АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды ощущений и их роль в жизнедеятельности слепых и слабовидящих

Читайте также:
  1. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  2. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  3. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  4. Анатомо-физиологические механизмы ощущений
  5. Б. Осознание предпочитаемой сферы жизнедеятельности («неопределенный рассказ»)
  6. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. Безопасность жизнедеятельности
  8. Безопасность жизнедеятельности
  9. Безопасность жизнедеятельности в жилой среде
  10. Взаимодействие ощущений и явление синестезии
  11. Виды ощущений
  12. Виды ощущений

В общей психологии существует несколько классифика­ций видов чувствительности, которые основаны на раз­личных признаках:

1. По месту расположения рецепторов выделяют инте-роцепцию (внутренняя чувствительность), проприоцеп-


 




цию (мышечно-суставная чувствительность) и экстеро-цепцию (поверхностная чувствительность).

2. По способу рецепции выделяют дистантную, способ­
ную реагировать на раздражения, исходящие из удален­
ного на некоторое расстояние источника, и контактную
чувствительность, реагирующую лишь при непосред­
ственном соприкосновении с источником раздражения.

3. По рецепторам, через которые в мозг поступает ин­
формация об изменениях во внешнем мире и внутренней
среде организма.

Эти классификации сохраняются в тифлопсихологии, причем наиболее значимыми для изучения ощущений слепых и слабовидящих являются две последние. Полное или частичное выпадение функций зрения — основного дистантного способа рецепции, играющего ведущую роль в деятельности человека, — вносит изменения в иерар­хию анализаторных систем.

С момента возникновения и до самого последнего време­ни тифлопсихология решала, какой вид чувствительнос­ти, какие ощущения становятся ведущими при полной или частичной утрате зрения. От ответа на этот вопрос за­висели не только пути развития тифлопсихологии, но и практика обучения, организация реабилитационной рабо­ты, разработка тифлотехнических средств и т. д.

В конце XIX — начале XX в. тифлопсихологи при ре­шении вопроса о том, какой рецептор становится веду­щим после полной или частичной утраты зрения, отдава­ли предпочтение слуху. Выдвигая слуховые ощущения как ведущие, они исходили из имевшей в то время место классификации, делившей ощущения на высшие (зри­тельные и слуховые) и низшие (все остальные). В основе этой классификации лежало положение, согласно кото­рому зрительные и слуховые ощущения сложились исто­рически, а все остальные имеют чисто биологическую природу. Однако теоретический анализ и практика с большой убедительностью доказывают, что все челове­ческие ощущения есть продукт «всемирной истории» (К.


Маркс) и каждый вид ощущений приспособлен для отра­жения объективных свойств материального мира.

Еще одно подтверждение ведущей роли слуха при слепо­те тифлопсихологи видели в том, что выпадение функций дистантного рецептора может быть возмещено только де­ятельностью другого одноименного, то есть дистантного,

рецептора.

Выдвижение на первый план слуховых ощущений ос­новывалось на умозрительном анализе деятельности сле­пых, принижало роль других видов чувствительности в компенсации дефектов зрения и направляло по неверно­му пути обучение слепых, обосновывая как ведущие так называемые слуховые, вербальные методы обучения.

Бесспорно, что роль слуха очень велика, и совершенно справедливо утверждение выдающегося физиолога А.А. Ух­томского, который писал, что «слух — важнейший из орга­нов чувств человека. Именно он в особенности помогает чело­веку стать тем, что он есть... На слух человека ложится исключительная и ответственнейшая задача... служить опо­рой и посредником в великом деле организации речи и собесе­дования»1. Однако это утверждение относится к психической деятельности человека в целом. В области же чувственного познания, где наиболее существенным является отражение пространственных свойств и отношений объектов, слуховые ощущения отодвигаются на второй план, уступая место зри­тельным, кинестезическим и тактильным.

Только благодаря деятельности кожно-механического и двигательного анализаторов слепой может правильно отразить в своем сознании действительные пространст­венные свойства и отношения окружающего мира. Эта возможность заключена в сходстве деятельности зрения и осязания, их способности отражать одни и те же катего­рии признаков предметов (форму, величину, удаленность, объемность и т. д.), в то время как слух многие пространст­венные категории непосредственно отразить не в состоя-

Ухтомский А.А.. Поли. собр. соч. Т. IV. С. 220.


нии. Раскрытая великим русским физиологом И.М. Сече­новым роль осязания в процессе чувственного отражения имеет огромное значение как для развития теории ощуще­ний в общей психологии, так и для решения многих важ­нейших вопросов в психологии слепых и слабовидящих.

В настоящее время экспериментально доказано, что утра­ченные зрительные функции замещаются большей частью деятельностью тактильного и кинестезического анализато­ров. Старый спор тифлопсихологов, каким ощущениям — слуховым или кожно-двигательным — отдать пальму пер­венства, окончательно решился в пользу последних.

Но необходимо иметь в виду, что однозначно решать вопрос о ведущей роли тактильно-кинестезической чувст­вительности можно лишь в отношении тотально слепых и лиц, имеющих светоощущение Когда же речь заходит о частичнозрячих, имеющих зрение (от 0,005 и выше), сле­дует учитывать не только состояние зрительного анали­затора, но и характер тех операций, в которых человек принимает участие. Так, в деятельности, требующей лишь грубого, малодифференцированного анализа (на­пример, элементарные операции пространственной ори­ентировки), даже у частичнозрячих с наиболее низкой ос­тротой остаточного зрения последнее занимает главенствующее положение. В операциях же, требующих более тонкого анализа, на первый план выступает осяза­ние. Поэтому при наличии форменного зрения доминиро­вание кожно-механического и двигательного анализато­ров не абсолютно, а относительно.

Что касается слабовидящих, то у них ведущим видом ощущений во всех видах деятельности остается зрение.

Нужно иметь в виду также и то обстоятельство, что выделение ведущей деятельности какого-либо одного ана­лизатора не исключает участия в процессе отражения ощущений других модальностей и не снижает их роли в компенсации утраченных или частично нарушенных зри­тельных функций.


В процессе чувственного отражения на уровне ощуще­ний обычно принимает участие несколько анализатор­ных систем, причем выделение ведущего анализатора в каждый определенный момент зависит не только от сте­пени и характера нарушения зрительных функций, но и от объективных свойств отражаемых предметов, от за­дач, стоящих перед человеком.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)