АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 11. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

СЛЕПЫХ

§ 1. Понятие об ориентации в пространстве

Ориентация в пространстве представляет собой про­цесс определения человеком своего местоположения при помощи какой-либо системы отсчета.

Для нахождения своего местоположения в простран­стве необходимо локализовать себя и окружающие пред­меты в определенной точке. В результате этой операции человек определяет форму и величину окружающего про­странства и его заполненность.

В процессе ориентации осуществляется восприятие пространства, сличение воспринятого с имеющимися представлениями и определение взаиморасположения че­ловека и окружающих его объектов. Сложившаяся на ос­нове условно-рефлекторной деятельности мозга единая для человека система отсчета, благодаря которой он ори­ентируется, отражает трехмерность пространства и пред­ставляет собой систему направлений от какой-либо точки отсчета, которой может быть как собственное тело, так и любой из окружающих нас объектов. Различение направ­лений, из которых слагается система отсчета — впереди-сзади, справа-слева, вверху-внизу и промежуточные, формируется на основе выработки двигательных диффе-ренцировок, связанных с показаниями органов чувств. Си­стема отсчета образуется в результате чувственного, прак­тического различения пространственных отношений, за которыми впоследствии закрепляются обозначения.

Ориентацию в пространстве можно определить как процесс решения трех задач, которые принято называть


«выбор направления», «сохранение направления», «обна­ружение цели». Решение этих задач необходимо для ори­ентации в любом пространстве — для ближней ориента­ции в малом пространстве, когда непосредственно воспринимаются ориентиры, по которым определяется положение, и для дальней ориентации в большом прост­ранстве, когда ориентиры находятся вне зоны восприя­тия (видимости, слышимости, осязания).

Процесс пространственного различения осуществляет­ся благодаря совокупной условно-рефлекторной деятель­ности всех анализаторов. Нарушение функций одного из них не может лишить человека возможности различать пространство. Несмотря на отсутствие анализаторов, специализирующихся на восприятии пространства, на­рушение зрительных функций существенно ограничива­ет и затрудняет ориентацию в пространстве.

В тифлопсихологии конца XIX в. нарушения ориентации при слепоте объяснялись с позиций рецепторной теории. Со­гласно этой теории пространственное различение является функцией симультанного зрении. Представители рассматри­ваемой теории считали, что невозможно составить представ­ление о пространстве на основе сукцессивного осязательного восприятия. Концепция Штейнберга, Крогиуса и др. о неси-мультанности и «ненаглядности» пространственных пред­ставлений слепых, основанная на противопоставлении зре­ния и осязания, оказалась несостоятельной, о чем уже говорилось выше. Правда, некоторые авторы допускали воз­можность целостного и одномоментного восприятия прост­ранственных свойств и отношений осязательно. Но при этом они ограничивали отражаемое пространство зоной действия рук, что вело, по сути дела, к отрицанию возможности само­стоятельной ориентировки в большом пространстве.

Однако действительная причина трудностей, испыты­ваемых слепыми в ориентировочной деятельности, за­ключается не в том, что человек при помощи осязания и других сохранных видов восприятия якобы не способен отразить пространственные признаки и отношения внеш-


него мира, а в том, что при слепоте, во-первых, сужается поле и снижается точность и дифференцированность восприятия пространства и соответственно пространствен­ных представлений, а во-вторых, значительно ограничива­ется возможность воспринимать мир дистантно. Указан­ные причины затрудняют формирование навыков пространственной ориентировки и в ряде случаев делают невозможной ее автоматизацию. Зрячие во многих случаях определяют свое местоположение, оценивают обстановку и преодолевают препятствия автоматически. В то же время слепые производят аналогичные операции под непрерыв­ным контролем сознания. Самое незначительное препятст­вие — выбоина на тротуаре, лужа, любое изменение даже хорошо знакомой местности, — которое зрячий преодоле­вает не задумываясь, требует от слепого большого внима­ния и наблюдательности. Это, разумеется, не означает, что ориентировочные навыки слепых не автоматизируются во­обще. «В ориентировке слепых, как и в ориентировке зря­чих, имеется некоторая часть действия, сенсомоторная ре­гуляция которых вследствие частой повторяемости становится привычной и совершается без видимого участия сознания, автоматически... Например, рабочий, посылаю­щий под штамп пресса однородные детали или совершаю­щий иные стереотипные рабочие движения, так же, как че­ловек, идущий по хорошо знакомой местности, способен вести беседу или обдумывать сложные вопросы»1.

Однако, несмотря на возможность формировать адекват­ные пространственные представления и в ряде случаев вы­рабатывать совершенные ориентировочные навыки, нельзя забывать о том, что «в области пространственной ориенти­ровки, в широком смысле этого понятия, как бы высоко ни были развиты способности и умения слепого, его возможно­сти всегда останутся чрезвычайно ограниченными, а во многом и несоизмеримыми с возможностями зрячего»2.

'Сверлпв B.C. Пространственная ориентировка слепых. М., 1951. С. 19. 2 Там же. С. 16.


Выпадение или глубокие нарушения функций зрения, иг­рающего в пространственной ориентировке нормально видя­щих ведущую роль, приводит к тому, что у слепых ведущими становятся другие анализаторы. Однако при решении вопро­са о ведущем виде чувствительности необходимо учитывать не только пространственно-различительные возможности того или иного анализатора, но и характер отображаемого пространства (его величину, заполненность и т. д.). В отли­чие от старой тифлопсихологии, рассматривавшей ориента­цию слепых как акт мономодального (либо слухового, либо осязательного) восприятия, отечественная тифлопсихология исходит из положения, согласно которому в восприятии про­странства участвует вся система сохранных анализаторов. В зависимости от характера объекта то один, то другой анали­затор, функционируя совместно с остальными, может вы­двигаться на первый план.

Пространство, в котором приходится ориентироваться слепым, обычно различается по протяженности, запол­ненности и т. п., что и определяет ведущую роль того или иного анализатора. Для удобства анализа процесса ориен­тации слепых B.C. Сверловым, автором единственной в своем роде монографии по рассматриваемой проблеме, разработана классификация ориентировки по характеру пространства, в котором она совершается. B.C. Сверлов выделяет следующие виды ориентации слепых.

1. Ориентировка в предметопознавательном простран­стве, к которой относятся:

а) ориентация в малом пространстве, недоступном
осязанию даже одним пальцем. В этом случае веду­
щим является инструментальное осязание при по­
мощи иглы, ногтя и т. п. Иногда используется язык
(вдевание нитки в иголку, обследование внутреннего
строения цветка и пр.);

б) ориентировка в пространстве, умещающемся под
одним или несколькими осязающими пальцами;

в) ориентировка в пространстве, ограниченном зоной
одновременного охвата кистями рук.


В двух последних видах ведущим является активное осязание.

2. Ориентировка в рабочем пространстве. Здесь выде­
ляется:

а) ориентировка в пространстве, ограниченном зоной
действия рук (ориентировка в бытовых, учебных,
производственных операциях);

б) ориентировка в пространстве, несколько превыша­
ющем зону действия рук, благодаря стереотипным
перемещениям тела (ориентировка в пространстве,
непосредственно примыкающем к рабочему месту).

Эти виды ориентации осуществляются главным обра­зом на основе активного осязания.

3. Ориентировка в большом пространстве. Сюда входят:

а) ориентация в закрытых помещениях, где ведущими
в зависимости от ряда условий (характер помеще
ния, цели ориентировки и т. д.) могут выступать как
двигательная, так и слуховая чувствительность;

б) ориентировка в открытом пространстве или ориен­
тировка на местности, осуществляющаяся при по­
мощи слуха.

Нужно отметить, что в приведенной классификации не учитывается роль остаточного зрения, о котором не сле­дует забывать и которое в большинстве случаев выступа­ет у частичнозрячих как ведущий вид чувствительности, особенно при ориентации в большом пространстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)