теристику объекта) внешнего мира предполагает сохранность хотя бы одного из видов гностических ощу­щений — зрительных или кожно-мышечных.

Маркс Я"., Энгельс Ф. Соч. Т 20. С 554.


В психологической литературе со времен И.М. Сеченова много раз отмечалось сходство зрительных и осязательных впечатлений, обусловленное способностью руки и глаза от­ражать одни и те же категории признаков предметов, а так­же характером их поведения в процессе восприятия. Это подтверждается и современными исследованиями, показав­шими, что в различных сенсорных системах при перекоди­ровании раздражителей в нервные импульсы существует адекватная информационная эквивалентность. Иными сло­вами, информация об одних и тех же свойствах, признаках объектов, поступающая в мозг по различным каналам (зри­тельному, осязательному и т. д.), оценивается однозначно. Блестящим и доказательным примером того, что образ мо­жет отразиться в мозгу и в сознании набором самых разно­образных параметров окружающего мира, — писал советс­кий физиолог П.К. Анохин, — является поведение слепог­лухонемых людей. Замечательный внутренний мир и отражательная деятельность этих людей представляет со­бой весьма яркое доказательство двух положений:

а) внешний мир может быть отражен в мозгу человека
после целого ряда перекодирований вполне реальными
параметрами, причем каждый из параметров может
приобрести ведущее значение, если почему-либо отсут­
ствуют другие;

б) наличие точного отражения параметров внешнего
мира даже при исключении важнейших из них доказыва­
ется тем, что поведение животных и человека находится

в полном соответствии с теми физическими параметрами внешнего мира, которые в данной ситуации являются жизненно важными.

Из сказанного следует, что, несмотря на некоторые раз­личия в объеме получаемой информации и преобладание у слепых и слабовидящих ощущений других модальностей, образы отображаемых ими объектов относительно соответ­ствуют оригиналам. Следовательно, никаких принципиаль­ных различий в представлениях лиц с дефектами зрения и нормально видящих об окружающем мире не существует.


Вопросы и задания

1. Какую роль играет зрение в отражательной деятель­
ности человека и каковы последствия его нарушений?

2. Что является объектом и предметом тифлопсихоло-
гии?

3. Какие задачи стоят перед тифлопсихологией и ка­
кую роль играют в их решении данные смежных наук?

4. Что является методологической основой тифлопси-
хологии? Дайте характеристику используемых в тифлоп-
сихологических исследованиях методов.

5. В чем заключаются особенности психического разви­
тия при дефектах зрения? Как эти особенности проявляют­
ся в процессе отражения окружающей действительности?

6. Какие патохарактерологические черты личности
могут формироваться при дефектах зрения?

7. Докажите возможность адекватного отражения ок­
ружающей действительности инвалидами по зрению.

Литература

Дети с глубокими нарушениями зрения / Под ред. М.И. Земцовой и др. М., 1967. Гл. I—III.

Зотов AM. Итоги и задачи комплексного изучения по­знавательной деятельности аномальных школьников // Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. Л., 1970. Т. 420.

Лангмейер И., Матейчек 3. Психическая депривация в детском возрасте. Прага, 1984. С. 9—24, 206—208.

Литвак А.Г. Тифлология как система наук // Наша жизнь. 1979. № 7.

Литвак А.Г. Теоретические вопросы тифлопсихоло-гии. Л., 1973. Гл. I.

Лубовский В.И. Общие и специфические закономернос­ти развития психики аномальных детей // Дефектоло­гия. 1971. №6.

Матвеев Н.Ф. Психические нарушения при нарушени­ях зрения и слуха. М., 1987. Раздел I.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)