АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Экономическая сущность прибыли и особенности ее формирования в современных условиях .5

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПРИБЫЛИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 5

1.1 Экономическая сущность прибыли и особенности ее формирования в современных условиях…………………………………………………………….5

1.2 Рентабельность, как показатель эффективности работы предприятия..9

1.3 Методика факторного анализа прибыли и рентабельности………...13

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ». 16

2.1 Экономическая характеристика предприятия ОАО «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ»…………………………………………………………………………16

2.2 Факторный анализ состава и динамики прибыли ОАО «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ»………………………………………………………………………….18

2.3 Факторный анализ рентабельности организации ОАО «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ»…………………………………………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 25

ЛИТЕРАТУРА.. 27

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 29

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности функционирования предприятий, практическая реализация которой позволит обеспечить их успешную деятельность в условиях рыночной экономики России.

Экономически обоснованное определение размера прибыли имеет большое значение для предприятия, позволяет правильно оценить его финансовые ресурсы, размер платежей в бюджет, возможности расширенного воспроизводства и материального стимулирования работников.

Грамотное, эффективное управление формированием прибыли и рентабельности предусматривает построение в организации соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знания основных механизмов формирования прибыли и рентабельности, использования современных методов их анализа и планирования.

Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов.

Категория прибыли является предметом исследования многих ученых экономистов. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов прибыли внесли такие ученые, как Ковалев В.В., Бланк И.А., Яцюк Н.А., Чернов В.И., Шамхалов Ф.Р. и другие.

Однако прибыль является одной из самых сложных экономических категорий. Изучив источники получения прибыли можно разработать научный подход к решению многих проблем, например, повысить эффективность и ответственность трудового коллектива, достижение конечных результатов при наименьших затратах. При этом укрепление коммерческого расчета во всех звеньях производства каждой отдельной организации в решающей степени зависит от управления прибылью и выявления специфических резервов роста прибыли каждого отдельного хозяйствующего субъекта.

Цель данного исследования – анализ прибыльности (прибыли) и эффективности (рентабельности) на примере Московской кондитерской фабрики ОАО «Красный Октябрь».

Объектом курсовой работы является экономическая деятельность ОАО «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ»

Данная цель исследования определила постановку следующих задач:

1. Изучить экономическую сущность прибыли и особенности ее формирования в современных условиях

2. Рассмотреть рентабельность, как показатель эффективности работы предприятия

3. Провести анализ состава и динамики прибыли ОАО «Красный Октябрь»

4. Провести анализ рентабельности продукции ОАО «Красный Октябрь»

Предметом исследования выступают показатели доходности предприятия – прибыль и рентабельность.

Объектом исследования является ОАО «Красный Октябрь». Одним из крупнейших производителей кондитерских изделий в Москве в настоящее время является кондитерская фабрика ОАО «Красный Октябрь». В настоящее время «Красный Октябрь» входит в холдинг «Объединённые кондитеры», в составе которого также ОАО «Бабаевский» и ОАО «Рот Фронт».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)