АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторный анализ затрат на рубль товарной продукции

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. IX. Дисперсионный анализ
  6. Oанализ со стороны руководства организации.
  7. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  8. SWOT- анализ и составление матрицы.
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Показатель затрат на рубль товарной продукции является обобщающим показателем себестоимости продукции и характеризует издержкоемкость товарной продукции.

Определяется он отношением себестоимости всей товарной продукции на ее стоимость в оптовых ценах предприятия.

.

,

где Зобщ – себестоимость всей продукции, тыс.руб.;

Q – объем работ и услуг в стоимостном выражении, тыс.руб.;

ЗМ – материальные затраты, тыс.руб.;

ЗОТ – затраты на оплату труда, тыс.руб.;

ЕСН – отчисления на социальные нужды, тыс.руб.;

А – амортизационные отчисления, тыс.руб.;

ПрЗ – прочие затраты, тыс.руб.

В этой формуле отношение характеризует материалоемкость продукции (Ме); отношение характеризует зарплатоемкость продукции (с учетом ЕСН) – ЗПе; отношение отражает амортизациеемкость продукции (Ае); отношение показывает удельные затраты на рубль продукции (УПз). Таким образом, зависимость затрат на рубль объема продукции можно представить в виде аддитивной зависимости:

В процессе анализа исследуется динамика и выполнения плана по этому показателю и проводится факторный анализ влияния эффективности использования производственных ресурсов на изменение затрат на рубль объема продукции.

Для проведения факторного анализа себестоимости перегрузки (перевозки) 1 тонны груза используется следующая факторная зависимость:

где - себестоимость перегрузки (перевозки) 1 тонны груза, руб./тонну;

- сумма эксплуатационных расходов, относимых на себестоимость перевозки грузов (расходы на погрузо-разгрузочные операции), тыс.руб.;

- объем перевозки грузов (объем грузопереработки), тыс.тонн.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)