АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Предмет, метод и функции философии.
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV курса юридического факультета очного отделения
  12. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Любая отрасль знания вырастает из конкретной реальной дей­ствительности, является ее отражением, систематизирует знания о ней. Теоретические знания не могут развиваться сами по себе, в отрыве от практической деятельности, поэтому между наукой и практикой существует тесная взаимосвязь. Теория, являясь осно­вой для практической деятельности, дает возможность ее направ­лять и совершенствовать. В то же время педагогическая практика проверяет теоретические положения, выверяет их достоверность, заставляет вносить необходимые коррективы в структуру и логи­ку научного исследования.

Такая ситуация складывается сегодня и в области коррекцион-ной педагогики, которая функционирует и существует в виде коррекционно-развивающей деятельности с детьми и подростками в общеобразовательной школе, в то же время в области научно-теоретической коррекционная педагогика выверяет предмет и объект своего исследования, отрабатывает понятийный аппарат. Возникнув на стыке общей и специальной педагогики, которые в своей научной и практической сферах деятельности сформировали определенную научно-теоретическую базу, коррекционная педаго­гика проходит этап становления и развития, опираясь на дости­жения родственных отраслей знания, ей приходится конкретизиро­вать свою сферу деятельности, определять научные и практические приоритеты.

В качестве объекта исследования педагогической науки высту­пают те явления действительности (обучение, воспитание), которые обусловливают развитие человеческого индивида. Предметом об­щей педагогики является образование как реальный целостный процесс, организуемый в специально созданных социальных инсти­тутах (семье, образовательных, воспитательных учреждениях), изу­чение его сущности, закономерностей, тенденций и перспектив раз­вития, влияние их на формирование личности человека (ребенка, подростка, юноши). Причем развитие его проходит в пределах нор­мы. В то же время специальная педагогика занимается исследова­нием теории и практики специального (особого) образования лиц с отклонениями в физическом и психическом развитии, для которых образование в обычных педагогических условиях, определяемых существующей культурой, при помощи общепедагогических мето­дов и средств затруднительно или невозможно (Н.М.Назарова).

Вместе с тем как в общей и специальной педагогике, так и в со­временной педагогической практике существует немало момен­тов, когда бывает трудно дать однозначный диагноз отклонениям в развитии и поведении ребенка. Это происходит тогда, когда дефект неярко выражен, а аномалии в развитии имеют негрубые формы, когда тот или иной недостаток находится в пограничной области между нормой и патологией. Это может быть тогда, ко­гда ребенок имеет затруднения в освоении учебной программы в общеобразовательной массовой школе, но резко опережает детей в развитии и обучении во вспомогательной школе, когда в ликви­дации недостатков в его развитии нужны не специальное медицин­ское лечение, не активное вмешательство дефектологов, логопе­дов и психологов, а обычная коррекция его познавательных воз­можностей, изменение условий общего и семейного воспитания, предупреждение и частичное исправление его поведения и помощь в освоении социальных норм и нравственных ценностей.

В современной педагогической науке понятия «недостаток в развитии», «отклонение от нормы» (как и само понятие нормы) являются предметом научной дискуссии. Так, в специальной педа­гогике понятия «недостаток», «отклонение в развитии» использу­ют тогда, когда возникает несоответствие возможностей данного человека (в том числе и ребенка) общественным социальным ожи­даниям, школьно-образовательным нормативам успешности, уста­новленным в обществе нормам поведения и общения, т.е. когда налицо ограничение социальных возможностей. К физическим не­достаткам относят подтвержденные в установленном порядке вре­менные или постоянные недостатки в развитии или функциониро­вании органов (органа) человека либо хроническое соматическое или инфекционное заболевание. Психический недостаток рассмат­ривается как подтвержденный в установленном порядке временный или постоянный недостаток в психическом развитии человека, включая нарушения речи, эмоционально-волевой сферы, а также нарушения умственного развития, задержку психического разви­тия, создающие трудности в обучении. Недостатки в социальной и педагогической сфере трактуются как отклонения от нормы.

В общей и коррекционной педагогике недостаток ассоциирует­ся с несоответствием психофизиологического и общего развития ребенка установленной норме развития для данного возраста или соответствующего вида деятельности. Кроме того, под недостат­ком может пониматься отставание от нормы развития в освоении общеобразовательных программ или учебных знаний в той или иной предметной области. Здесь в качестве педагогической нормы выступает стандарт образования. Отклонения в его освоении со­относятся с неуспеваемостью, отставанием в обучении, задержкой в общем развитии. Социальные отклонения соотносятся с несоот­ветствием действий и поступков, поведения ребенка общепринятым социальным нормам, правилам поведения. Они проявляются в нарушениях дисциплины, невыполнении поручений или учебных аданий, этических норм и правил, трудновоспитуемости, социаль­но-педагогической запущенности, склонности к правонарушени­ям и др.

Таким образом, областью научных интересов коррекционной педагогики является своевременное эффективное выявление, пре­дупреждение и преодоление недостатков в развитии и отклонений в поведении детей и подростков, адекватная интеграции их в социальную среду.

Общепризнанным является утверждение, что недостаток, от­клонение в развитии и поведении являются временной, перемен­ной величиной в организации педагогического процесса с данной категорией детей и подростков, а, следовательно, поддаются изме­нению, коррекции.

Предметом исследования коррекционной педагогики является про­цесс обучения и воспитания детей и подростков с недостатками в развитии и отклонениями в поведении, испытывающими временные адаптационные трудности и сложности в освоении образователь­ных программ. Для преодоления этих трудностей необходимы свое­временное проведение диагностико-профилактической и коррекцион-но-педагогической работы, способствующей эффективному разви­тию и формированию личности данной категории детей и подрост­ков в условиях функционирования общеобразовательной школы.

Исходя из сложившейся социально-педагогической ситуации, в которой оказываются дети с недостатками в развитии и девиация­ми в поведении, коррекционная педагогика призвана помочь в ре­шении следующих задач:

1. Определить природу и сущность недостатков в развитии и отклонений в поведении детей и подростков, выявить причины и условия их появления.

2. Изучить историю становления и развития коррекционно-педагогической деятельности с детьми с недостатками в развитии и девиациями в поведении.

3. Выявить ведущие тенденции в профилактике и педагогиче­ской коррекции отклонений в развитии и поведении детей и под­ростков.

4. Разработать технологии, совокупность методов, приемов и средств коррекционно-педагогического воздействия на личность ребенка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении.

5. Провести анализ опыта коррекционно-развивающего образо­вания детей с отклонениями в развитии и поведении в условиях массовой школы.

6. Определить организационно-педагогические основы функ­ционирования классов компенсирующего и коррекционно-разви­вающего обучения.

7. Создать необходимую учебно-методическую базу в подготке учителя к коррекционно-педагогической работе с детьми и подростками с недостатками в развитии и девиациями в поведении.

Непременным условием выделения и функционирования лю­бой науки является создание в ней собственного понятийного аппарата. Поскольку коррекционная педагогика является одной из отраслей педагогических знаний, то в ней наряду с собственной специфической терминологией используются и общепедагогиче­ские категории и понятия.

В коррекционной педагогике, так же как и в общей, ведущими педагогическими категориями являются обучение, воспитание, раз­витие.

Воспитание - основополагающая и смыслообразующая педа­гогическая категория, рассматривается как специально организо­ванная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в едином педагогическом процессе, целенаправлен­ное и организованное управление процессом формирования личности или отдельных ее качеств.

Воспитание детей с отклонениями в развитии и поведении осу­ществляется в рамках единого педагогического процесса и направ­лено на формирование в ребенке гуманистических, общечелове­ческих ценностей, активной гражданской позиции, нравственно-по­ложительных черт и качеств. В воспитании используются как общепедагогические методы и приемы, так и специальные меры воз­действия на личность ребенка с недостатками в развитии и откло­нениями в поведении в зависимости от степени и структуры не­достатка, сущности и характера отклонения, с учетом его индиви­дуальных и возрастных особенностей.

Важной особенностью воспитания ребенка с отклонениями в развитии и поведении является оптимизм, уверенность в преодоле­нии трудностей, надежда на достижение положительного резуль­тата, исключение из воспитательного процесса фиксации внимания на недостатке, опора на положительное в личности ребенка, стимулирование его компенсаторных возможностей, в то же время формирование умения объективно оценивать свои возможности, действия и поступки.

Обучение педагогической наукой рассматривается как специфи­ческий способ образования, процесс активного целенаправленного взаимодействия обучающего и обучаемого, в результате которого у обучающегося формируются определенные знания, умения, навыки, опыт деятельности и поведения, а также личностные качества.

Обучение в коррекционной педагогике носит специфический; характер, определяемый глубиной и характером недостатка. При­чем общедидактические методы и приемы, организация учебного процесса дифференцируются в зависимости от степени отставания или педагогической запущенности данного ребенка.

Обучение и развитие - два взаимосвязанных явления. Разви­тии характер обучения детей с отклонениями в развитии и поведении предполагает учет зоны ближайшего развития воспика (по Л.С.Выготскому), тот запас потенциальных возможностей, формирующихся функций, которые ребенок не в состоянии реализовать самостоятельно в настоящий момент, но успешно их использует при непосредственной помощи учителя. Обучение акти­рует переход зоны ближайшего развития в ее актуальное развитие, когда поддержка учителя помогает раскрыться внутренней активности ребенка, повышает уровень его самостоятельности. Обучение ведет за собой развитие.

К сугубо специальным педагогическим понятиям относятся «коррекция», «компенсация», «реабилитация», «адаптация».

В справочной и специальной коррекционно-педагогической ли­тературе (Т.А.Власова, В.А.Лапшин, М.С.Певзнер, Б.П.Пуза­нов С.Г.Шевченко и др.) довольно четко разработан понятий­ный аппарат учебного курса, дана характеристика ведущих кате­горий коррекционной педагогики, производных от них понятий.

Коррекция (от лат. соrrесtiо - исправление) определяется как система специальных и общепедагогических мер, направленных на ослабление или преодоление недостатков психофизического разви­тия и отклонений в поведении у детей и подростков. Коррекция мо­жет выступать как самостоятельное педагогическое явление, как специфические действия, направленные на частичное исправление недостатка или преодоление дефекта (коррекция речи, произно­шения отдельных звуков), в то же время коррекция может быть составной частью учебно-воспитательного процесса и выступать как педагогическое явление, направленное на изменение форми­рующейся личности ребенка.

В рамках единого педагогического процесса коррекция высту­пает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекци-онно-развивающей деятельности.

Коррекционно-воспитательная деятельность охватывает всю со­вокупность мер педагогического воздействия наличность ребенка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении. Она на­правлена на изменение познавательных возможностей ребенка, его эмоционально-волевой сферы, улучшение индивидуальных лич­ностных качеств (ответственности, дисциплинированности, собран­ности, организованности), на развитие его интересов и склонно­стей, трудовых, художественно-эстетических и иных способностей.

Коррекционно-развивающее обучение -это система мер диффе­ренцированного образования, позволяющая решать задачи свое­временной помощи детям, испытывающим трудности в обучении и школьной адаптации. Основная задача данной работы - систематизация знаний, направленных на повышение общего уровня развития ребенка, восполнение пробелов его предшествующего развития и обучения, развитие недостаточно сформированных умений и навыков, коррекцию отклонений в познавательной сфе­ре ребенка, подготовку его к адекватному восприятию учебного материала.

Компенсация (от лат. сотрепsatiо - возмещение, уравновешива­ние) - это сложный, многоаспектный процесс перестройки или за­мещения нарушенных или недоразвитых функций организма. Компен­саторный процесс опирается на резервные или недостаточно задей­ствованные возможности организма человека.

В процессе компенсации в организме ребенка происходит фор­мирование новых динамических систем и условных связей, пере­стройка нарушенных или ослабленных функций.

Компенсаторные возможности организма ребенка проявляют­ся на фоне мобилизации резервных ресурсов, активизации защит­ных средств, сопротивления наступлению патологических процес­сов в организме. В то же время сопротивляемость дефекту, его ком­пенсация усиливаются при активизации социальных факторов, действенной помощи ребенку со стороны педагогов, родителей.

Адаптация школьная (от лат. аdарtiо - приспособлять) - это процесс приспособления ребенка к условиям школьной жизни, к ее нормам и требованиям, к активной познавательной деятельности; усвоению необходимых учебных знаний и навыков, полноценному освоению картины мира.

Дети с недостатками в развитии и отклонениями в поведении зачастую не готовы к школе, к изменениям своей жизнедеятельно­сти, к требованиям педагогов в силу своего общего развития (точнее, его недостатков) или же ошибок и неблагополучия семей­ного воспитания. Так возникает проблема школьной дезадаптации, результатом которой являются хроническая неуспеваемость, отставание по ряду предметов в освоении школьной программы, сопротивление педагогическому воздействию, негативное отноше­ние к учению, пропуски занятий, побеги из школы и дома, педаго­гическая запущенность, асоциальное поведение.

Реабилитация социальная (от лат. rehabilitatio - восстановление) - это процесс включения ребенка с отклонениями в развитии и поведении в социальную среду, в нормальную общественно полезную деятель­ность и адекватные взаимоотношения со сверстниками.

Процесс реабилитации - это сложное и многогранное явление, поскольку полноценное возвращение в социум происходит через медицинскую реабилитацию (лечение недостатков, ликвидация по­следствий дефекта), психологическую реабилитацию (снятие психо­логических комплексов, восстановление психических процессов), педагогическую реабилитацию (восстановление утраченных учебных умений, познавательных навыков, формирование индивидуальных личностных качеств). Реабилитация - это своего рода итог всей коррекционно-педагогической деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)