АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет заклепочных соединений

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. I. Реакции сернистых соединений
  5. II. Расчетная часть задания
  6. II. Реакции азотных соединений
  7. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  8. Аккредитивная форма расчетов
  9. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  10. Алгоритм расчета
  11. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  12. Алгоритм расчета температуры горения

Лекция 23 Расчеты прочности соединений

Вопросы, рассматриваемые на лекции:

1. Расчет заклепочных соединений.

2. Расчет резьбовых соединений

3. Расчет шпоночных соединений

4. Расчет сварных соединений

5. Расчет клеевых соединений

Расчет заклепочных соединений

Для изготовления заклепок используют пластичные легко деформируемые материалы: медь, дюралюмин, титан, незакаленные стали. Обязательным требованием является однородность материалов во избежание появления гальванических пар. Стальные заклепки применяются для соединений деталей общемашиностроительного назначения, работающих при значительных нагрузках, но не в агрессивной среде. Изготовляют их обычно из стали Ст0, Ст2, Ст3. Обычно заклепки рассчитывают на срез и смятие. Расчетная схема заклепочного соединения представлена на рис. 23.1.

 

 
 
 


А Р2 А

           
   
     
 


d

F P F

               
   
 
   
     
 

 


b

 
 


P1

 

  A - A   Тδ1 F δ1 F
           
 
   
 
     
 


Т

 

 

Рис. 23.1 К расчету заклепочного соединения

 

Основными видами нагрузки заклепочного соединения являются силы F, и моменты T, действующие в плоскости стыка. При этом часть нагрузки передают силы трения на стыке. Тело заклепки подвержено действию напряжний среза, смятия и изгиба. При расчете соединения условно полагают, что трение на стыке отсутствует (его учитывают при выборе допускаемых напряжений).

В расчете заклепочных соединений деталей машин общего назначения полагают, что центральная сила распределена между заклепками равномерно, а момент – пропорционально расстоянию от заклепки до центра масс сечений заклепок (аналогично распределению нагрузки в групповом резьбовом соединений, нагруженном в плоскости стыка). Суммарную силу F∑1max действующую на наиболее нагруженную заклепку (одну из наиболее удаленных от центра масс) определяют геометрическим сложением.

Условие прочности заклепки по срезу выглядит следующим образом:

ΤСР = F∑1max / (π d2 / 4),

где F∑1max – суммарная сила, d – диаметр заклепки.

Условие прочности по смятию:

σСМ = F∑1max / d δmin ≤ [σ]СМ,

где δmin – толщина более тонкой из соединяемых деталей, [σ]СМ – предел прочности материала на смятие, σСМ – напряжения смятия.

Если необходимо, проверяют прочность соединяемых деталей с учетом ослабления их отверстиями под заклепки. Для соединения, показанного на рис. 22.1, условие прочности соединяемых деталей на растяжение:

σР = F / (b – 2 d) δ1 ≤ [σ]Р.ОСН,

где b - ширина соединяемой детали, [σ]Р.ОСН - предел прочности на растяжение, σР - растягивающие напряжения в соединении.

Для этого же соединения условие предотвращения прорезания детали заклепками:

τСР = F / 4 δ P ≤ [τ]СР.ОСН = [τ]СР,

где P - расстояние между заклепками, δ - толщина соединяемой детали, [τ]СР.ОСН - предел прочности на срез материала детали, τСР - напряжения среза.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)