АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Федеральное агентство морского и речного транспорта

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Рекомендации.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IX. Рекомендации
  7. IX. Рекомендации
  8. Выводы и рекомендации
  9. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  10. Дайте рекомендации по совершенствованию организационной структуры какой-либо известной фирмы.
  11. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство морского и речного транспорта

МОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф. УШАКОВА

Кафедра «Экономика и менеджмент»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

 

по дисциплине

«УЧЕТ И АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ»

По специальности 190701

«Организация перевозок и управления на транспорте (морском)»

 

Новороссийск – 2012 г.

Практические занятия по дисциплине «Экономический анализ» подготовлены к.э.н., доцентом кафедры «Экономика и менеджмент» Грасс Е.Ю.

 

 

Рецензент:

доцент кафедры «ЭиМ»

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Экономика и менеджмент», протокол №.

 

Начальник кафедры

к.э.н., профессор С.Е. Иванова

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

1. Информационная база экономического анализа …...................................  
2. Способы обработки экономической информации.....................................  
3. Факторные методы анализа при детерминированных связях показателей …………………………………………………………………  
4. Методика многомерного сравнительного анализа..……………………...  
5. Анализ показателей производственной деятельности предприятий морского транспорта……………………………………………………….  
6. Анализ состояния и использования трудовых ресурсов…………………  
7. Анализ состояния и использования основных средств…………………..  
8. Анализ использования материальных ресурсов…………………………..  
9. Анализ затрат на производство и себестоимости транспортных работ и услуг…………………………………………………………………………  
10. Анализ финансовых результатов деятельности транспортного предприятия…………………………………………………………………  
11. Анализ финансового состояния транспортного предприятия…………..  
  Список литературы………………………………………………………..  

 


Практическая работа №1

Тема: Информационная база экономического анализа

Цель: ознакомиться с классификацией источников информации для анализа, их характеристиками и требованиями к организации информационного обеспечения анализа

 

Методические рекомендации

Для проведения экономического анализа используется разнообразные источники информации: экономические, технические, технологические данные и другая информация. Все источники данных для анализа делятся на нормативно-плановые, учетные и внеучетные.

К нормативно-плановым источникам относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии (перспективные, текущие, оперативные), а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др.

Источники информации учетного характера - это все данные, ко­торые содержат документы бухгалтерского, статистического и опера­тивного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная доку­ментация.

Бухгалтерская отчетность и данные бухгалтерского учета явля­ются основными источниками информации для экономического ана­лиза, поскольку:

1) в отчетности и бухгалтерском учете содержатся наиболее важные и достоверные сведения об организации;

2) информация в отчетности и учетных регистрах определенным образом систематизирована, сгруппирована;

3) методика определения и отражения показателей в учете и отчетности регламентирована нормативными документами первого уровня - постановлениями Правительства РФ и приказами Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Министерства по налогам и сборам РФ.

Своевре­менный и полный анализ данных первичных и сводных учетных регистров и отчетности обеспечивает принятие необходимых кор­ректирующих мер, направленных на достижение лучших результатов хозяйствования.

Данные статистического учета и отчетности предприятия ис­пользуются для углубленного изучения тенденций основных пока­зателей и факторов, формирующих их уровень. Изучение данных макроэкономической статистики в целом по отрасли или народному хозяйству необходимо для оценки внешних условий функциониро­вания предприятия и степени хозяйственных и финансовых рисков.

Оперативный учет и отчетность способствуют более оперативно­му по сравнению со статистикой или бухгалтерским учетом обеспече­нию анализа необходимыми данными и тем самым создают условия для повышения эффективности аналитиче­ских исследований.

Внеучетные источники информации - это документы, регулирую­щие хозяйственную деятельность, а также данные, характеризующие изменение внешней среды функционирования предприятия. К ним относятся:

· официальные документы, которыми обязано пользоваться предприятие в своей деятельности: законы государства, указы президента, постановления правительства, приказы вышестоящих органов управления, акты ревизий и проверок, приказы и распоряжения руководителей предприятия, решения совета директоров, собраний акционеров и т.д.;

· хозяйственно-правовые документы: договоры, соглашения, решения арбитража и судебных органов, рекламации;

· научно-техническая информация: публикации, отчеты по результатам научно-исследовательской работы и др.;

· техническая и технологическая документация;

· материалы специальных обследований состояния производства на отдельных рабочих местах — хронометраж, фотография и т.п.;

· информация об основных контрагентах предприятия — поставщиках и покупателях. Данные о поставщиках необходимы для прогнозирования их надежности и ценовой политики. Сведения о покупателях требуются для характеристики их текущей и долгосрочной платежеспособности.;

· данные об основных конкурентах, полученные из разных источников информации - Интернета, радио, телевидения, газет, журналов, информационных бюллетеней и др.;

· данные о состоянии рынка материальных ресурсов (объемы рынков, уровень и динамика цен на отдельные виды ресурсов);

· сведения о состоянии рынка капитала (ставки рефинансирования, официальные курсы иностранных валют, ставки коммерческих банков по кредитам и депозитам и др.);

· данные о состоянии фондового рынка (цены спроса и предло­жения по основным видам ценных бумаг, объемы и цены сделок по динами­ки цен на фондовом рынке);

· данные Госкомстата об изменениях макроэкономической си­туации в стране и др.

К исходной информации в экономическом анализе предъяв­ляются определенные требования. Главное из них - удовлетворять потребности широкого друга пользователей с разными и подчас противоречивыми интересами. К наиболее важным требованиям к информации относятся: уместность, достоверность, сопоставимость, рациональность.

Уместность (релевантность) учетной и отчетной информации означает ее своевременность, ценность, полезность для прогно­зирования и оценки результатов.

Достоверность информации характеризуется: правдивостью, соответствием нормативным актам и внутрихозяйственным по­ложениям; нейтральностью, т.е. отсутствием в ней «нажима», под­талкивания к принятию решения, в котором заинтересован во­все не пользователь; возможностью проверки и прозрачностью; осмотрительностью - отражением расходов и убытков прежде, чем доходов и прибылей.

Такое требование, как сопоставимость учетной информации, достигается в процессе проведения динамического и структур­ного анализа.

Рациональность экономической информации предполагает ее достаточность, оперативность, высокий коэффициент использо­вания первичной информации, отсутствие излишних данных, преодоление противоречия между систематическим ростом объ­ема информации и постоянной ее нехваткой для рационального управления из-за высокой стоимости получения (приобретения) необходимых сведений. Важным критерием рациональности является не только отражающая, но и организующая роль информации, если она приспособлена к требованиям конкретного пользователя и может быть зафиксирована в качестве ноу-хау.

Экономический анализ позволяет усилить контрольную функ­цию за содержательностью и достоверностью экономической информации. Далеко не всегда исходная информация, например бухгалтерская отчетность, может быть признана достоверной. В качестве причин недостоверности могут быть: незнание составителями нормативных актов, содержания и порядка подготовки отчетности; невыполнение требований этих актов; прямая фаль­сификация, вуалирование сведений.

При подготовке исходной информации к анализу следует убедиться в ее качестве. Для этого существуют приемы, в том числе такие, как проверка полноты отчетности, ее внеш­них реквизитов, правильности подсчета сумм по итоговым стро­кам, увязки отчетных форм, экономической логики показателей (проверка ответа на вопрос «Может ли такое быть?»).

Большая роль в данном процессе принадлежит изучению итоговой части аудиторского заключения, содержания изменений учетной по­литики организации, пояснений к отчетности и сопутствующей ей информации. Использование указанных приемов позволит заметить не только влияние учетной политики на обоснован­ность отчетности, но и обнаружить приемы ее вуалирования.

Процесс подготовки к анализу включает обеспечение сопо­ставимости данных, упрощение числовой информации, использо­вание средних и относительных величин, сокращенного анали­тического баланса и др.

Аналитические расчеты целесообразно проводить с использованием ЭВМ. Это позволяет повысить эф­фективность аналитических расчетов: сократить сроки анализа; добиться более полного охвата влияния различных факторов на результаты хозяйственной деятельности; заменить приближенные расчеты более точными вычислениями; решать многомерные за­дачи анализа, не выполнимые традиционными методами; полу­чать комплексную оценку эффективности коммерческой деятель­ности; своевременно готовить управленческие решения и т.п.

Для автоматизированной обработки экономической инфор­мации кроме самих ПЭВМ необходимы базы данных о хозяйст­венной деятельности организации, общие и частные методики анализа, общее и функциональное программное обеспечение, пред­ставляющее собой сложную систему.

На базе общего программного обеспечения разрабатываются локальные и комплексные программы функционального обеспе­чения для решения конкретных аналитических задач.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что является информационной базой анализа на предприятия?

2. Назовите требования, предъявляемые к экономической информации.

3. Перечислите причины недостоверности информации?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)