АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для самостоятельной работы на занятии. Задание№ 1.Ниже приводятся описания типов медсестер (из книги И

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Расчетная часть задания
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Задание1. Ниже приводятся описания типов медсестер (из книги И. Харди «Врач, сестра, больной», 1988). По характеристикам их дея­тельности определите, какие мотивы могли направлять их поведение в каждом конкретном случае.

Задача 1. Сестра-рутинер.

Наиболее характерной особенностью сестер этого типа является меха­ническое выполнение своих обязанностей. Порученные им задачи такие сестры выполняют с необычайной тщательностью, скрупулезностью, часто проявляя невиданную ловкость и умение. Выполняется все, что нужно для ухода за больными, но самого-то ухода не получается. Такие сестры рабо­тают автоматически, словно машины, безлично, не сопереживая больным, не сочувствуя им. Они делают все, упуская из виду личность больного. Се­стры этого типа могут совершать абсурдные ошибки, например разбудить больного, чтобы дать ему предписанное врачом снотворное.

Задача 2. Тип сестры, «играющей заученную роль».

Такие сестры работают, сознательно играя определенную роль, стре­мясь подражать кому-то, стремясь к осуществлению определенного Деала. Если такое поведение переходит допустимые границы, исчезает посредственность, появляется неискренность. Следуя идеалу человеч-

сти, такая сестра вдруг может начать играть роль благодетельницы, сто проявляя незаурядные артистические способности в исполнении


Тема VI. Мотивация • Практика
322 i -------------------------------------------------------------------------------------------- —

этой роли. Ее поведение становится искусственным, показным. Все это может помешать ей сформировать должный контакт с больными. Имен­но от таких сестер нередко можно слышать: «Напрасно я ему внушала...», «Часами пыталась убедить — и вот тебе...».

Задача 3. Тип сестры с мужеподобной, сильной личностью. Больные уже издали по походке узнают таких сестер, отмечая их появ­ление словами: «Идет Гренадер!» Этот тип сестер отличает настойчивость, решительность, возмущение по поводу малейшего беспорядка. В благоприят­ных ситуациях сестры с такой решительной личностью могут стать прекрас­ными организаторами, хорошими педагогами, о которых их воспитанницы станут говорить: «Строга, но справедлива». При недостатке же культуры, образованности, при более низком уровне развития личности сестры этого типа негибки, прямолинейны, часто грубы и агрессивны с больными.

Задача 4. Довольно часто можно встретить сестер материнского типа, выполняющих свою роль с проявлением максимальной заботливости и сочувствия к больным. Нередко это милые толстушки, бесшумно «пере­катывающиеся» по палатам, успевающие повсюду и, несмотря на свою седину, подчас не уступающие в живости и подвижности двадцатилет­ним. Работа для них — естественное условие существования. Забота о больных — жизненное призвание. К ним как нельзя лучше подходит обращение «милая сестрица». Часто заботой о других, любовью к людям пронизана и вся их личная жизнь. Задача 5. Тип сестер-специалистов.

Сюда следует отнести тех сестер, которые благодаря каким-либо особым способностям, свойствам личности получают специальное назначение... Такие сестры бывают прекрасными секретарями, часто посвящают свою жизнь выполнению сложных технических задач, сопряженных с работой в специальных лабораториях. Иногда это чудачки, фанатично преданные сво­ей узкой специальности, которых не интересует больше ничего на свете.

Задание2. В приведенных ниже фразах определить, о каких мо­тивах идет речь.

Задача 1. И.П. Павлов в предисловии к своей работе «Лекции о работе коры больших полушарий» написал, что она — плод его «неотступного двадцатилетнего думанья».

Задача 2. Беспокойство Маленького Принца из одноименного романа

А. де Сент-Экзюпери о своей розе.

Задание № 3. В приведенном ниже отрывке из рассказа А.П. Чехова «Детвора» определите следующее.

1. Какие мотивы направляли одну и ту же игровую деятельность

у разных детей.


Тема: Потребности и мотивы

2. Охарактеризуйте, какие эмоции при этом были у детей «Самый большой азарт написан на лице Гриши... Играет он исключи тельно из-за денег. Не будь на блюдечке копеек, он давно бы уже спал Страх, что он может не выиграть, зависть и финансовые соображения" наполняющие его стриженную голову, не дают ему сидеть спокойно' сосредоточиться...

Сестра его Аня, девочка лет восьми... тоже боится, чтобы кто-нибудь выиграл. Она краснеет, бледнеет и зорко следит за игроками Копейки ее не интересуют. Счастье в игре для нее вопрос самолюбия Другая сестра Соня, девочка шести лет, играет в лото ради процесса игры По ее лицу разлито умиление. Кто бы ни выиграл, она одинаково хохочет и хлопает в ладоши. Алеша, пухлый, шаровидный карапузик... У него ни корысто любия, ни самолюбия. Не гонят из-за стола, не укладывают спать - и на том спасибо. По виду он флегма, но в душе порядочная бестия Сел он не столько для лото, сколько ради недоразумений, которые неизбежны при игре. Ужасно ему приятно, если кто ударит или обругает кого Пя тый партнер - кухаркин сын Андрей... К выигрышу и чужим успехам он относится безучастно, потому что весь погружен в арифметику игры в ее несложную философию; сколько на этом свете разных цифр и как это они все не перепутываются!»

«Партия! У меня партия! - кричит Соня, кокетливо закатывая глаза и хохоча. У партнеров вытягиваются физиономии. - Проверить' - го ворит Гриша, с ненавистью глядя на Соню». (Из книги Ю.Б. Гиппенрей тер «Введение в общую психологию».)

Задание № 4. Вспомните свою ситуацию, ситуацию своих знакомых или(ситуацию по описанию в литературе, когда имел место механизм сдвига мотива на цель (превращение цели в мотив).

каж™ДгоНИе ^ 5" °ПределИте' какие мотивы побуждали деятельность каждого из участников в описанных ниже случаях

с тяжелой L ДВа Д?Уг? В- И ^ ~ °ба СТУденты- А- впадает в больницу яжелои травмой. Ему нужно делать переливание крови. У него до-аточно редкая группа крови. В. тут же предлагает свою. Ему сделали

нужна егТбо3 ^ " °Ка3адЛ°СЬ' ЧТ° У НеШ ИМенН0 такая кРовь, какая

пригласил R У ДР>ТУП А- ВСК°Ре П0ПРавилс*> вышел из больницы,

тоска л" СДРУЗСИ- ВСС Ра^ются> сме*>тся, «о у В. вместо радости

^а, досада, разочарование. F

аспи1!Г 2 Н-' П°Ка уЧИЛаСЬ На психологическом факультете МГУ и в

Успешно!7^' П0СТ0ЯНН0 находилась в творческой обстановке. После

П«своим ГЩИТЫ ДИССертацИИ она по Распределению уехала в город С

оим личностным особенностям она очень активна, напориста не-


Тема VI. Мотивация • Практика
324 Ч------------------------------------------------------------------------------------------- —-

много авторитарна и с очень хорошими интеллектуальными задатками. В городе С. она оказалась одним-единственным психологом. После ее настойчивых просьб в этот же город по распределению приехало еще несколько человек. Н. сразу же взяла их под свою опеку, организовала постоянно действующий психологический семинар. Семинар работал в течение ряда лет очень успешно. Обсуждались различные проблемы: теоретические, разбор интересных больных и т.д., но реальной научной продукции семинар не давал. Однажды Н. на конференции в Москве рассказала о работе их семинара. После окончания заседания многие стали к ней подходить с поздравлениями: «Какая же ты молодец, за такой короткий срок ты создала целую школу!» Когда Н. вернулась домой, у нее наступило разочарование, апатия. Деятельность семинара ей стала неин­тересна. Лишившись своего лидера, семинар перестал существовать.

Задача 3. Молодой человек А., будучи еще школьником, мечтал стать штурманом на атомных подводных лодках. Его дед был моряком и рас­сказывал много всяких историй о моряках и их службе. Но из-за плохого зрения у него было мало шансов стать подводником. Мальчик переживал по этому поводу. В школе он учился неважно, особенно по математике и физике. Кто-то из близких сказал ему, что можно стать конструктором ядерных реакторов и перечислил вузы, где готовят по этой специальности. Среди них были МИФИ, МВТУ и ряд других. Мальчик стал готовиться к поступлению в МИФИ. Он перешел учиться в другую школу. Там ему очень понравился преподаватель по физике, и он стал успевать немного лучше. Но на физику он смотрел по-прежнему как на предмет, который просто надо сдавать при поступлении в институт, а не как на свою буду­щую специальность. Пришла пора вступительных экзаменов и в МИФИ он поступил. В зимнюю сессию он был отчислен за неуспеваемость. Летом он снова пытается поступить в МИФИ, но не прошел по конкурсу. Тогда он успешно поступает в МВТУ на тот же самый факультет, что и в МИФИ. Сейчас он учится уже на 4 курсе. Но вся его жизнь проходит в МИФИ. К своей будущей специальности относится достаточно равнодушно. 'L

Задача 4. Больной Л., 68 лет, пенсионер, токарь по специальности, в глазном отделении находится с диагнозом «глаукома левого глаза». Сопутствующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, атероскле-ротический и постинфарктный кардиосклероз. Себя считает спокойным, добродушным, с устойчивым настроением. К своему здоровью всегда относился беспечно. За всю свою жизнь дважды обращался к врачам: сыпной тиф в 19 лет и инфаркт миокарда в 62 года.

Настоящее обращение к врачам связано с ощущением неловкости) периодическим потемнением в глазах, ухудшением зрения. Данное забо­левание расценивает как легкое, не грозящее серьезными последствиями. При разъяснении врачами всей серьезности заболевания и необходимо-


Тема' Потребности и мотивы

- —:—■--------------------------------------------------------------------------------------- ► 325

сти продолжительного и систематического лечения вначале соглашается с их доводами и лечебные назначения выполняет регулярно. Однако через несколько дней вновь начинает считать заболевание легким, не­серьезным, ввиду этого лечебные процедуры пропускает, считая их необязательными и даже ненужными.

В общем рисунке его поведения и высказываний прослеживается добродушный фон настроения.

Задание № 6. Преподаватель предложит вам картинку — опишите ее. Обменяйтесь описанием с коллегой по парте. Определите, какие мотивы побудили вашего коллегу сделать такое описание. Далее продолжите обсуждение в группе.

Задание № 7. Представьте, что вы пришли в сказочный магазин, где продаются положительные качества медработника (список из 15 поло­жительных качеств группа составляет предварительно и записывает их на доске — список № 1). Разбейтесь в группы по 3 человека. Каждая из троек может купить только 5 качеств для себя, запишите общее мнение своей микрогруппы в свою рабочую тетрадь. В качестве расплаты каждая тройка выбирает 3 качества, которыми она расплачивается вместо денег (запишите их тоже 15 качеств — список № 2). После этого тройки обме­ниваются своими записями. Каждая тройка, анализируя чужую продук­цию, определяет, какие действовали мотивы при покупке 5 качеств для себя и какие действовали мотивы при выборе 3 качеств в виде расплаты. Далее — общегрупповое обсуждение проделанной работы.

Итоговый контроль

Преподаватель подводит итоги занятия, отвечает на оставшиеся У студентов невыясненные вопросы по теме. Дает студентам обратную связь об их работе на занятии.

Эталоны ответов к домашним тестовым заданиям

1. верно 8. верно

2. неверно 9. верно

3. неверно 10. мотив-цель 4- верно 11. потребности

5-верно 12. все ответы верны

6- неверно 13. а, б

7 верно 14. все ответы верны


О, есть неповторимые слова,

Кто их сказал — истратил слишком много.

Неистощима только синева

Небесная и милосердье Бога.

А. Ахматова

ТЕМА VII


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)