АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внимание и его роль при дефектах зрения

Читайте также:
  1. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  2. Б. Механизмы творчества с точки зрения М. Кlein
  3. Билет № 1 Понятие мировоззрения, его основные сферы, уровни и типы.
  4. Биологическая точка зрения.
  5. Бихевиористская точка зрения.
  6. Более результативной с точки зрения определения победите-
  7. В процессе самоподготовки обратите внимание
  8. В. Механизмы творчества с точки зрения M Milner
  9. Вегетарианство с точки зрения анатомии
  10. Виды мировоззрения.
  11. Внимание
  12. Внимание

Внимание, не являясь самостоятельным психическим процессом, проявляется внутри ощущений, восприятий, памяти, мышления и других процессов как сосредоточение сознания на отражаемом объекте. Избирательная направ­ленность внимания обеспечивает особую ясность и отчетли­вость осознания объекта.' Включение произвольного внима­ния в тот или иной процесс существенно изменяет его, превращая в направленную деятельность. Так, восприятие превращается в наблюдение, случайное течение мыслей — в обдумывание той или иной задачи, непроизвольное вос­произведение образов и мыслей — в процесс припоминания и т. д. Придавая психической деятельности избирательную направленность, внимание в то же время дает эффект сенси­билизации, которую нужно понимать не только как повы­шение чувствительности, но и, как указывал С.Л. Рубинш­тейн, как повышение восприимчивости к впечатлениям, мыслям, действиям и т. д. Внимание обеспечивает также сосредоточение сознания на объекте деятельности при одно­временном его отвлечении от всего постороннего, мешаю­щего деятельности в заданном направлении.

Выпадение или нарушение зрительных функций при слепоте делает невозможным или затрудняет зрительное отражение мира, в результате чего из сферы ощущений и восприятий выпадает огромное количество сигналов, ин­формирующих человека о важнейших свойствах предме­тов и явлений. Совершенно очевидно, что компенсация этих пробелов в чувственном опыте возможна только при активизации деятельности сохранных органов чувств. В -этой активизации существенная роль принадлежит вни-


манию. Внимание как сторона психической деятельности слепых исследовано еще крайне недостаточно. Однако его большое значение для компенсации дефектов зрения от­мечается почти всеми тифлопсихологами и педагогами.

В XIX — начале XX в. в тифлопсихологии было широ­ко распространено мнение, согласно которому слепота вызывает положительные автоматические изменения всех свойств внимания, и в первую очередь его устойчиво­сти, интенсивности, концентрированности. «Зрение, — писал К. Штумпф, — наносит ущерб (курсив наш. — А. Л.) нашему вниманию не столько рассеянностью, которую оно вызывает, сколько одновременностью впечатлений, которую оно обусловливает. Зрительные восприятия об­ладают той особенностью, что они притекают к нам одно­временно целой массой и, таким образом, в известном смысле оглушают и спутывают сознание, которое, будучи подавлено тяжестью зрелища, блуждает от одного объек­та к другому, не зная, на чем остановиться и сосредото­читься. Это непостоянство входит в потребность и в при­вычку, влияние которой на нашу психическую деятельность мы так хорошо сознаем, что, когда мы хо­тим особенно сосредоточить наше внимание, мы закрыва­ем глаза и таким образом искусственно делаем себя сле­пыми. Наоборот, осязательные и слуховые ощущения являются по своей природе разъединенными; они входят в сознание последовательно, и психика занимается ими без труда, со все возрастающей интенсивностью»1.

Приведенная цитата говорит о стремлении тифлопси-хологов оторвать внимание от детерминирующей его ок­ружающей среды и человеческой деятельности, тракто­вать его как феномен духа, а заодно и противопоставить зрительное восприятие слуховому и осязательному.

Не подлежит сомнению, что первоначально внимание (непроизвольное) возникает и развивается независимо от сознания субъекта деятельности, будучи детерминирова-

1 Цит. по кн.: Бюрклен К. Психология слепых. М., 1934. С. 188.


но либо органическими потребностями, либо воздействую­щими на органы чувств внешними раздражителями. При этом качественные особенности внимания существенно за­висят от интенсивности раздражителя. Поэтому сокраще­ние количества внешних воздействий, обусловленное пол­ным или частичным выпадением зрительных ощущений и восприятий (наиболее дифференцированных, опредмечен-ных, эмоционально окрашенных), не только не способству­ет, но, напротив, препятствует развитию внимания. Экспе­рименты по сенсорной изоляции свидетельствуют о том, что резкое сокращение внешних воздействий вызывает не только так называемый сенсорный голод, но и отрицатель­но сказывается на объеме, устойчивости, концентрирован-ности и других свойствах внимания.

Наблюдения за слепыми детьми говорят о низком уров­не развития их внимания, обусловленном узостью интере­сов к окружающему миру, о котором они получают по сравнению со своими зрячими сверстниками лишь немно­гочисленные и разрозненные сведения. Нужно отметить также, что уменьшение количества раздражений при на­рушениях зрения снижает устойчивость внимания. В то же время длительное воздействие слуховых раздражите­лей быстро утомляет слепых и ведет к рассеиванию внима­ния. Утверждения тифлопсихологов старой школы о по­вышении устойчивости внимания при выпадении зрительных функций часто имеют умозрительный харак­тер и опровергаются тем, что слепые получают, во-пер­вых, достаточное количество раздражений других модаль­ностей, способных отвлечь их внимание, а во-вторых, слуховые раздражители являются хотя и краткодейству-ющими, но настолько сильными, что способны отвлекать внимание не в меньшей степени, нежели зрительные.

Отрицательное влияние сужения сферы чувственного познания на внимание слепых отмечалось Шредером, Це­хом и другими тифлологами. Однако это не означает, что внимание слепых не может интенсивно развиваться и до­стигать такого же уровня, как у нормально видящих.


Высшие виды внимания (произвольное и послепроиз-вольное) непосредственно связаны с деятельностью, в процессе выполнения которой формируются духовные потребности, интересы, волевые качества и сознание лич­ности, в конечном итоге определяющие уровень развития и направленность внимания. Отсюда становится понят­ным, что приобщение лиц с дефектами зрения к активной деятельности должно способствовать развитию непроиз­вольного и произвольного внимания.

Для успешного развития внимания слепых имеет значе­ние и возникающая у них потребность в отчетливом, рель­ефном восприятии многочисленных свойств предметов, их признаков, которые приобретают сигнальное значение и выступают на первый план при нарушениях зрения.

Затруднения, испытываемые лицами с дефектами зре­ния в процессе познавательной и трудовой деятельности, требуют от них гораздо более внимательного отношения к ряду операций. В результате подсознательно формируется установка на внимание, на более тщательный контроль за своими действиями. Например, если нормально видящий ориентируется на местности преимущественно автоматиче­ски, то слепой почти все время должен внимательно наблю­дать (вслушиваться, осязать, обонять) за происходящими вокруг него изменениями обстановки; если у нормально ви­дящего сравнительно легко формируются целостные обра­зы объектов, то слепой, лишенный возможности одномо­ментно охватить их взглядом, должен гораздо более внимательно обследовать их, чтобы образы были адекват­ны оригиналам. Особенности формирования установки на внимание хорошо подтверждаются данными эксперимен­тального исследования этого процесса у слабовидящих: в корректурных пробах они делают значительно меньше ошибок, чем нормально видящие, хотя пропускная спо­собность их зрительного аппарат гораздо ниже.

Повышение роли внимания при дефектах зрения мо­жет способствовать и способствует его развитию только в том случае, если субъект активно включается в деятель-


ность. Только в этом случае развивается способность про­извольно направлять внимание на объекты деятельности, что делает возможным их адекватное отражение при пол­ной или частичной слепоте, в значительной мере компен­сируя обусловленные дефектом вторичные отклонения.

§ 2. Особенности внимания слепых

Всматриваясь, вслушиваясь, напряженно обдумывая или припоминая что-либо, человек внешне выражает состо­яние внимания мимикой и пантомимикой — выразитель­ными движениями лица и тела. Выразительные движения формируются на основе зрительного восприятия и подра­жательной деятельности и зависят от того, насколько от­четливо и осмысленно они воспринимаются ребенком от взрослых. При наиболее глубоких нарушениях зрения визу­альное восприятие выразительных движений взрослых за­трудняется или становится невозможным, вследствие чего полностью или частично исчезает потребность в подража­нии. То, что выразительные движения есть результат под­ражательной деятельности, хорошо иллюстрируется отсут­ствием или слабым развитием мимики у нормально видящих детей, воспитанных слепыми родителями.

При тотальной слепоте типичные для состояния вни­мания позы и сокращения мышц лица — нахмуривание бровей, наморщивание лба, фиксация взгляда, поворот к объекту, на который направлено внимание, и т. п. — отсут­ствуют или проявляются в очень ослабленном виде. Для слепого в состоянии внимания характерны маскообраз­ное выражение лица и такое фиксированное положение головы и тела, которое способствует наиболее отчетливо­му слуховому восприятию. Например, часто можно на­блюдать, как слепые, вслушиваясь в чью-либо речь, пово­рачиваются к говорящему вполоборота.

В тифлопсихологии известны многочисленные, но не­удачные попытки обучения слепых мимическому выра­жению внимания. Однако элементарные проявления со-


средоточения внимания, например поворот головы в сто­рону говорящего, легко усваиваются слепыми и должны у них формироваться в процессе воспитания и обучения.

Внимание не имеет собственного содержания и проявляет­ся внутри различных психических процессов. Отсутствие зрения, обусловливая при известных условиях компенсатор­ное развитие слухового и осязательного восприятия, соответ­ственно требует развития слухового и осязательного внима­ния. Однако вопрос о преобладании того или иного типа внимания не может быть решен однозначно, так как их раз­витие как у слепых, так и у нормально видящих зависит не только и даже не столько от состояния анализаторов и уров­ня чувствительности, сколько от характера деятельности ин­дивида. Например, при ориентации слепых в большом про­странстве внимание проявляется преимущественно внутри слухового восприятия, а при предметопознавательной деятельности — в осязании. Поэтому имеющие место в тиф­лопсихологии попытки охарактеризовать внимание слепых как акустическое несостоятельны и порочны в своей основе, так как нацеливают процесс обучения на применение исклю­чительно вербальных (словесных) методов.

Внимание характеризуется рядом свойств (объем, кон-центрированность, устойчивость, отвлекаемость и т. д.), проявление и развитие которых у слепых имеют некото­рые особенности. Например, затруднения в сфере воспри­ятия отрицательно сказываются на объеме, переключае-мости и устойчивости внимания. Замедленное и недостаточно полное восприятие ограничивает разнооб­разие впечатлений и действий, что является одним из важнейших условий устойчивости внимания; скорость переключения внимания связана со скоростью и точнос­тью восприятия; такая же зависимость наблюдается между качеством восприятия и объемом внимания.

Специфичным для слепых является также значение не­которых свойств внимания для деятельности. Так, при ориентировке в большом пространстве необходима хоро­шая распределяемость внимания, тогда как его концент-


рация, широко представленная в аналогичных процессах у зрячих, для слепых попросту вредна. Действительно, выпа­дение зрительных ощущений может быть компенсировано только при условии рецепции всех остальных раздражите­лей, сосредоточение же сознания только на каком-либо од­ном виде раздражителей не может дать целостного образа, в результате чего снижается точность ориентировки.

В заключение следует заметить, что слепота вносит неко­торые специфические особенности в развитие и проявление внимания. Однако в целом развитие внимания слепых под­чиняется тем же закономерностям, что и у нормально видя­щих, и может достигать такого же уровня развития. Это обусловлено тем, что внимание, не будучи связано с каким-либо определенным психическим процессом и тем более с функционированием какого-либо анализатора, формирует­ся в деятельности и зависит от приобретенных волевых, ин­теллектуальных и эмоциональных свойств личности, от ак­тивности человека. По этой же причине воспитание внимания и формирование внимательности как свойства личности у детей с дефектами зрения осуществляется на той же основе и теми же способами, что и в массовой школе.

Вопросы и задания

1. Дайте характеристику внимания и внимательности.

2. Изменяется ли роль внимания в деятельности чело­
века при нарушениях зрения? Если да, то в каком плане?

3. Какие особенности в свойствах внимания возникают
при слепоте?

4. Охарактеризуйте особенности внешнего проявления
состояния внимательности при слепоте. Возможна ли
коррекция возникающих в этой области отклонений?

Литература

Бюрклен К. Психология слепых. М., 1934. С. 137—189.

Фомина ЛЛ., Румянцева П.М. Слуховое и тактильное внимание слепых детей // Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. Л., 1955. Т. 100.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)