АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Москва- 2010

Читайте также:
  1. V. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  2. XII. ДОПОЛНЕНИЕ
  3. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  4. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  5. Б.И. Коновалов 9 страница
  6. Библиографический список
  7. в Азии хлебом обильной. Хотя и номадов потомки,
  8. В пламени гражданской войны
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ 25 страница
  11. Виды памяти
  12. Внешняя политика России в 90-е гг. XX века.

СБОРНИК ЗАДАЧ

ПО ГРАЖДАНСКОМУ

ПРОЦЕССУ И

ПОСТАНОВЛЕНИЙ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСКОГО

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

 

Ответственный редактор-

Доктор юридических наук,

Профессор,

Заслуженный деятель науки РФ

А.Т. Боннер

 

Москва- 2010

 

 

ВВЕДЕНИЕ [1]

 

Гражданское процессуальное право, для краткости именуемое также «гражданским процессом», является одной из профилирующих юридических дисциплин. Применение норм этой отрасли права на практике осуществляется в процессе рассмотрения и разрешения судами общей юрисдикции (федеральными и субъектов Российской Федерации в лице мировых судей) гражданских дел. А предметом познания в настоящем учебном курсе являются нор­мы права, регулирующие общественные отношения, возникаю­щие при осуществлении правосудия по гражданским делам, а также правовые категории, научные взгляды и концепции, существующие в науке гражданского процессуального права.

В условиях развити­я рыночных отношений число гражданских дел, разрешаемых судами общей юрисдикции, велико и составляет приблизительно 8 млн. в год. Кроме того, ежегодно более 1 млн. экономических споров и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, разрешается арбитражными судами Российской Федерации.

Все более сложными и разнообразными становятся материально- правовые отношения, из которых вытекают разрешаемые российскими судами споры. Рассматриваемые судами дела вытекают из конституционных, административных, граждан­ских, жилищных, семейных, трудовых, земельных, экологических и иных пра­воотношений. Такие дела затрагивают весьма серьезные жизненные интересы граждан и юридических лиц, а порой также муниципальных образований, субъектов Российской Федерации или даже Российского государства в целом. При разрешении этих дел нередко речь идет не только о защите традиционных правовых ценностей, но также политических и других прав и свобод, закреп­ленных Конституцией РФ, интеллектуальной собственности, чести и достоинства.

Часть таких дел представляют определенную сложность с точки зрения установления фактических обстоятельств и их правильной юридической квалификации. По названной и некоторым иным причинам (чрезмерная загруженность судей, отсутствие достаточной квалификации у некоторых из них) такие дела не всегда и не сразу находят свое верное разрешение.

Изучение курса гражданского процессуального права невоз­можно без самостоятельной систематической работы над источника­ми права и учебным материалом. Чтобы приобретаемые при этом знания были прочными и осмысленными, необходимо также регу­лярно знакомиться с судебной практикой, отраженной как в руково­дящих разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, так и в постановлениях по конкретным делам, публикуемым в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации». Весьма полезно в данном отношении также изучение материалов судебной практики, содержащихся в электронных правовых информационных системах «Гарант», «Вердиктъ», «Кодекс», «КонсультантПлюс» и др.

Важным средством глубокого изучения гражданского процессу­ального права является решение предложенных в настоящем сбор­нике практических задач. Подавляющее большинство из них составлено по материалам судебной практики как опубликованной в юридических изданиях, так и не­опубликованной.

«Практикум» предназначен для систематических практических занятий студентов по гражданскому процессуальному праву в течение двух семестров, в которых изучается данная правовая дисциплина. Он состоит из двух взаимодополняющих друг друга частей – сборника задач по гражданскому процессу и постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам гражданского процессуального права.

Задачи в «Практикуме» расположены по темам курса, а внутри каждой темы — по основным ее вопросам.

Задачи нужно решать лишь после внимательного изучения соответст­вующей темы, имея в виду как источники права (ГПК, ГК, СК, ТК, КоАП и др.), так и учебную литературу с учетом рекомендаций, изложенных в Методических указаниях к изучению курса «Гражданское процессу­альное право в России». «Практикум» — учебное пособие, необходимое студентам очной и очно – заочной форм обучения для подготовки к прак­тическим (семинарским) занятиям под руководством преподавателя группы. Вместе с тем он может быть использован и студентами, избравшими заоч­ную форму обучения, в их самостоятельной работе по изучению курса.

Рекомендуется по каждой теме решать по мере изучения курса не менее 3—5 задач. Систематическое решение задач поможет студенту научиться верно применять нормы права и теоретические положения к конкретным ситуациям, возникающим в судебной практике и жизни, понять практическое значение основных институтов гражданского процессуального права и проверить, насколько эти нормы и положения усвоены.

Решение задач, анализ излагаемых в них правовых ситуаций — ос­новное содержание практических занятий, проводимых согласно учебным планам по всем формам обучения.

Различие лишь в объеме этой работы. Конкретные задачи к каждому практическому занятию со студентами очной и очно – заочной форм обучения предлагаются преподавателем группы.

Готовясь к практическим занятиям, все студенты, независимо от формы обучения, должны подготовить письменные решения задач, что помогает лучшему усвоению изучаемого материала. Кроме того, решая задачи в письменном виде, студент одновременно в определенной мере получает опыт составления юридических документов, что чрезвычайно важно в практической работе.

Решения не должны быть чрезмерно краткими и уж, во всяком случае, не сводиться только к указанию номеров соответствующих статей ГПК либо иных законодательных актов. Приступая к решению, студент должен уяснить содер­жание задачи и выяснить, на какие вопросы по ее условиям нужно отве­тить, исходя из конкретной темы занятия. Ответы на вопросы, поставленные в задачах, следует по­дробно мотивировать, а не ограничиваться констатацией правиль­ности или ошибочности действий суда или участников процесса. При этом нужно, прежде всего, обращать внимание на вопросы гражданского процес­са, на то, какие нарушения норм гражданского процес­суального права имели место. Решая задачи, следует руководствоваться соответствующими нормами гражданского процессуального и мате­риального права, ссылаться не только на статьи ГПК, но также ГК, СК, ТК, КоАП и других законов. Ссылки на статьи закона должны быть точными: в необходимых случаях нужно указывать часть и пункт статьи. Сле­дует также использовать разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам гражданского процессуального, а в необходимых случаях и материального законодательства.

В настоящее издание «Практикума», наряду с текстами задач, включены все действующие постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам гражданского процессуального права. Термин «извлечение», предшествующий большинству указанных документов, означает следующее. С целью некоторого уменьшения объема настоящего издания составителями исключены недействующие, а также не имеющие прямого отношения к изучения курса гражданского процессуального права пункты постановлений Пленума. Знак […] означает, что соответствующий пункт постановления приведен не полностью, а в опущенной его части идет речь о проблемах, не имеющих прямого отношения к изучению курса гражданского процессуального права.

Тексты постановлений Пленума Верховного Суда РФ в настоящее время широко доступны, главным образом благодаря использованию как практикующими юристами, так и студентами юридических вузов электронных справочных правовых систем. В то же время представляется, что включение в настоящее издание, наряду с задачами, текстов постановлений Пленума Верховного Суда РФ по вопросам гражданского процессуального права оправдано и окажет студентам необходимую помощь. Указанные постановления сконцентрированы в одном издании и из них исключены недействующие либо не имеющие прямого отношения к изучению настоящего курса части. В связи с этим решения задач станут более мотивированными, и потребуют несколько меньшего времени.

 

 

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ:

Алёхина С.А., кандидат юридических наук, доцент - тема 1 (совместно с Боннером А.Т. и Чистяковой О.П.); тема 3 (совместно с Чистяковой О.П.);

Боннер А.Т., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ – введение; тема 1 (совместно с Алёхиной С.А и Чистяковой О.П.); тема 15(совместно с Кулаковой В.Ю. и Чистяковой О.П.); приложения;

Громошина Н.А.- кандидат юридических наук, профессор- тема 12;

Докучаева Т.В., кандидат юридических наук, доцент- тема 11, 14 (последняя

совместно с Котовым О.Ю.);

Котов О.Ю., кандидат юридических наук, доцент – темы 6, 14 (последняя

совместно с Докучаевой Т.В.), тема 19;

Кулакова В.Ю., кандидат юридических наук, доцент – темы 2, 20 (обе совместно с Остроумовым А.А.); тема15 (совместно с Боннером А.Т. и Чистяковой О.П.);

Мирзоян М. Э., доцент - темы 4, 7, 22;

Михайлов С.М., кандидат юридических наук, доцент – темы 8, 17;

Остроумов А.А, кандидат юридических наук, доцент – темы 2, 20 (совместно с В.Ю. Кулаковой), тема 5;

Стрельцова Е.Г., кандидат юридических наук, доцент- темы 10, 21, 23;

Уткина И.В., кандидат юридических наук, доцент- темы 13, 18;

Черных И.И., кандидат юридических наук, доцент- темы 9, 16;

Чистякова О.П., кандидат юридических наук, доцент – темы 1 (совместно

с Алёхиной С.А. и Боннером А.Т.), тема 3 (совместно с Кулаковой В.Ю.), тема 15 (совместно с Алёхиной С.А. и Боннером А.Т.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)