АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 9. ВОСПРИЯТИЕ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

§ 1. Восприятие, его типы и механизмы при нарушениях зрения

Восприятие — это психический процесс отражения предметов или явлений действительности, непосредствен­но воздействующих на органы чувств, в совокупности их свойств и качеств, в результате чего в сознании возникает целостный образ объекта. Поскольку воздействующие на человека объекты обладают комплексом свойств, в про­цессе восприятия участвуют ощущения различных мо­дальностей.

Нарушения функции зрения приводят к сокращению и редуцированию (ослаблению) зрительных ощущений у час-тичнозрячих и слабовидящих или полному их выпадению у тотально слепых. Изменения в сфере ощущений, то есть на первой ступени чувственного отражения, неизбежно долж­ны отразиться на следующем его этапе — восприятии.

В процессе восприятия обычно принимают участие не­сколько анализаторов. Во время выполнения различных видов деятельности тот или иной анализатор становится ве­дущим. В зависимости от условий жизни и характера дея­тельности один из анализаторов соответственно становится доминирующим. Соответственно этому определяется при­сущий тому или иному человеку тип восприятия. В норме у большинства людей формируется зрительный тип восприя­тия. Причем доминирование зрения (возникающее как в фило-, так и в онтогенезе) настолько прочно, что даже такие серьезные нарушения его функций, какие наблюдаются у слабовидящих и частичнозрячих, не влекут за собой изме-


нения типа восприятия. Как и в норме, у них наблюдается зрительно-двигательно-слуховой тип восприятия.

Только при наиболее значительных снижениях остро­ты зрения (от 0,03—0,02 и ниже) и тотальной слепоте, ког­да большая часть предметов и явлений не может быть адекватно воспринята визуально, доминирующее положе­ние занимают кожно-механический и двигательный ана­лизаторы, лежащие в основе осязательного восприятия. Однако зрительный анализатор в зависимости от уровня остроты зрения и характера деятельности продолжает в той или иной мере принимать участие в процессе восприя­тия. А в некоторых видах деятельности, не требующих тонкой зрительной дифференцировки, например при ори­ентировке в большом пространстве, аномальное зрение даже при очень низкой его остроте может занимать веду­щее положение.

Полное выпадение зрительных ощущений из процесса восприятия наблюдается только в случаях тотальной сле­поты. В литературе можно встретиться с утверждениями, согласно которым слепым присущ слуховой тип восприя­тия. Разумеется, слуховой тип восприятия может форми­роваться у слепых с таким же успехом, как и у нормально видящих, поскольку это зависит не от особенностей строе­ния и функционирования того или иного органа (исклю­чая, конечно, патологические изменении самого слухового анализатора), а от характера деятельности, в которой при­нимает участие индивид. Но так как слуховые ощущения и восприятия отражают материальный мир весьма односто­ронне и более или менее полное отражение пространствен­ных и физических свойств объектов слепыми осуществля­ется благодаря информации, получаемой через кожный и двигательный анализаторы, при наиболее серьезных де­фектах зрения, как правило, формируется осязательный тип восприятия. Кроме того, формированию осязательно­го типа восприятия в высшей степени способствует харак­тер учебной и трудовой деятельности слепых, так как ов­ладение навыками чтения и письма, а также всеми


трудовыми двигательными навыками происходит на осно­ве осязательного восприятия предметов и орудий деятель­ности. Развитию этого типа восприятия необходимо вся­чески способствовать в процессе школьного обучения слепых, широко используя всевозможные наглядные (в данном случае воспринимаемые с помощью осязания) по­собия и развивая культуру осязания. Наглядность в обуче­нии слепых должна полностью вытеснить оставшиеся от старой школы словесные методы обучения, основывающи­еся на ложном взгляде на слепого как на слуховой тип.

Независимо от того, какой тип восприятия складыва­ется у слепого или слабовидящего, оно обладает всеми свойствами, известными в общей психологии: избира­тельностью, осмысленностью, обобщенностью, аппер­цепцией и константностью. Разумеется, проявление и развитие этих свойств зависит от того, в каком виде вос­приятия они проявляются, а также от уровня психичес­кого развития индивида в целом. При слепоте и слабови-дении наблюдается редуцированность проявлений некоторых свойств восприятия. Так, избирательность вос­приятия ограничивается узким кругом интересов, сниже­нием активности отражательной деятельности, меньшим по сравнению с нормой эмоциональным воздействием объектов внешнего мира; апперцепция проявляется сла--бее, чем в норме, в связи с недостаточным чувственным опытом; осмысление и обобщение образов осложняется недостаточностью чувственного опыта и снижением пол­ноты и точности отображаемого; сокращается зона кон­стантного зрительного восприятия.

Участие в процессе восприятия нескольких анализаторных систем предполагает их совместную деятельность. Совокуп­ная, интегративная деятельность анализаторов, в результате которой под воздействием комплексных раздражителей обра­зуются временные нервные связи, и является физиологичес­ким механизмом восприятия. Комплексная деятельность ана­лизаторов протекает на основе взаимодействия первой и второй сигнальных систем, благодаря чему человеческое вос-


приятие принципиально отличается от восприятия животных своей осмысленностью, обобщенностью и произвольностью. Кроме того, для понимания физиологических механизмов вос­приятия весьма важным является открытый И.П. Павловым рефлекс на отношение.

Различной степени нарушения или полное выпадение функций зрительного анализатора могут лишь нарушить соотношение видов и изменить тип восприятия, но они ни в коей мере не отражаются на его физиологическом меха­низме. Как показали исследования Ю.А. Кулагина, нерв­ный корковый механизм восприятия слепых принципи­ально идентичен механизму восприятия зрячих.

При патологии органов зрения затрудняется либо ста­новится невозможным образование временных нервных связей между мозговыми центрами зрительного и других анализаторов. Эти затруднения сказываются на степени полноты, целостности образов, широте круга отображае­мых предметов и явлений, но не могут изменить сущности процесса возникновения образа. Разумеется, и зрительные образы частичнозрячих и слабовидящих, и осязательные образы незрячих не могут быть полностью тождественны образам восприятия нормально видящих, однако, как и последние, они в целом адекватно, правильно отражают окружающий мир во всей сложности его проявлений.

Адекватность образов слепых и слабовидящих отобра­жаемым объектам подтверждается как практикой лиц с де­фектами зрения, в процессе которой они не только познают окружающий мир, но и преобразуют его, так и эксперимен­тально. В этом отношении очень показателен тот факт, что не только правильное отражение совокупности и отношений свойств и качеств объектов, но и их иллюзорное восприятие имеет место при определенных условиях как у нормально ви­дящих, так и у лиц с аномалиями функций зрения. Так, опти­ческие иллюзии Мюллера — Лайера, Эббингауза, перспек­тивны, переоценки расстояний, деформации геометрических фигур и прямых линий наблюдаются у слабовидящих и час­тичнозрячих. Эти же изображения, будучи выполнены не


графически, а рельефно (точечным или линейным релье­фом), вызывают соответствующие иллюзии при осязатель­ном восприятии у тотально слепых. Аналогичным образом зрительно-мышечная иллюзия Шарпантье (переоценка веса большего по объему из двух объективно равных по весу и оди­наковых по форме предметов, например шаров) возникает у незрячих при осязательном восприятии величины и формы объектов. И хотя величина иллюзорного эффекта у слепых и слабовидящих несколько снижена по сравнению с нормой, его наличие при нарушенном зрительном или осязательном восприятии является еще одним подтверждением принципи­альной идентичности коркового нервного механизма у сле­пых, слабовидящих и зрячих.

Доказанная Ю.А. Кулагиным идентичность нервных механизмов восприятия в норме и при патологии зрения имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как, во-первых, обосновывает возможность усвоения слепыми или слабовидящими определенной сум­мы знаний, умений и навыков, а во-вторых, опровергает измышления тифлопсихологов идеалистического толка о неадекватности отражения слепыми окружающего мира, о принципиальном различии осязательных образов сле­пых и зрительных образов нормально видящих.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)