АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый

Читайте также:
  1. Вопрос первый.
  2. Вопрос первый. Теоретические и методологические основы постиндустриализма.
  3. Капкан первый.
  4. Отдел первый.
  5. Отдел первый.
  6. Отдел первый.

3. Зарождение. Рождение. Появляется новая система, новый вид
техники, товара, сформировавшаяся фирма преобразовывается в другую.

4. Утверждение. Возникает и формируется система, которая начинает конкурировать с созданными ранее.
От идеи переходят к созданию первых образцов нового вида техники, товара или идет преобразование предыдущей фирмы в фирму с ««силовой» стратегией, действующую в сфере крупного стандартного бизнеса.

3. Стабилизация. Система исчерпывает потенциал дальнейшего роста и близка к зрелости.

4. Упрощение. На этом этапе начинается «увядание» системы.
Могут образоваться транснациональные компании (ТНК).

5. Падение. Отмечается снижение показателей. Начинаются усовершенствования на уровне рационализаторских предложений, распад ТНК на ряд обособленных фирм, удовлетворяющих местные потребности.

6. Исход. Система исчерпала себя и подготавливается к переходу в новое состояние. Например, изменение функций эксплуатируемой техники или гибель одной из отделившихся от ТНК фирм.

7. Деструктуризация. Происходит остановка всех процессов жизнедеятельности системы, или она используется в другом качестве, или проводится ее утилизация. Фирма прекращает существование или переспециализируется на выпуск другой продукции.

 

Приведем другой вариант выработки стратегии с учетом жизненного цикла товара и поколений техники.

На стадии зарождения и начала роста выпуска продукта В (момент Т1) затраты на его производство еще велики, спрос же пока мал и объем производства незначителен (диаграмма А на рис. 5.3). В этот момент объем выпуска продукта А (предыдущего поколения) велик, а продукт С еще вообще не выпускается (диаграмма А на рис. 5.3).

На стадии стабилизации выпуска продукции поколения В (момент Т2, этапы насыщения, зрелости и стагнации) его технология полностью освоена; спрос велик. Это период максимального объема выпуска и наибольшей совокупной прибыльности данного продукта. Выпуск продукта А упал и продолжает падать (диаграмма Б на р.5.3.).

 

 

 
 

 

 

 

С появлением и развитием нового поколения техники (продукта С) начинается падение спроса на продукт В (момент Т3) – объем его производства и приносимая им прибыль сокращаются (диаграмма В на рис. 5.3), поколение же техники А не существует или используется лишь в качестве реликта.

Стабильная величина совокупного дохода предприятия обеспечивается правильным распределением усилий между сменяющими друг друга продуктами, поколениями техники.

Поэтому стратегическое планирование требует достоверного выявления и прогнозирования тенденций развития каждого поколения техники и товара на всех стадиях жизненного цикла. Необходимо знать, в какой момент предлагаемое к освоению поколение техники достигнет максимума развития, когда к этой стадии придет конкурирующий продукт, когда целесообразно начать освоение, когда — расширение, а когда наступит спад производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)