АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 21. НОТАРИАТ

Читайте также:
  1. Нотариат в РФ понятие.организациянотариата:федеральная нотариальная палата.Нотариальная палаты субъектов РФ.
  2. Прокуратура. Адвокатура. Нотариат

 

 

Задача № 345

 

Сомов и Клюкин владели домом на праве собственности. Сомов решил продать свою часть дома Карпову. Продавец и покупатель проживают в разных районах. Они обратились к нотариусу по месту жительства покупателя с просьбой удостоверить договор купли-продажи.

Как следует поступить нотариусу?

 

Задача № 346

 

12 мая 2009 г. Семенов, проживающий в г. Москве, на 16-ой Парковой улице, обратился к нотариусу, осуществляющему свою деятельность по адресу: Москва, Сокольнический вал, 5; с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по закону, открывшееся после смерти 2 октября 2002 г. его отца, проживавшего там же.

Как должен поступить нотариус?

Задача № 347

 

Данилов обратился к нотариусу с просьбой засвидетельствовать верность перевода нескольких документов, который он сделал сам. Для подтверждения своих знаний переводчика Данилов предъявил диплом об окончании Института иностранных языков имени Мориса Тореза.

Как должен поступить нотариус?

 

Задача № 348

 

Феоктистов продал принадлежащую ему на праве собственности квартиру в Москве и выехал на постоянное место жительство в деревню в Тверской области. Не успев зарегистрироваться на новом месте жительства, он скончался. Наследственным имуществом являются акции ОАО «Энергия» и денежный вклад в филиале Сберегательного банка в Москве. Наследники Феоктистова обратились к нотариусу, в нотариальный округ которого входит деревня, в которой скончался наследодатель. Однако он отказал в открытии наследственного дела.

Прав ли нотариус?

 

Задача № 349

 

К нотариусу обратился студент 3 курса института иностранных языков, предъявивший студенческий билет, с просьбой засвидетельствовать верность копии аттестата о среднем образовании и верность перевода этого аттестата на французский язык, который студент сделал сам.

Нотариус, рассмотрев представленные студентом документы, в том числе перевод, засвидетельствовал верность копии перевода аттестата с русского языка на французский.

Правильно ли поступил нотариус?

 

Задача № 350

 

Гринберг выехал на постоянное место жительства в ФРГ, оставаясь гражданином РФ. В Смоленске осталась принадлежащая ему на праве собственности квартира. После смерти Гринберга, последовавшей в ФРГ, его дочери обратились в Смоленскую государственную нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и о выдаче им свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус затрудняется принять решение об открытии наследственного дела, так как не уверен, что это должно быть сделано в Смоленске, а не в ФРГ.

Как следует поступить нотариусу?

Задача № 351

 

В 2007 г. Сазонова заключила договор дарения принадлежащей ей квартиры своей племяннице Светловой. В 2009 г. Светлова решила подарить эту квартиру внуку, но обнаружила, что утеряла свой экземпляр договора. Она выдала нотариально удостоверенную доверенность на получение дубликата договора дочери. Нотариус, удостоверявший договор, отказался выдать дубликат, ссылаясь на то, что дубликат, как и любой иной документ, может быть выдан только лицу, от имени или по поручению которого нотариальное действие было совершено,

Прав ли нотариус?

 

Задача № 352

 

К частному нотариусу обратилась Стручкова с просьбой удостоверить договор дарения принадлежащей ей на праве собственности квартиры своему внуку. Она хотела включить в текст договора два условия: первое – внук ни при каких обстоятельствах не должен продавать подаренную ему квартиру, второе – до достижении им возраста 25 лет он не имеет права жениться.

Нотариус отказал в удовлетворении просьбы Стручковой, заявив, что может включить в текст договора только второе условие.

Прав ли нотариус?

Задача № 353

 

К нотариусу обратился Дубровин с просьбой удостоверить договор купли-продажи принадлежащего ему мотоцикла. Проверяя документы продавца и покупателя, нотариус установил, что Дубровин является несовершеннолетним, и отказал в удостоверении договора, предложив явиться с родителями. Дубровин находится в зарегистрированном браке и имеет удостоверенное нотариусом согласие жены на отчуждение мотоцикла.

Нотариус отказал в удостоверении договора.

Правильно ли он поступил?

Задача № 354

 

27 февраля 2009 г. к нотариусу по почте поступило заявление Воропаевой о принятии наследства после умершего 22 августа 2008 г. ее отца Удальцова. На заявлении подпись нотариально не удостоверена, но к заявлению приложены все необходимые, надлежащим образом оформленные документы. Нотариус отказался принять заявление к своему производству и открыть наследственное дело, направив поступившие документы по почте заявительнице с предложением выслать нотариально оформленное заявление.

Прав ли нотариус?

Задача № 355

 

Федорова, работающая врачом в Нидерландах, обратилась к должностному лицу консульского учреждения РФ в Нидерландах с просьбой засвидетельствовать верность копии перевода на русский язык свидетельства о рождении ее ребенка, родившегося в Нидерландах. Федорова сама сделала перевод, так как, проживая долгое время в этой стране и будучи замужем за голландцем, в совершенстве изучила этот язык и гарантирует верность перевода.

Должностное лицо консульского учреждения отказало в этой просьбе.

Правильно ли оно поступило?

Задача № 356

 

Соколов обратился к нотариусу с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство на основании завещания бабушки Соколовой.

Нотариус отказал Соколову, так как он не представил доказательств того, что он является внуком умершей.

Соколов обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с бабушкой. Привлеченные к участию в деле сын и дочь Соколовой заявили, что они не согласны с завещанием своей матери и также претендуют на наследство.

Правомерны ли действия нотариуса?

Как должен поступить суд?

Задача № 357

 

Нотариус отказал Осипову и Лосеву в удостоверении договора отчуждения квартиры по тем основаниям, что покупатель не имеет московской регистрации и не получил в установленном порядке разрешение на нее.

Правильны ли действия нотариуса? В каком порядке Осипов и Лосев могут добиваться защиты своих прав?

Задача № 358

 

Вправе ли должностное лицо органа местного самоуправления совершить следующие нотариальные действия:

1) засвидетельствовать верность копии диплома об окончании вуза;

2) выдать свидетельство о праве на наследство;

3) удостоверить завещание;

4) удостоверить договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для строительства дома на праве частной собственности;

5) о передаче гражданину Козлову, проживающему в качестве нанимателя в доме Овчарова, письменного предупреждения о необходимости в течение двух месяцев освободить квартиру.

Задача № 359

 

ЗАО «Пересвет» обратилось к нотариусу Сидорову с просьбой об обеспечении доказательств. Такими доказательствами, по мнению ЗАО, являлась информация, размещенная на двух сайтах в Интернете. Обеспечение доказательств необходимо ЗАО в связи с тем, что оно намерено обратиться в арбитражный суд с иском о защите деловой репутации. Удовлетворив заявление ЗАО, нотариус в порядке обеспечения доказательств составил протокол осмотра, в котором зафиксировал наличие информации на сайтах, которая порочила деловую репутацию заявителя.

Судья арбитражного суда отказался приобщить к материалам дела составленный нотариусом протокол. По мнению судьи, нотариус совершил действие, не предусмотренное законодательством о нотариате и противоречащее АПК.

Кто прав? Каков порядок обеспечения доказательств по ГПК и АПК РФ? Можно ли считать доказательством информацию, размещенную в Интернете?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)