АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика предприятия

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. Автоматизация логистических процессов предприятия
  3. Аграрная политика
  4. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  5. Аграрная политика П.А. Столыпина
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  8. Активы и пассивы предприятия
  9. Алгоритм управления рисками предприятия
  10. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия

В ряде изданий можно встретить понятие «политика предприятия», которая характеризуется как общееруководство для действий подостижению целей.

Не выступая против термина «политика предприятия», допускаем его использование в вариантах: научно-техническая политика, политика ста­бильности цен при колеблющейся себестоимости, политика но­вовведений, политика специального обучения служащих, финансовая политика и др.).

В тоже время, не отказываясь от этого термина, считаем более целесообразным, прерогативу выработки политики и использования этого термина оставить за государственным уровнем. На основе государственной политики, предприятия, организации, фирмы вырабатывают свою, индивидуальную стратегию развития. В условиях определяющего влияния на экономическое развитие научно-технического прогресса это будет стратегия инновационного развития.

 

 

2. Понятие и виды инновационных стратегий

 

Стратегия в общем виде — это поиск наиболее результативных вариантов ввода в действие ресурсов (капитала, рабочей силы) в соответствии с главными целями предприятия и с учетом ситуации на рынке как в настоящий момент, так и в ожидаемом будущем. В упрощенном виде страте­гия - это всесторонний план достижения цели.

Стратегия является отправным пунктом теоретических и эмпирических исследований. Организации могут различаться тем,
насколько их руководители, принимающие ключевые решения,
связали себя со стратегией использования нововведений. Если
высшее руководство поддерживает попытки реализовать нововведение, вероятность того, что оно будет принято к внедрению
в организации, возрастает.

Инновационная стратегия – это конкретная программа инновационного развития организации, производства и реализации новых видов продукции и оказания услуг, организационно-управленческого совершенствования, рассчитанная на перспективу. В предложенной вашему вниманию лекции, разрешите выразить мнение, что не инновационных стратегий быть не должно. Ну как можно назвать стратегией линию, которая не нацеливает на инновационное развитие, на использование НТП? Это будет абсурд. Поэтому, используя термин «стратегия» будем считать его идентичным «инновационной стратегии».

Выбор обоснованной стратегии является залогом успеха инновационной деятельности. Организация может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельства и вовремя отреагировать на
них.

Стратегия направляется на укрепление жизнеспособности и мощи организации по отношению к его конкурентам. Она предполагает разработку обоснованных мер и планов (программ, проектов) достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-технический и производственный потенциалы предприятия и его рыночно-сбытовые возможности.

Все большее число компаний признает необходимость стратегического планирования и активно внедряет его. Это обусловлено растущей конкуренцией: нельзя жить только сегодняшним
днем, приходится предвидеть и планировать возможные изменения, чтобы выжить и выиграть в конкурентной борьбе.

 

Стратегии должны ответить на вопросы:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)