АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Существует четыре основных вида альтернативы: ограниченный рост, рост, сокращение и сочетание этих трех стратегий

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. А) Существует ли мир?
  4. Акушерское пособие складывается из четырех моментов.
  5. Алекс завоевал четыре статуэтки, но уже забыл по это, снисходительно относясь к себе. Его больше интересовала победа Элис. Как дети они вместе прыгали по комнате.
  6. Амортизация основных производственных фондов
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  9. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  10. Амортизация основных фондов
  11. Амортизация основных фондов.
  12. Анализ движения и технического состояния основных средств

Наиболее распространенной в организациях является альтернатива ограниченного роста. Для нее характерно установление целей на основе достигнутого уровня, без больших перемен. Это наименее рискован­ный путь развития.

На втором месте по частоте выборе находится стратегия роста. Она характерна для отраслей с быстро изменяющейся технологией в неустойчивых условиях. Внутренний рост осуществляется в результате расширения ассортимента, внешний — путем приобретения или объеди­нения предприятий, фирм, а также слияния акционерных об­ществ.

Наиболее редкой альтернативой является сокращение. В этих слу­чаях устанавливаются цели ниже ранее достигнутых. Сокращение воз­можно в трех вариантах: ликвидация, продажа лишнего имущества и переориентация.

Крупные фирмы многоотраслевого характера придерживаются со­четания всех альтернатив. Общим принципом является выбор такой альтернативы, которая позволит максимально повысить долгосроч­ную эффективность организации.

После выбора альтернативы определяется стратегия развития, разрабатываются составляющие реализации.

 

Четвертый этап. Стратегическое планирование.

Разрабатывается детальный план реализации инновационных проектов. Он согласуется по срокам, ресурсам и исполнителям, предусматривает налаживание и поддержание связей с внешней средой, рассчитывается экономическая эф­фективность и производительность, объемы продаж, предусматривается удержание освоенных рынков и выход на новые, финансовые ресурсы, производственные мощности, новов­ведения.

Стратегическое планирование охватывает ряд проблем развития организации на перспективу, таких как:

- обеспечение конкурентоспособности организации;

- совершенствование организационной структуры и управления;

- закрепление сфер деятельности за менеджерами;

- разработка и внедрение новых технологий, организационных си­стем, товаров и услуг;

- подготовка и повышение квалификации кад­ров, укрепление дисциплины, обеспечение продвижения по служ­бе;

-совершенствование и расширение постоянно действующих связей с внешней средой и др.

Разработка стратегического плана может осуществляться тремя путями: сверху вниз, снизу вверх и с помощью консультативной фирмы.

В первом случае стратегический план разрабатывается руководством компании и как приказ спускается по все уровням
управления.

При разработке «снизу вверх» каждое подразделение (служба
маркетинга, финансовый отдел, производственные подразделения, служба НИОКР и т.д.) разрабатывает свои предложения по
составлению стратегического плана в рамках своей компетенции. Затем указанные предложения поступают руководству фирмы, которое обобщает их и принимает окончательное решение
при обсуждении в коллективе. Это позволяет использовать
опыт, накопленный в подразделениях, непосредственно связанных с изучаемыми проблемами, и создает у работников чувство
общности всей организации в разработке стратегии.

Предприятие может воспользоваться и услугами консалтинговых фирм для
исследования организации, выработки стратегии и разработки бизнес-плана.

 

Стратегическое план служит основой для принятия решений ме­неджерами. Он должен быть приспособленным к внесению корректив, связанных с постоянно изменяющимися обстоятельствами внешней среды.

Составлением стратегических планов начали активно заниматься в последнее десятилетие. Установлена прямая зависимость между стратегическим планиро­ванием и эффективностью работы организации. Крупные и малые ор­ганизации, занимающиеся перспективным планированием, имеют более высокие прибыли на вложенный капитал и более высокие тем­пы роста по сравнению с теми, кто этой работой не занимается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)